Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чек-лист самоуважения: как осознать свою безусловную ценность?

Опубликовано:

смех
Иллюстративное фото: Pixabay

Очень часто человек боится не столько критики, сколько собственной оценки. Никто не может поддержать вас так, как это можете сделать вы. В вашем паспорте написано имя человека, который может разрушить вашу жизнь или сделать вас самым счастливым человеком. Только вы можете сделать себя успешными, достойными любви, хороших поступков, любых успехов и благ.

У каждого в окружении есть человек, который портит настроение, критикует и говорит, что ничего не получится. Он скептически относится к вашим мечтам и планам, не видит хороших поступков, обращает внимание на мнение окружающих, ругает за бездействие.

Откройте свой паспорт, ведь это вы. Познакомьтесь с самым опасным человеком в своей жизни. Хорошая новость в том, что вы можете это изменить, став сильной личностью, которая позволяет себе совершать ошибки и принимать решения, не опираясь на чужое мнение. 

Но самый лучший человек в вашей жизни это тоже вы. Поэтому важно научиться уважать, ценить и принимать себя, быть себе настоящим другом, умеющим поддержать, похвалить и увидеть позитивную сторону в любой ситуации. 

По словам психолога Владимира Решетникова, несформированное или утраченное уважение к себе будет становиться препятствием для нас в любых отношениях. Чтобы восстановить уважение к себе, необходимо понимать, из чего оно состоит.

«Самоуважение - это такое отношение к себе, которое включает в себя сразу несколько установок и действия, их подкрепляющие», - пишет Владимир Решетников в своем Instagram-блоге (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

Психолог составил «чек-лист самоуважения», на каждый пункт которого приведена ключевая внутренняя установка, которую необходимо прорабатывать, ассоциируя ее с собой до тех пор, пока она не будет сознательно присвоена.

Для закрепления эффекта, по каждому пункту необходимо придумать действие, которое будет закреплять эту установку.

Итак, самоуважение - это:

  • Самопринятие: «Мне нравится то, какая я».

И тут вопрос по действию: «Что бы я могла сделать, чтобы нравиться себе больше?», аналогично и по остальным установкам.

  • Самоодобрение: «Мне нравится делать то, что я делаю».
  • Самоценность: «Я - важна для себя».
  • Связь со своими чувствами: «Я прислушиваюсь к своим чувствам и доверяю им».
  • Личное пространство: «Я всегда говорю «нет», когда хочу это сказать».
  • Фокус внимания на себе: «Я - хозяйка своей жизни, я делаю то, что хорошо для меня».
  • Саморазвитие: «Я радуюсь своему росту в жизни».
  • Забота о себе: «Я могу быть сильной, полноценной и просить помощи, когда мне это нужно».
  • Самоуправление: «Я обладаю внутренней силой, которая помогает мне принимать решения».
  • Самоопределение: «Моя жизнь наполнена смыслом».
  • Самоисцеление: «Мне нравится, как я чувствую себя изнутри».
  • Любовь к себе: «Я люблю себя просто так».

«Размышляйте над этими установками: прочувствуйте, проанализируйте, какой опыт прошлого не позволяет их принять в полной мере.

И, самое главное, подкрепляйте их действиями, поступками по-новому», - призывает эксперт.

Научиться любить и уважать себя — это работа и ежедневные усилия, чтобы относиться к себе по-новому: уважать собственное мнение и желания, не ругать за ошибки прошлого, проявлять к себе заботу и нежность.

Со временем это отношение станет для вас естественным. Мадонна однажды сказала: «Если ты хочешь, чтобы в тебя поверил весь мир, сначала поверь в себя сам». Любите, верьте и поддерживайте себя в любых ситуациях. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1952218-chek-list-samouvazheniya-kak-osoznat-svoyu-bezuslovnuyu-tsennost/

pixel