Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Страшно в лифте: как бороться с клаустрофобией в повседневной жизни

Опубликовано:

Мужчина в людном месте
Напряженный мужчина в людном месте опустил голову и выпрямил руки вдоль тела: Freepik

Клаустрофобия — один из самых распространенных страхов. Многие даже не подозревают, что у них есть эта фобия. Если она начинает прогрессировать, это ограничивает и ухудшает жизнь человека.

Что собой представляет клаустрофобия

Шумной компании детей, чьи родители только получили квартиры в многоэтажке, было в радость гонять на лифте вниз-вверх. Такое развлечение вызывало больший интерес, чем качели. Но одна девочка, сжавшись в комочек, только наблюдала за их проделками. На уговоры прокатиться отрицательно мотала головой и говорила, что боится. Узких коридоров она тоже боялась. Позже ее родители выяснили, что у дочки клаустрофобия.

Что такое клаустрофобия? Это психопатологический симптом, который выражается в боязни замкнутых или тесных пространств, объясняют авторы книги «Руководство по психиатрии». Замысловатое название походит от латинского слова «claustrum» — 'закрытое помещение' и греческого «φοβία» — ‘страх’.

Девушка пытается выбраться из замкнутого пространства
Девушка в замкнутом пространстве: Pexels

Клаустрофобия — один из наиболее распространенных патологических страхов. От ее степени зависит, насколько маленьким или наполненным может показаться страдающему помещение. Часто у страдающих клаустрофобией ограниченное личное пространство. Они могут почувствовать панику от слишком близкого нахождения другого человека, объясняет психиатр Джеффри Дитцелл.

В мире около 5–7% людей страдают тяжелой клаустрофобией, пишет в книге «Фобии: справочник по теории, исследованиям и лечению» Лихи Роберт.

Как проявляется клаустрофобия

У страдающего клаустрофобией два главных страха — страх ограничения и страх удушья. Эти страхи проявляются в закрытом помещении, особенно если оно маленькое и в нем мало окон. Поэтому человек всегда старается держать двери открытыми и быть поближе к выходу. Тревога нарастает, если из закрытого помещения нельзя выйти. Это может быть лифт (такие люди обычно пользуются лестницей), вагон поезда, самолет.

Человек с клаустрофобией остерегается плотной толпы, очереди в магазин, туннелей, подвалов, пещер, аппаратов МРТ или КТ и даже автомобилей и автобусов. Чувство страха может настигнуть его в парикмахерском и стоматологическом кресле. Но это будет не страх за будущую прическу или боязнь того, что врач сделает больно. Донимать будет фобия ограничения.

Клаустрофобия выражается не только словами «Я боюсь», а имеет физическое проявление в виде панической атаки, которая проявляется учащенным сердцебиением, дрожанием тела, потливость и одышкой. Человек может ощущать головокружение, предобморочное состояние, тошноту, стеснение или боль в груди. Фобия способна вызвать неоправданное чувство непреодолимой угрозы, растерянность и дезориентацию.

Можно, конечно, избегать триггерных ситуаций, но это значительно ограничивает возможности и снижает качество жизни. Лучше обратиться к психотерапевту.

Мужчина сидит на полу
Мужчина в длинном помещении сидит на полу, обхватив голову руками: Freepik

Почему появляется клаустрофобия

Клаустрофобия может развиться у чересчур впечатлительного человека со слабой психикой в результате психической травмы, полученной в детстве, или острой ситуации во взрослом возрасте, например, из-за пожара. Это может быть связано с дисфункцией миндалевидного тела — части мозга, которая контролирует обработку чувства страха. Клаустрофобия может развиться у ребенка, живущего рядом со взрослым, который испытывает такой страх.

Спровоцировать появление фобии способны и другие случаи:

  • ребенок или даже взрослый оказывается закрытым в темной комнате и не может найти выключатель;
  • человек заблудился в зеркальной комнате или лабиринте;
  • ребенка запирают в ящике или шкафу, оставляют в закрытой машине;
  • малыш теряется в толпе;
  • взрослый или ребенок падает в бассейн, а плавать не умеет;
  • ребенок просовывает голову между прутьями забора и застревает.

Если видите, что сынишка или дочь боится оставаться в закрытой комнате, не наказывайте его таким образом. Боязнь может перерасти в тревожное расстройство.

Девочка выглядывает из комнаты
Девочка с плюшевым мишкой в руках выглядывает из темной комнаты: Freepik

Джон А. Спейрер в книге «Клаустрофобия и страх смерти» пишет, что развитие клаустрофобии может быть связано с родовой травмой, когда младенец чувствует себя совершенно беспомощным.

Клаустрофобия — иррациональный страх. Оказавшись в закрытой комнате, человек понимает, что ему ничего не угрожает, но он все равно боится.

Что делать и как с этим жить

Как избавиться от клаустрофобии? У некоторых людей клаустрофобия может исчезнуть сама по себе. Другим же, чтобы справиться с симптомами и облегчить свою жизнь, нужна психотерапия, говорит Джеффри Дитцелл. Она может включать в себя:

  • Когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) и рационально-эмоционально-поведенческую (РЭПТ). Психотерапия учит управлять негативными мыслями и изменять их, разрабатывать здоровую альтернативу.
  • Экспозиционную терапию, главная идея которой заключается в том, что чем больше человек сталкивается со своим страхом, тем меньше он боится.
  • Релаксацию и визуализацию: обратный отсчет от 10, глубокое дыхание, медитация, представление, что находитесь в безопасном месте.

К психотерапии могут подключить и медикаментозное лечение.

Прием у психолога
Женщина на приеме у психолога: Freepik

Если приступ уже случился, чтобы себе помочь, используйте такие методики:

  1. Дышите медленно и глубоко, считая до 3 при каждом вдохе.
  2. Сосредоточьтесь на чем-то безопасном, например, наблюдайте, как идет время на часах.
  3. Напоминайте себе, что реальной угрозы нет, направляйте мысли в позитивное русло, сосредоточьтесь на том, что позволяет чувствовать себя в безопасности.

Как сделать МРТ, если есть клаустрофобия? В ходе проведенных исследований, результаты которых опубликованы в журнале «Киберпсихология и поведение», ученые выяснили, что сделать МРТ страдающим клаустрофобией способно помочь отвлечение виртуальной реальностью. Прослушивание музыки оказалось менее эффективным.

Клаустрофобия не так уж редко встречается в нашей жизни. Но с помощью психотерапии можно научиться руководить своим страхом или избавиться от него навсегда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2064996-strashno-v-lifte-kak-borotsya-s-klaustrofobiey-v-povsednevnoy-zhizni/

pixel