Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Супервайзер: кто это такой и что входит в круг его обязанностей

Опубликовано:

Мужчина стоит перед коллегами и указывает на график
Сотрудник проводит совещание, демонстрирует график: Freepik/Freepik

Руководство ставит задачи, а сотрудники их выполняют. Однако в крупных фирмах у менеджмента часто не хватает времени на контроль процессов. Эту задачу выполняет супервайзер.

Чем занимается супервайзер

В больших компаниях руководители департаментов или направлений не успевают следить за качественным выполнением многочисленными подчиненными их должностных обязанностей. Из-за такого недостатка контроля может падать общая эффективность и доход от бизнеса. Решить эту задачу поможет специальный сотрудник — связующее звено между менеджментом и рядовыми сотрудниками.

Кто такой супервайзер? По определению Кембриджского словаря, супервайзер — это человек, руководящий группой людей или участком работы и следящий за тем, чтобы работа выполнялась правильно и по правилам. Название профессии произошло от английского слова «supervise» — ‘присматривать’. Фактически супервайзер или супервизор — это административная должность контролера выполнения задач подчиненными.

Исходя из описания профессии можно подумать, что супервайзер — это один из видов менеджеров. Однако Business Training Experts подчеркивает, что это разные должности с различным набором профессиональных обязанностей. Единственное сходство между менеджерами и супервизорами — это руководство другими сотрудниками и мотивация их к выполнению задач.

Супервайзеры находятся ниже в управленческой иерархии компании. Если менеджеры могут определять, какие цели и задачи должен выполнять отдел или группа, супервизоры исходят из уже определенного набора задач для подчиненных. Они не ставят целей, как менеджмент, а следят за их достижением.

Женщина в очках и костюме стоит на фоне мужчин и женщин
Деловая женщина на фоне коллег: Freepik/Freepik

Соответственно, менеджеры несут ответственность за правильность определения целей и результаты работы. Простой пример: отдел выполнил работу надлежащим образом, но это не принесло ожидаемой прибыли. В такой ситуации менеджер несет ответственность за просчеты в планировании и постановке задач, а вот супервайзер нет, потому что сотрудники в точности выполнили все поставленные задачи.

Что делает супервайзер? Основная задача супервайзера — обеспечить достижение поставленных руководством целей сотрудниками компании. Для этого супервизоры делегируют задачи подчиненным. Однако для качественного выполнения недостаточно ее кому-то просто поручить. Поэтому супервайзеры не только распределяют и поручают, но и поддерживают и контролируют выполнение таких задач.

Как разъясняет Management Study Guide, супервайзер — это многозадачная должность. Хороший профессионал выполняет в компании для подчиненных сразу ряд ролей. Он:

  • Планировщик. Планирует ежедневный график работы, эффективно распределяет нагрузку между работниками на основе их компетентности.
  • Начальник. Отдает распоряжения для обеспечения выполнения работы подчиненными.
  • Наставник. Указывает работникам, как именно выполнять работу, мотивирует и вдохновляет их.
  • Посредник. Супервизор — это связующее звено между руководством и сотрудниками.
  • Инспектор. Обеспечивает трудовую дисциплину, следит за ходом работ, проверяет результат.
  • Консультант. Рассматривает запросы и жалобы работников, подсказывает, как эффективно построить работу.

При этом не стоит воспринимать супервизора как сурового надсмотрщика. Его задача не только обеспечить выполнение плана, но повысить компетенции и эффективность работников, создать благоприятную рабочую атмосферу, наладить адекватную связь руководства с подчиненными.

Как стать супервайзером

Супервизор несет персональную ответственность за работу других, так как в случае неудачи руководство спросит именно с него. Как указывает Indeed, супервайзером может стать только тот сотрудник, который обладает набором из таких soft-skills:

  • развитые коммуникативные навыки;
  • экспертиза в команде;
  • лидерские и организаторские способности;
  • способность сохранять спокойствие под давлением;
  • профессионализм, позитивный настрой;
  • хороший тайм-менеджмент;
  • понимание политики компании и следование ей.

Ключевым навыком для супервизора станет сильная трудовая этика. Профессионал должен своим примером показывать ответственное отношение к работе, дисциплинированность, пунктуальность, эффективность в выполнении задач.

Хороший супервайзер должен выдавать результат сотрудников не любой ценой, важна атмосфера в коллективе, защита сотрудников от выгорания и нормальные отношения между руководством и сотрудниками. Чтобы достичь высокого уровня в профессии супервайзера, Indeed рекомендует придерживаться таких правил:

  • Поддерживайте команду. Будьте доступным для своей команды, поддерживайте ее сплоченность, отвечайте на все вопросы.
  • Способствуйте карьерному росту. Поощряйте постоянное обучение сотрудников, организуйте семинары, представляйте лучших сотрудников руководству.
  • Несите ответственность за ошибки команды, а не перекладывайте ее на подчиненных. Их отличные результаты — это качественная работа супервайзера.
  • Создайте корпоративную культуру. Подавайте личный пример — никаких сплетен, негативных эмоций и конфликтов.
  • Предоставьте фидбек. Сотрудник всегда должен быть в курсе того, как оценивается его работа. При этом негативные отзывы должны быть конструктивными.

Сколько зарабатывает супервайзер? В среднем супервайзер зарабатывает от 300 до 500 тыс. тенге в месяц. Для такого заработка требуется наличие опыта работы от 1 до 3 лет, хорошие навыки планирования, администрирования, ведения переговоров. Зарплата более опытных супервайзеров (опыт 3 года и больше) обычно начинается с зарплаты в 500 тыс. тенге. По информации Indeed, в США средняя зарплата в час составляет $14,74 (порядка 5–6 млн тенге в месяц).

Седой мужчина с бородой и в жилетке записывает в блокнот возле станка
Проверка рабочего места: Freepik/Drazen Zigic

Эта профессия перспективная. К 2028 году на 7% ожидается рост количества проектов, которые нуждаются в услугах супервайзера.

При выборе профессии супервизора следует руководствоваться не только зарплатой и набором общих навыков, но и учитывать плюсы и минусы работы. К преимуществу специальности можно отнести хорошие перспективы карьерного роста с возможностью в будущем занимать топ-должности. Минусами могут стать стрессовые условия работы и повышенный уровень ответственности.

Супервайзер — это ответственная профессия. Сотрудник должен быть стрессоустойчивым, пунктуальным, уметь сплотить и мотивировать команду. От работы супервайзера зависит успешная работа отдела или департамента: он должен правильно распределить задачи и проконтролировать их выполнение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1898720-supervaizer-v-cem-osobennosti-raboty-specialista/

pixel