Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где живут капибары, чем они питаются и сколько стоят: интересные факты о животном

Опубликовано:

Капибары у воды
Капибары пьют воду: Unsplash/Dana Ward

Капибару в Европе и Азии лучше знают дети, чем взрослые. Эти добродушные животные стали частыми героями мультиков и книжек. В дикой природе капибары — обитатели Южной Америки.

Капибара — самый крупный современный грызун

Кто такая капибара? Это полуводное травоядное млекопитающее из подсемейства водосвинковых. Латинское название животного Hydrochoerus hydrochaeris переводится как ‘водяная свинья’. На сайте Всемирного фонда дикой природы WWF капибару называют самым крупным современным грызуном.

Как выглядит капибара? Животное напоминает гигантскую морскую свинку. У нее бесхвостое бочкообразное тело, крупная, почти квадратная голова. Длина тела достигает 1–1,3 м, высота в холке — до 60 см, вес — от 34 до 63 кг, причем самки крупнее и могут весить до 65,5 кг. Передние ноги чуть короче задних, пальцы с когтями имеют перепонки для плавания. У грызуна 20 зубов, которые стачиваются и растут всю жизнь.

Ноздри, уши и глаза капибары тоже приспособлены для плавания. В описании сайт животных Мичиганского университета Animal Diversity Web пишет, что глаза и уши грызуна находятся высоко на голове, почти на макушке, и при плавании остаются над водой.

Животное выглядит лохматым, у него длинные жесткие волосы без подшерстка. Их окрас варьируется от коричнево-рыжего до сероватого, причем у молодых особей гораздо светлее.

Капибара в зоопарке
Капибара в зоопарке: Unsplash/Hoyoun Lee

Капибары — социальные животные

Капибары — социальные животные, которые собираются в группы по 10–20 и больше особей. В группе лидирует доминантный самец, которому подчиняются остальные самцы. В случае неподчинения вожак может изгнать особь из группы. Такая семья занимает территорию до 10 га, которая помечена секретом лидера. Члены группы общаются свистом, лающими и щелкающими звуками.

Где обитает капибара? Они живут исключительно в Южной Америке, в тропическом и умеренном климате. Любимые места обитания капибар — берега рек, опушки болот, затопленные луга. Как полуводные животные, они не удаляются от воды далее чем на 500–1000 м. На суше капибары передвигаются неловкой шаркающей походкой, а в воде поразительно легко и проворно плавают.

Это спокойные, добродушные животные, у которых в природе есть враги. На суше они становятся жертвами ягуаров, пум, если не успеют скрыться в воде. Капибары могут нырнуть и находиться под водой до 5 минут. Но в воде их тоже подстерегает опасность: на животных охотятся анаконды и кайманы. Детеныши капибар могут попасть в лапы хищных птиц или одичалых собак.

Капибары размножаются круглый год

Чаще всего капибары спариваются в начале дождливого сезона, который в Южной Америке к югу и северу от экватора приходит в разное время. Спаривание происходит в воде. В теплом тропическом климате они могут размножаться круглогодично и, как утверждают эксперты сайта Animal Diversity Web, приносят приплод 2–3 раза в год.

Беременность самок длится от 100 до 150 дней. Рождается одновременно от 2 до 8 малышей весом от 1,5 кг. Они появляются на свет покрытые шерстью, с открытыми глазами и прорезавшимися зубами. Детеныши вскармливаются материнским молоком до 3–4 месяцев, но уже через неделю после рождения могут питаться травой. Вскармливает, воспитывает и присматривает за молодняком вся большая семья.

Возраст половой зрелости капибар наступает в 15–18 месяцев, когда животное наберет вес 30–40 кг. Многие остаются в группе, но некоторые молодые самцы могут отделиться и некоторое время жить одиночками. В природе капибары живут от 6 до 10 лет, в домашних условиях дольше — до 12 лет.

Самка с детенышами
Самка капибары с детенышами на берегу водоема: Unsplash/Erick Martins

Капибары поддаются одомашниванию

Капибары живут в дикой природе, но хорошо приспосабливаются к существованию на освоенной человеком территории. Главное, чтобы было пастбище и источник воды. Иногда при этом они становятся вредителями огородов.

Эти животные по природе добродушны, у них дружелюбный нрав. Они легко идут на контакт и неравнодушны к ласке. В Южной Америке капибары часто живут рядом с людьми и становятся домашними питомцами. Кандидат социологических наук Ирина Ивлева относит их, наряду с другими домашними любимцами, к живым антидепрессантам.

Американский сайт наук о земле USGS отмечает, что в качестве домашних животных капибары появились в штате Флорида. Их любят не только за покладистый нрав, но и за чистоплотность. Сколько стоит капибара? Такой домашний любимец обходится недешево, цена на него стартует от $1–2 тыс.

Капибары — вегетарианцы. Они питаются плодами, клубнями, травой и водными растениями. В энциклопедии Britannica отмечают, что они любят полакомиться дынями, кабачками, зерном. Животные приспосабливаются к засушливым периодам и спокойно выживают благодаря гибкому пищеварительному тракту: в сухой сезон он увеличивается, чтобы вместить больше пищи.

Капибар разводят на фермах и снимают о них мультики

Когда-то полуводное животное относили к рыбным видам, поэтому католические священники разрешали употреблять их мясо даже в пост. В некоторых странах Южной Америки с 1980-х капибар стали разводить на фермах. Ценится их мясо, которое по вкусу напоминает свинину, и жир, нашедший применение в фармакологии.

Почему капибара стала популярной? Дружелюбное животное, которое легко идет на контакт с человеком, вызывает симпатию. В начале 2000-х в Японии создали мультик «Капибара-сан», который принес южноамериканскому животному мировую популярность. После этого капибары стали героями детских книжек, любимой мягкой игрушкой. В последние годы интерес к образу водной свиньи растет: о ней появилась песня в TikTok, стало трендовым видео с животным за рулем, в США сняли семейный мультик «Энканто», где среди персонажей есть и капибара.

Капибары не относятся к охраняемым видам. Но Всемирный фонд дикой природы (WWF) озабочен, что вырубка лесов, осушение водно-болотных угодий сокращает места их обитания.

Капибара зевает
Капибара зевает: Unsplash/Klaus Steinberg

Дикое полуводное животное приспосабливается жить возле людей и поддается одомашниванию. Особенный характер превратил капибару в один из популярных образов детских книг и мультиков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/2074395-gde-zhivut-kapibary-chem-oni-pitayutsya-i-skolko-stoyat-interesnye-fakty-o-zhivotnom/

pixel