Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Растительная клетка: строение, функции и другие важные особенности

Опубликовано:

Человек изучает растительные клетки в микроскоп
Человек рассматривает листок растения под микроскопом: Freepik

Из клеток состоят все живые организмы. Они составляют основу их развития, размножения и жизнедеятельности. Обеспечивает важные функции растений особое строение растительных клеток.

Некоторые растительные клетки видны без микроскопа

Растительная клетка — это структурная единица, из которой формируются одноклеточные или многоклеточные растительные организмы. Это эукариотические клетки, то есть те, в структуре которых есть ядро.

Как выглядит растительная клетка? Обычно эти клетки имеют прямоугольную форму, как описывает крупнейшая образовательная платформа BY JU'S. Основную ткань растений составляют паренхимные клетки, размеры которых во всех направлениях одинаковы. Есть другой тип клеток — прозенхимные. Они очень вытянутые и заостренные на концах.

Обычные размеры клеток микроскопические — порядка 0,01 –1,0 мм. Но есть клетки, которые можно увидеть невооруженным глазом. Это некоторые одноклеточные водоросли или те, из которых, например, состоит мякоть апельсина.

Впервые наблюдал строение клетки под микроскопом английский ученый Роберт Гук в XVII веке. Он же, как утверждает онлайн-справочник по биологии Biology online, ввел термин «клетка». Изучает клетки живых организмов наука цитология.

Растительная клетка может выполнять функции организма

Какое строение растительной клетки? Клетка имеет сложную структуру. Она окружена плотной клеточной стенкой, под которой находится полупроницаемая пленка — мембрана. Внутри клетка заполнена цитоплазмой — вязким бесцветным веществом, в котором расположены другие части клетки (органоиды):

  • Главная часть клетки — ядро, которое отвечает за все внутриклеточные процессы. В ядре содержится наследственная информация.
  • Пластиды, главные из которых зеленые хлоропласты. В них происходит фотосинтез. Другие пластиды хранят крахмал или жиры.
  • Вакуоль — полость, заполненная клеточным соком. В нем содержатся сахара, минеральные соли, кислоты, пигменты. Этот органоид может занимать более 30% объема клетки.

Клетка способна к обмену веществ, к самовоспроизведению, что позволяет ей поддерживать свое состояние и функционировать. Все части клетки в целом выполняют функции целого организма. Этот феномен доказывает существование одноклеточных водорослей и микроорганизмов.

Схема строения клетки
Строение растительной клетки: Wikimedia/LadyofHats

Растительные клетки крупнее животных

Чем отличается растительная клетка от животной? Как утверждает платформа BY JU'S, растительные клетки крупнее животных. Они также имеют различия в структуре и разные типы питания.

В животной клетке отсутствуют клеточные стенки, пластиды, вырабатывающие хлорофилл, и вакуоли, содержащие клеточный растительный сок. Такие отличия в структуре определяют разные функции и предназначение растительных и животных клеток.

Растения и животные имеют принципиально разные типы питания, соответственно, их клетки тоже в этом отличаются. Растительные клетки сами синтезируют для себя питательное органическое вещество хлорофилл. Он создается внутри клетки из неорганических веществ воды и углерода под воздействием солнечного света. Такой тип питания известен как автотрофный.

Животная клетка питается готовым органическим веществом из растений или других организмов. Это гетеротрофный тип питания.

Ядро клетки сохраняет генетический материал

Главный органоид растительной клетки — ядро. Оно имеет шаровидную или яйцевидную форму и состоит из:

  • ядерной оболочки (внутренней и внешней мембран);
  • ядерного сока;
  • хроматина и нескольких ядрышек, которые могут появляться и исчезать.

Хроматины представляют собой нитевидные структуры. Они образованы молекулами ДНК, которые несут наследственную информацию. Это основной генетический материал клетки. Длинные молекулы ДНК окружены специальными белками, которые обеспечивают им компактную упаковку. Из этой нитевидной структуры хроматина выделяются и становятся отличимы хромосомы, когда клетка готовится к делению.

В ядре растительной клетки синтезируются также определенные молекулы. Они необходимы для управления всеми клеточными процессами, то есть ядро — контролирующий центр клетки.

Водоросль
Одноклеточная водоросль хлорелла: iStockPhoto

Особенность растительной клетки — клеточная стенка

Клеточная стенка есть только у растительных клеток. Эта структура окружает клетку и выполняет ряд защитных и транспортных функций:

  • Клеточная стенка состоит в основном из плотной целлюлозы. Это обеспечивает жесткость самой клетке, механическую поддержку, придает ей форму, заодно защищает от патогенов из окружающей среды.
  • Плотная оболочка имеет поры, через которые проходят канальца. Через них осуществляется обмен веществ в клетке, а также контакт между соседними клетками.
  • Клеточная стенка предохраняет клетку от повреждений и разрыва, если внутри создается высокое давление от избытка воды в растении.

В конечном счете клеточная стенка определяет направление роста клетки. От этого зависит и форма всего растения. Наличием жесткой клеточной стенки объясняется то, что некоторые растения трудно пережевывать.

Растительные клетки обеспечивают кислородом все живое

Растительные клетки выполняют такие специфические функции:

  • Они основная структурная единица растений, их строительный блок.
  • В растительных клетках происходит важный для планеты процесс фотосинтеза. При этом поглощается углекислый газ и вырабатывается кислород — один из главных компонентов атмосферы, необходимый всему живому.
  • В клетках накапливаются питательные вещества, необходимые для роста и развития растений.
  • Обеспечивают процесс размножения. Путем своего деления клетки передают генетическую информацию, обеспечивают рост и метаболизм.
  • Некоторые клетки помогают транспортировать питательные вещества и воду от корней и листьев растений к другим их частям.

Растительные клетки имеют биологическое значение: они источник питательных веществ для гетеротрофных организмов.

Растительная клетка — элементарная единица всякого растения. Строение клетки подтверждает, что это живой организм. Вне клетки нет жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1905246-stroenie-rastitelnoy-kletki-i-ee-funktsii/

pixel