Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выгодные отношения: как распознать, что вами пользуются

Опубликовано:

Фигурки людей, которыми управляют руки
Марионетки: Freepik

Окружающие часто используют знания, время и ресурсы других людей в своих целях. Рабство давно отменили, так что стремление быть жилеткой для одних и рабочей лошадкой для других сегодня неактуально. О том, как избавиться от пиявок в своем окружении и снять корону спасателя, рассказала доцент кафедры психиатрии Джессика Голд.

Внушение чувства вины

Люди-манипуляторы умело жонглируют понятиями, подменяя нежелание делать чужую работу или решать проблемы финансового, бытового и личностного характера понятием «плохой человек». Человека точно используют, манипулируя чувством вины, если:

  • Регулярно одалживают у него деньги, приговаривая, что он человек обеспеченный, не то, что другие.
  • Заставляют выслушивать жалобы на жизнь, потому что у него жизнь более счастливая и комфортная.
  • Привлекают в благотворительные проекты, подчеркивая, что это дело правое, а кто отказывается в нем участвовать, тот — бессердечный эгоист.
  • Навешивают чужую работу под страхом провала общего дела.

Если некоторые окружающие желают внести вас в список нехороших людей лишь на том основании, что вы не рветесь исполнять чужие прихоти по первому зову, от них лучше держаться подальше. Не тратьте жизнь на тех, рядом с кем испытываете чувство вины.

Девушка держит пальцы у виска
Девушка держит пальцы у виска: Freepik

Табу на отказ в просьбе

Если тот, кто обращается с просьбой, не находится под вашей непосредственной опекой и не прямой руководитель, то вы вправе отказать в помощи. Особенно если приводятся следующие аргументы:

  • Помогайте, потому что обязаны.
  • Просящий — авторитетный человек или действует по поручению авторитета.
  • Выполнив просьбу, сохраните лицо, отказав — потеряете (прямая угроза).
  • Пустяковая просьба не займет много времени, проще сделать, чем отказаться.

Как взрослая и самодостаточная личность, человек вправе сам контролировать жизнь. Любая просьба, в которой чувствуется давление, считается приказом. Составляйте собственное расписание жизни и никому не позволяйте влиять на него против своей воли. Вы имеете право открыто сказать просящему, что испытываете с его стороны давление, и вам это не нравится.

Игнорирование вашей точки зрения

Людей часто воспитывают так, чтобы они были удобными, а не счастливыми. В результате формируются личности, которые:

  • Не могут потребовать возврата денег за неудачный маникюр.
  • Часами ждут, когда им принесут заказанное блюдо в ресторане.
  • Заселяются в номер ниже классом, не желая спорить с администрацией.
  • В государственной структуре по третьему кругу отправляются собирать недостающие бумажки.

Все это — результат манипулятивных практик. Если испытываете страх перед агрессией или неловкость перед упреками, выбирая, перетерпеть или выполнить чужую работу, то вас используют, а вы это разрешаете. Не позволяйте другим людям делать работу плохо или не делать вообще лишь потому, что не умеете возмущаться или требовать то, что причитается по закону.

Мужчина и женщина в ресторане
Мужчина и женщина в ресторане: Freepik

Табу на продуктивный конфликт

Нам долго внушали, что конфликтный человек плохой. На самом деле это не так. Конфликт — это не скандал. Это лишь столкновение интересов, при котором обе стороны способны мирно достичь компромисса. Не бойтесь конфликтов и не позволяйте заметать мусор под коврик. Открыто говорите следующее:

  • Мне кажется, что это не моя зона ответственности.
  • Я думаю, что это неправильное решение.
  • Мне жаль, но я не могу выполнить просьбу по причине занятости.

Умение отстаивать права, используя продуктивный конфликт, — это базовый навык здоровой личности. Развивайте его в себе и используйте во благо.

Неравноправие в отношениях

Выслушивая жалобы подруги на измены мужа или сплетни коллег о руководителе, мы часто задаем себе вопрос «Зачем мне это надо, если мои проблемы никого не волнуют?». Если вместо того, чтобы выслушать в ответ, люди торопливо говорят «Молодец!» и «Отлично справляетесь!», они используют человека для собственных нужд, манипулируют им. Короткой похвалы недостаточно, в такой ситуации нужна психологическая поддержка.

Что считают лакмусом неудовлетворенной потребности во взаимной поддержке? Сама мысль об игнорировании. Бывает и так, что это ощущение появляется позже, не в присутствии нытиков. Возникает внутренний диалог и желание сказать недосказанное. Чтобы не злиться задним числом на жалобы подруги, мамы или соседки, честно скажите, что также нуждаетесь в помощи, поддержке, дельном совете или реальных действиях. Доктор медицины, магистр, психиатр Джессика Голд рекомендует обращаться к терапевту, если в окружении нет того, кто вас выслушает и поддержит.

Мужчина на приеме у психолога
Мужчина на приеме у психолога: Freepik

О том, что отношения с окружающими людьми равноценны, можно понять по очевидным фактам и внутреннему ощущению. Проведите диагностику, сделайте выводы и избавьтесь от тех, кто пользуется добротой, отзывчивостью и душевным теплом, ничего не давая взамен. Вы не ослик, чтобы на вас катались.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2003679-vygodnye-otnosheniya-kak-raspoznat-chto-vami-polzuyutsya/

pixel