Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Распространение религиозной литературы: как сделать все по закону

Опубликовано:

Религиозная литература
Фото: pixabay

В Казахстане распространение материалов религиозного содержания должно проходить согласно законодательным нормам. О том, в каких местах можно приобрести религиозную литературу и как ее распространять, не нарушая закон, рассказали в управлении по делам религий города Алматы.

Основные нормы распространения религиозной литературы и атрибутики содержатся в законе РК от 2011 года «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Согласно нему, к религиозной литературе относится печатная, электронная и иная информация религиозного характера на любом материальном носителе.

Важным пунктом является то, что закон предусматривает право граждан РК, иностранных граждан и лиц без гражданства на приобретение, использование религиозной литературы и других материалов по своему усмотрению. Об этом говорится в части 1 статьи 9 закона.

Между тем, в управлении подчеркнули, что распространение религиозной литературы разрешается только в культовых зданиях, религиозных организаций образования и специализированных местах, которые разрешены местными исполнительными органами.

«Необходимо понимать, что продажу, либо распространение материалов религиозного содержания можно осуществлять только в специально отведенных объектах или помещениях. В противном случае это является нарушением законодательства, которое предусматривает административный штраф», - сообщили в управлении.

Также было отмечено, что ввозить литературу религиозного содержания на территорию Казахстана для дальнейшей ее реализации могут только зарегистрированные религиозные объединения и при условии успешного прохождения религиоведческой экспертизы.

Напомним, что для удобства жителей города Алматы управлением по делам религий была разработана интерактивная карта, где отражены все объекты и магазины, в которых можно приобрести необходимую литературу и атрибутику.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2000477-rasprostranenie-religioznoy-literatury-kak-sdelat-vse-po-zakonu/

pixel