Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лидеры Французской революции: имена и достижения

Опубликовано:

Штурм крепости
Штурм Бастилии: Wikimedia

Великая Французская революция — знаковое событие как для самой Франции, так и всего мира. Те события заложили основу политических моделей европейских стран, в которых высшими ценностями стали свобода, равенство, суверенитет. Все идейные течения XIХ–XX веков формировались под влиянием взглядов выдающихся деятелей Французской революции.

Кто является лидерами Французской революции? Десятилетие революции ознаменовалось множеством легендарных событий, на каждом этапе появлялись новые лидеры. В историю вошли такие деятели: Камиль Демулен, граф де Мирабо, Максимильен Робеспьер, Жан-Поль Марат, Жорж Жак Дантон, Гракх Бабеф.

Камиль Демулен

Франция конца XVIII века в условиях абсолютной монархии переживала тяжелый кризис: хаос в управлении государством, недостаток финансов и продуктов питания. Учредительное собрание обсуждало проект конституции, которая должна была ограничить власть монарха. Но король собрал наемные войска, чтобы разогнать собрание, что стало толчком к общенациональной революции. В июле 1789 года в Париже начались волнения.

Чем известен Камиль Демулен? Молодой адвокат Камиль Демулен участвовал в волнениях, призывал людей к оружию, к провозглашению во Франции республики. Это было основное содержание его трактата «Свободная Франция». Этот призыв был услышан и стал первым толчком к народному противостоянию. Парижане громили оружейные лавки, более 30 тысяч горожан вооружились. Революция началась 14 июля 1789 года со штурма крепости-тюрьмы Бастилии, которая была символом репрессивной мощи государства.

Позже, во время суда над Людовиком XVI, Камиль Демулен выступал за его казнь. В первые годы революции деятель издавал зажигательные политические памфлеты. В тот период возникали политические клубы, в которых велись жаркие споры о свободе и равенстве. Один из таких клубов — клуб кордельеров — Демулен организовал вместе с Маратом и Дантоном. Тогда же стал издавать газету «Старый кордельер».

Когда начался революционный террор, Демулен начал призывать к милосердию. Робеспьер, организатор террора, перестал поддерживать старого друга, с которым они учились вместе в лицее. Демулен и Дантон были арестованы и казнены 5 апреля 1794 года.

Портрет мужчины
Камиль Демулен: Wikimedia

Оноре Габриэль Рикети, граф де Мирабо

Почему графа де Мирабо причисляют к лидерам Французской революции? Он был самым знаменитым оратором и активным деятелем начального этапа революции. Неимоверную популярность еще ранее ему принесли резкие нападки на привилегированные сословия.

Граф де Мирабо активно участвовал в прениях при обсуждении конституции. Особенно возросло его влияние, когда он громогласно призвал продолжать работу собрания, несмотря на угрозу его силового разгона.

В августе 1789 года была принята «Декларация прав человека и гражданина» — один из первых в истории демократических документов. Ее автором был де Мирабо. Он считал, что эта Декларация должна стать первой главой конституции.

Проект конституции обсуждали почти два месяца. Граф Мирабо негодовал против многословных прений по всем вопросам. В это время в стране нарастали анархия, голод. Оплотом против этого Мирабо считал монархию. Но из-за такой позиции распространились слухи о его продажности, его положение стало невыносимым и усугубило болезненное состояние. Умер Оноре Габриэль Рикети 2 апреля 1791 года, хоронил его весь Париж.

Портрет мужчины
Граф де Мирабо: Wikimedia

Максимильен Робеспьер

Самой известной и влиятельной силой Французской революции были якобинцы — политическая партия в Национальном собрании. С. Киселев в статье о политических клубах пишет, что лидеры якобинцев возглавляли такие течения:

  • Правое крыло — Дантон.
  • Центральное направление — Робеспьер.
  • Левое крыло — Марат.

Почему Робеспьера считают лидером революции? Он был одним из основателей влиятельного клуба якобинцев, активно участвовал в дебатах в клубе, в представительных органах, в Конвенте. В революционном правительстве имел огромное влияние. С его именем связан большой террор, поглотивший не только врагов революции, но многих революционеров.

Робеспьер в начале революции стал депутатом Генеральных штатов и Учредительного собрания от третьего сословия — буржуазии, которая вышла на политическую арену и боролась за свои права. Он привлек к себе внимание сотнями речей в этих представительных органах при обсуждении проекта конституции. Мирабо отзывался о Робеспьере: «Он далеко пойдет, потому что верит в то, что говорит».

