Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как распознать приверженца деструктивных религиозных течений

Опубликовано:

Нурлан Кайрбеков
Нурлан Кайрбеков. Фото: muftyat.kz

В управлении по делам религий города Алматы поделились информацией об основных признаках людей, которые придерживаются деструктивных религиозных взглядов и могут представлять опасность в обществе.

На официальном YouTube-канале управления размещено видео, в котором представлены основные признаки приверженца деструктивного религиозного течения.

Об основных признаках людей, следующих деструктивной идеологии, рассказал заведующий отделом «Религиозной экспертизы» ДУМК Нурлан Кайрбеков.

По его словам, одно из главных вещей, на что необходимо обратить внимание – это внешняя атрибутика.

«Они всегда стараются носить такие бороды, которые не подрезаются. Этим они отличаются. Также надевают такие штаны, которые всегда укорочены. Также у таких людей порой бывает жестокий взгляд, слова по отношению к другим людям, иногда отмечается высокомерие. Но нужно отметить, что не все они таковы. Да, среди них есть и добрые люди, которые искренне стремятся к лику Аллаха, но за ними мы видим фанатизм в религии», - поделился Нурлан Кайрбеков в представленном видеоролике.

Он подчеркнул, что религиозный фанатизм проявляется тем, что адепты деструктивной идеологии считают правильным мнение своего шейха (лидера). При этом, такие люди отрицают и не принимают мнения других религиозных представителей и ученых.

Управление по делам религий города Алматы также предупреждает об опасности различных религиозных учений, транслируемых из непроверенных каналов.

«Чтобы предостеречь себя и своих близких от пагубного влияния радикальных и деструктивных религиозных течений, очень важно всегда обращаться к официальным источникам информации», - сказали в управлении.

Следует отметить, что в этом году ведомство представило обновленный сайт https://religionmap.kz, где размещена религиозная карта города Алматы с актуальной информацией обо всех религиозных объектах и организациях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2000204-kak-raspoznat-priverzhentsa-destruktivnyh-religioznyh-techeniy/

pixel