Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Таргетолог: кто это такой и чем занимаются представители данной профессии

Опубликовано:

На фоне мишени из кубиков выложено слово «Target»
Надпись «Target»: Freepik/8photo

За правильно настроенную рекламу в соцсетях компании готовы платить хорошие деньги. Профессионально этим занимаются таргетологи. Освоить эту профессию можно всего за несколько месяцев.

Чем занимается таргетолог

По информации портала Statista, в среднем пользователь интернета проводит в социальных сетях около 2,5 часа в день, с каждым годом этот показатель растет. Поэтому реклама продукта в социальных сетях может принести хорошую прибыль от реализации товаров и услуг. В соцсетях пользователи, как правило, указывают свой возраст, место проживания и даже хобби. Благодаря этому рекламу, если правильно настроить ее показ, будут видеть не все подряд, а те люди, которым продукт будет интересен.

Кто такой таргетолог? Таргетолог — это специалист, отвечающий за настройку показа рекламы продукта в социальных сетях таким образом, чтобы ее видела целевая аудитория. Показ рекламы нацелен на повышение продаж или повышение охвата в соцсетях.

Для этого используется рекламный механизм таргетинга («target» — ‘цель‘). Он позволяет выделить из всей потенциальной аудитории ту часть, которую представленная реклама побудит к каким-то полезным действиям, — купить товар, поделиться информацией с другом, подписаться на страницу и т. д.

Что делает таргетолог? Основа работы таргетолога — это работа в рекламной комнате соцсети. Это виртуальная часть сайта, в которой можно выбрать, кому будет показана реклама. В ней можно выбрать аудиторию соцсети по разным характеристикам: возраст, пол, образование, интересы, профессия, занятия, наличие детей и прочее.

Для точной настройки рекламы таргетолог проводит исследование, чтобы определить целевую аудиторию, выделить потребности людей, кому это нужно. Кроме того, таргетолог активно участвует в вопросах формирования рекламного бюджета, креативных моментов при создании рекламы, тестировании и оптимизации рекламы.

Девушка стоит с планшетом в руках, над планшетом иконки приложений
Работа таргетолога: Freepik/Freepik

Например, компания продает одежду для занятий спортом. В основе аудитории будет преимущественно молодежь, так как вряд ли людей преклонного возраста заинтересует спортивная одежда. Кроме выявления самой целевой аудитории (потенциальных покупателей такой одежды), таргетолог должен сегментировать целевую аудиторию.

Среди покупателей-спортсменов будут как профессионалы, так и любители, которые имеют разный уровень требования к качеству материалов. Одежду следует разделить по полу: мужчина, увидев рекламу женской футболки, не заинтересуется ней. Также сегментируется аудитория по возрасту: как утверждает Dali Strategies, «шаг» должен быть не менее 5 лет.

Специалисты разделят аудиторию и по видам спорта. От этого может зависеть размещение рекламы, например, логично показывать одежду для тенниса на странице новостей о теннисе. Благодаря такой работе и настройке рекламу будут с большей вероятностью видеть люди, которым нужен такой продукт.

Работа таргетолога сопряжена с высоким уровнем ответственности. От его профессионализма зависит, увидит ли потенциальный клиент рекламу товаров или услуг. Фактически он находится на острие всей рекламной кампании продукта.

Работа целой когорты сотрудников — бренд-менеджеров, маркетологов, дизайнеров, аниматоров, режиссеров и прочих — может не принести результата, если таргетолог некачественно выполнит свою работу. Например, неправильно определит целевую аудиторию или ошибется с настройками. В таком случае весь рекламный бюджет, какой бы ни была привлекательной рекламная кампания, будет потрачен зря и не даст результатов.

Какие навыки необходимы таргетологу и сколько он зарабатывает

Таргетолог — это узкопрофильная профессия, которая требует специфических знаний в области маркетинга и рекламы. Для того чтобы быть конкурентоспособным и успешно найти прибыльную работу, профессионалу следует обладать целым рядом как soft, так и hard-skills:

  • уметь анализировать большой объем данных;
  • досконально знать особенности работы конкретной соцсети;
  • иметь хорошие знания в смежных сферах маркетинга;
  • уметь выявлять и анализировать целевую аудиторию;
  • грамотно пользоваться инструментами планирования, такими как SWOT;
  • быть мультизадачным и скрупулезным в деталях.

Сколько зарабатывает таргетолог? Действующие вакансии по специальности таргетолога предлагают зарплату в среднем от 200 тыс. до 400 тыс. тенге. Для занятия должности с такой зарплатой, как правило, требуется опыт работы от 1 до 3 лет. При отсутствии опыта финансовые предложения скромнее — 100–120 тыс. тенге.

Зарплата более опытных таргетологов будет колебаться в районе 500–700 тыс. тенге и выше, а некоторые предложения на рынке труда превышают 1 млн тенге. По информации Indeed, в США средняя годовая зарплата таргетолога может достигать $60 тыс. (около 2,4 млн тенге в месяц).

Девушка с розовыми волосами сидит перед монитором и держит стилус на графическом планшете
Девушка за компьютером изучает графики: Freepik/shurkin_son

Таргетолог — это непростая, но интересная работа. К основным преимуществам такой работы можно отнести следующее:

  • Реализация потенциала. Работа требует постоянного творческого подхода и постоянной аналитики, что подходит людям с разными складами ума.
  • Потребность рынка. Благодаря развитию соцсетей и появлению сотен новых стартапов потребность в таргетологах остается высокой.
  • Гибкость. Особенности профессии позволяют работать из дома, а также формировать удобный для себя график рабочего дня.

Однако профессиональное занятие таргетинговой рекламой может иметь и ряд минусов, в том числе:

  • Постоянная сидячая работа за компьютером, что провоцирует проблемы со спиной и зрением.
  • Стремительное развитие таргетинга. Необходимо постоянно развиваться и изучать новые рекламные хитрости.
  • Сложности с фрилансом. Необходимо постоянно искать новые проекты и новых клиентов. Возможности сидеть на одном месте на фрилансе в этой профессии почти нет.

Как стать таргетологом? В перечне специальностей высшего образования в Казахстане специальности «таргетолог» нет. Обучение в университете по специальности «Маркетинг и реклама» даст некоторые конкурентные преимущества, а также базовые знания, однако это не сделает вас таргетологом. Профессия приобретается на курсах за несколько месяцев, полезными будут и различные тренинги, воркшопы, вебинары. Важно постоянно заниматься самообразованием, а самые важные навыки приобретете уже в ходе профессиональной деятельности.

Таргетолог — интересная и специфическая профессия, сочетающая аналитику и творчество. Для того чтобы стать таргетологом, не нужно получать формальное высшее образование, достаточно пройти курсы. Хороший специалист в этой сфере может зарабатывать от 500 тыс. тенге в месяц.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1895528-targetolog-kto-eto-i-cem-zanimaetsa/

pixel