Робеспьер был членом Комитета общественного спасения, который сосредоточил в своих руках всю власть в стране. Здесь он провозгласил необходимость проведения «большого террора». В своих действиях был очень последовательным, за что получил прозвище Неподкупный. Как пишет исследователь Французской революции А. Чилингарян с соавторами, в рядах якобинцев зрело недовольство его слишком жесткой политикой.

Когда началась борьба за власть между революционными группами, Робеспьер взял на себя роль посредника. Чтобы не допустить раскола, пытался примирить враждующих. Но ультралевые в Конвенте обвинили его в снисходительности к врагам революции. Все попытки возражений они прерывали. Робеспьер со своими сторонниками был арестован, а на следующий день, 28 июля 1794 года, казнен без следствия и суда.

Портрет мужчины в профиль
Максимильен Робеспьер: Wikimedia

Жан-Поль Марат

До революции Марат был врачом, писал научные труды, за что получил степень доктора медицины в Эдинбургском университете. Занимался просветительской деятельностью, в книге «Цепи рабства» выступал непримиримым врагом деспотизма.

Чем известен Жан-Поль Марат? В начале революции он стал издавать газету «Друг народа». На ее страницах он обличал врагов народных масс, обрушивался на королевскую семью и продажных политиков. Газету читали нарасхват, в народе распространялся дух крайнего революционного фанатизма. Сам автор становился все популярнее, а его выступления — все более энергичными и свирепыми. Парижане стали его самого называть «друг народа».

Последние месяцы жизни Марат тяжело болел, не выходил из дома и нигде не выступал. Из-за тяжелой кожной болезни вынужден был постоянно находиться в специальной ванне. К тому времени он стал объектом ненависти политических противников — жирондистов. Их сторонница Шарлотта Корде убила беспомощного Марата 13 июля 1793 года.

Портрет мужчины
Жан-Поль Марат: Wikimedia

Жорж Жак Дантон

Почему Дантон причислен к лидерам революции? Он был активным участником всех революционных событий, организатором и влиятельным членом клуба якобинцев, где прославился как яркий трибун. Был сторонником низложения монархии, призывал парижан подписывать петицию об этом. Позже был среди основателей Первой Французской республики, министром юстиции в ее правительстве.

Дантон был избран депутатом в революционный Конвент, где выступал за осуждение монархии, за свободу печати. Конвент посылал Дантона в Бельгию для организации жизни в завоеванной области. Позже он выступал против вмешательства во внутренние дела других стран, против завоевательных войн.

Дантон не одобрял и террор, проводимый в стране Комитетом общественного спасения и Робеспьером. Но бывшие соратники обвинили его в снисходительности к врагам революции, в составлении заговора с целью свержения республики. В марте 1794 года Дантон, Демулен и другие их соратники были арестованы и осуждены на казнь. Когда по дороге на эшафот колесница с осужденными проезжала мимо дома Робеспьера, Дантон пророчески выкрикнул бывшему другу, что тот вскоре последует за ним.

Портрет мужчины
Жорж Жак Дантон: Wikimedia

Франсуа Ноэль (Гракх) Бабеф

Чем известен Гракх Бабеф? Это политический деятель последнего периода Французской революции. Под влиянием идей просветителей он стал убежденным сторонником общества совершенного равенства, где не будет частной собственности. Из-за таких взглядов его позже стали считать предшественником научного коммунизма.

Бабеф приехал в Париж в 1789 году, застал взятие Бастилии, стал активным участником революционных событий. В первом же своем открытом выступлении призвал отменить избирательный ценз, в 1791 году был сторонником установления республиканского строя. В ходе всей революции отстаивал права неимущих слоев, критиковал якобинцев за пренебрежение к этой проблеме.

Гракх Бабеф разделял многие убеждения Робеспьера, но был более радикальным — его идеалом было достижение фактического равенства среди людей. На страницах издаваемого им журнала Le Tribun du peuple (‘Народный трибун’) он стал организатором коммунистического движения во имя равенства. Позже он готовил народное выступление, но заговор был раскрыт предателем. В мае 1797 году состоялся суд, который приговорил Бабефа к смертной казни.

Портрет мужчины
Гракх Бабеф: Wikimedia

Революция во Франции выдвинула лидеров, которые выражали стремления народа. Они были во многом первопроходцами. На всех этапах долгой революции проявили себя организаторами народных масс в борьбе за права.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1904937-lidery-frantsuzskoy-revolyutsii-imena-dostizheniya/

pixel