Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем заняться дома для заработка: 10 идей, как заработать деньги дома

Опубликовано:

Девушка в розовой рубашке перед камерой
Блогер ведет эфир: Freepik/Freepik

Для ведения собственного бизнеса необязательно иметь собственный офис. Зарабатывать можно дома. Издания Hubspot, Indeed, Nerdwallet и Forbes предложили топ-10 идей для домашнего бизнеса.

Как заработать деньги дома? Можно обустроить столярную мастерскую, вести блог, предоставлять ночлег и завтрак, выполнять печать по требованию или организовать гостиницу для собак. Дома можно работать массажистом, фактчекером, поваром ЗОЖ, виртуальным помощником или мастером по ремонту и пошиву одежды.

Столярное дело

Хотя в современном мире работа на дому в первую очередь ассоциируется с работой через интернет, в домашних условиях можно реализовать и ручной труд. По мнению маркетингового издания Hubspot, малый бизнес столяра идеален, если есть страсть к деревообработке и инструменты, чтобы начать выполнять заказы.

Поскольку поставка качественного продукта — ключ к удовлетворению потребностей клиентов, на начальном этапе не стоит экспериментировать. Рекомендуется иметь как минимум один год опыта работы с деревом и хотя бы несколько интересных эскизов. Чтобы начать деревообрабатывающий бизнес, не требуется специальное образование, однако нужно выделить помещение для ведения столярного дела.

Ведение блога

Чем заняться на дому, чтобы заработать? Согласно рейтингу мирового веб-сайта по трудоустройству Indeed, одной из самых доходных работ на дому стало ведение блога. Среднестатистический блогер может заработать порядка £19 тыс. в год (более 10 млн тенге). Блогеры создают онлайн-контент, в котором делятся с подписчиками опытом или навыками. Работа в этой роли редко требует специальных знаний или многолетнего опыта. Во многих случаях все, что нужно для начала — это страсть к чему-то, например к красоте или автомобилям, и несколько часов в неделю.

Основа заработка блогера — реклама. Блогер с большим количеством просмотров получает деньги путем монетизации, ведь вместе с его контентом зрители просматривают рекламные ролики. Блогер также может напрямую рекламировать компании или товары.

Мини-отель и завтрак

Чем заняться на пенсии, чтобы приносило доход? Если в доме или квартире есть свободная комната, переоборудуйте ее в мини-отель. Такой «хостел» на одно–два места будет популярным среди приезжих туристов или командировочных, которым нужно жилье на короткий срок. Домашний завтрак добавит конкурентных преимуществ.

Блог Hubspot указывает на высокую конкуренцию в этой сфере. Поэтому нужно придать изюминку, например, сделать место пребывание гостя в тематическом стиле или подавать к столу традиционные национальные блюда. Перед запуском бизнеса изучите, необходимо ли регистрировать деятельность или получать лицензию для такого предпринимательства в регионе, где проживаете.

Массаж

Востребованный и компактный бизнес — услуги массажиста. Пройдите необходимое обучение и получите сертификат, приобретите специальную кушетку для массажа, создайте в комнате для приема комфортную атмосферу.

Девушка в белом халате
Массажист в кабинете: Freepik/Freepik

Преимущество личного массажиста — домашняя обстановка. В ней клиент расслабится быстрее, чем в медицинском учреждении или торговом центре.

Гостиница для собак

Если любите животных и есть просторный дом, хорошей идеей домашнего бизнеса издание Forbes считает создание гостиницы для собак. Помимо услуг по размещению, уходу и корму животных, многие гостиницы получают доход, предлагая дополнительные услуги, такие как дрессировка или купание.

В зависимости от того, что хотите делать, изучите тонкости дела, пройдите соответствующие курсы, получите сертификаты. Они помогут получить необходимые знания и компетенции, которые ищут клиенты.

Фактчекинг

Станьте фактчекером. Название этой относительно новой профессии происходит от английских слов «fact» — ‘факт’ и «check» — ‘проверять’. Хотя интернет — это важнейший современный носитель информации, кроме полезных данных в нем полно фейков или ошибок.

По словам финансовой компании Nerdwallet, различные виды бизнеса в разных отраслях нуждаются в исследователях и специалистах по проверке фактов. Создание ниши помогает эффективнее продвигать свои услуги. Например, можно быть специалистом по развенчанию медицинских мифов, фактчекером в финансовой отрасли или успешно выявлять фейки в новостной ленте. В этом деле нужно быть организованными, дотошными и скрупулезными.

Приготовление ПП-блюд

ЗОЖ и здоровое питание приобретают все большую популярность. Hubspot подчеркивает, что все любят поесть, но мало у кого есть время или энергия, чтобы постоянно готовить здоровую и вкусную еду. Отличная альтернатива фастфуду — полезная еда, приготовленная личным поваром.

Повар внимательно выкладывает блюдо на тарелку
Повар готовит блюдо: Freepik/Freepik

Рекламируйте услуги местным семьям и предприятиям. Чтобы сэкономить на начальных затратах, рассмотрите возможность совместного планирования определенных групп клиентов, например вегетарианцев, чтобы была возможность готовить для всех одинаковое блюдо.

Посоветуйтесь с диетологом и составьте наборы полезных блюд. Клиенты оценят, если повар сможет выполнять предписания по ингредиентам и граммам от их собственных диетологов или фитнес-тренеров.

Виртуальная помощь

Организованный, коммуникабельный человек может стать удаленным помощником. Nerdwallet считает, что все занятые руководители достигают точки в карьере, когда уже не могут самостоятельно справиться со всеми звонками, электронными письмами, встречами и мелкими обязанностями. В такой ситуации они будут искать помощника. Удаленный помощник обходится дешевле, чем штатный, поэтому есть все шансы найти работу.

Как онлайн-помощник будете использовать телефон, электронную почту, навыки работы с компьютером, интерактивные инструменты для работы с виртуальными календарями. В задачи помощника входит планирование встреч и совещаний, бронирование, покупка билетов, настройки напоминаний, организация мероприятий, архивирование документов и многого другого.

Печать принтов

Печать принтов на одежде — выгодный бизнес, который можно организовать на дому. Чаще всего печать выполняют на футболках, но в качестве «полотна» подойдут толстовки, жилетки, головные уборы и другая одежда.

Оборудование для печати поместится в просторной квартире. Можно печатать все подряд или создать собственную нишу. Например, печать поздравительных футболок, худи для студентов конкретного университета или кепки с мультипликационными персонажами.

Ремонт и пошив одежды

Чем заняться в декрете, чтобы приносило доход? Отличный способ заработать в декрете — стать специалистом по ремонту и пошиву одежды. Как утверждает Nerdwallet, даже со всеми брендами и магазинами одежды у людей всегда будут моменты, когда им нужно подогнать или отремонтировать предмет гардероба. Если есть навыки обращения с иглой или швейной машиной, можно открыть собственную мастерскую по пошиву и ремонту одежды на дому.

Портной выполняет примерку, перешивку платьев и костюмов, ремонтирует поврежденную или шьет новую одежду. При этом свой «цех» можно организовать на лоджии или в кладовой. Такая работа на дому дает возможность уделять внимание ребенку.

Опыт локдауна продемонстрировал, что на дому можно работать без потери продуктивности. При этом свою квартиру можно использовать для начала небольшого бизнеса. Главное преимущество работы на дому — нет необходимости нести затраты на аренду помещения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1717009-cem-zanatsa-doma-ctoby-zarabotat/

pixel