Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Матренин двор»: краткое содержание и анализ произведения

Опубликовано:

Игнатьич поселяется у Матрены
Игнатьич поселяется у Матрены: YouTube/MyBook

О нелегкой судьбе крестьянки расскажет «Матренин двор». Краткое содержание поможет погрузиться в атмосферу повествования и прочувствовать сочетание простоты и силы, которое вложил в свой рассказ Солженицын. «Матренин двор» не только реалистичен, но и актуален в наше время.

«Матренин двор»: краткое содержание

С какой историей знакомит читателя произведение «Матренин двор»? Кратко его содержание можно изложить так:

Игнатич приезжает в деревню

Игнатич, от имени которого ведется рассказ, возвращается после жизни в азиатской пустыне в один из областных центров России. Он хочет работать учителем математики и получает направление в Торфопродукт — поселок, расположенный между торфяными низинами.

По пути рассказчик встречает женщину, которая отводит его в деревню Тальново. Здесь он снимает угол в доме Матрены Васильевны.

Несмотря на отсутствие нормального питания и наличие в доме всякой живности (кошки, мышей и тараканов), Игнатич принимает решение остаться.

Игнатич в поисках жилья и работы
Игнатич в поисках жилья и работы: YouTube/MyBook

Какой была Матрена: «Матренин двор»

Постоялец заметил, что хозяйка периодически болела. Она несколько дней лежала в постели, а подруга Маша приходила за ней присмотреть. Фельдшер наведался только один раз, но до обследования и лечения дело не дошло.

Игнатич узнал, что:

  • В молодости Матрена носила тяжелые мешки, а однажды ей довелось остановить коня на скаку. При этом ее пугал пожар, молнии и поезда.
  • Особой религиозностью женщина не отличалась, но святую воду на Крещение в церкви брала. Только в этом году ее котелок украли.
  • Долгие годы она не получала денег: жила без пенсии, а в колхозе работала за трудодни.

Несправедливость окружала Матрену: она была больна, но не имела статуса инвалида; всю жизнь трудилась в колхозе, не могла предоставить документы о стаже мужа, который умер 15 лет тому, чтобы получить пенсию по его утрате. Огород новый председатель урезал до 15 соток неплодородной песчаной земли. Тем не менее она успевала заниматься хозяйством и своим, и соседям помогала бесплатно.

Матрене удалось оформить пенсию, и жилец принес доход. Ей удалось к зиме купить валенки и пальто, а в подкладку женщина зашила 200 рублей на организацию собственных похорон.

О молодости Матрены

Молодость Матрены
Молодость Матрены: YouTube/MyBook

Однажды Игнатича посетил Фаддей Григорьев с просьбой поставить хорошую оценку сыну — самому злостному двоечнику в классе. Учитель отказал, а вечером услышал от своей хозяйки такую историю:

  • Матрена собиралась замуж за Фаддея, но не дождалась его после Первой мировой войны.
  • Три года он был в плену, а девушка тем временем стала женой его младшего брата Ефима. У них родилось шестеро детей, но не выжил ни один.
  • Когда Фаддей вернулся, то был в ярости, но простил брата и несостоявшуюся невесту. Он нашел девушку по имени Матрена и женился на ней.
  • Ефим пропал на фронтах Второй мировой войны.
  • Когда Матрена осталась одна, то взяла на воспитание дочь Фаддея Киру. Девушка уже создала свою семью с молодым машинистом и осталась единственной родственницей, которая помогает старухе.

Трагическая развязка

По завещанию Кире принадлежала горница Матрениного дома. Когда мужу девушки выделили землю, возник вопрос о строительстве, однако не было бревен. Фаддей уговорил Матрену разобрать горницу и отдать молодым стройматериалы.

Дальше события сложились так:

  • За бревнами приехал трактор с прицепом. Все колодки на нем не поместились, поэтому соорудили сани, которые привязали к трактору.
  • Выпив самогона на дорогу, тракторист с сыновьями Фаддея отправился отвозить бревна, а Матрена решила ехать с ними.
  • На железнодорожном переезде вторые сани развалились, Матрена помогала сыновьям Фаддея их вытащить.
  • В ночной мгле суетившиеся люди, в том числе и Матрена, были раздавлены двумя сцепленными паровозами, которые ехали с выключенными фарами.

Сразу же после похорон хозяйство Матрены перешло ее сестрам, которых раньше никто никогда не видел. Фаддей забрал сарай. Пока разбирали небогатое имущество, только Кира искренне скорбела по погибшей.

Когда Игнатич поселился у Матрениной родственницы, то услышал о ней рассказ как о плохой и нечистоплотной хозяйке, что она бесплатно всем помогала и не знала мужниной любви.

Игнатич слушал все это, и вспоминалась ему чудесная женщина, открытая и общительная, которая думала о людях больше, чем о вещах, бесплатно помогавшая всем вокруг, потерявшая мужа, похоронившая детей.

Пословица говорит, что не стоит село без праведника. Таким праведником и была Матрена, да только никто из окружающих ее людей этого не понял.

«Матренин двор»: анализ произведения

«Матренин двор» — рассказ, в рамках которого крестьянский двор с его проблемами раздвигается до масштабов всей страны, а идеи нравственности тесно переплетаются с общечеловеческими проблемами. Анализируя произведение, обратите внимание на такие моменты:

«Матренин двор»: история создания

Это автобиографический рассказ Солженицына. После ссылки писатель, как и его рассказчик, был учителем в деревне Мильцево. Он арендовал комнату у Матрены Васильевны Захаровой.

Ему довелось лично видеть все тяготы крестьянской жизни, познакомиться с бытом и несправедливостью того времени. Все увиденное и легло в основу произведения.

Судьба Матрены
Судьба Матрены: YouTube/MyBook

Тема

О жизни и труде русского народа, его отношениях с властью написал свой рассказ Солженицын:

  • Всю жизнь человек может отдать труду, не уделяя времени себе и своей личной жизни, и не получить ничего. Такой была судьба Матрены, которой оказалась не положена даже пенсия.
  • Ярко описал автор то, какой степени достигла бюрократия, как долго нужно ходить и получать разные справки по тем или иным вопросам. Равнодушные чиновники то и дело ставят не те печати, подписи, штампы, они далеки от проблем людей.

Но и жителей деревни автор изобразил вовсе не в хорошем свете. Для них на первом месте собственное обогащение, а не нравственные ценности:

  1. Таким показан Фаддей, разбирающий часть дома при жизни Матрены. Не похоронив сына (погиб вместе с героиней), отправляет людей забрать бревна с переезда.
  2. Подруга Матрены Маша приходит в дом после ее смерти за обещанной вещицей.
  3. Внезапно появившихся родственников Матрены волнует только наследство.

Пожалел ли кто-то Матрену? Нет, только посмеялись над ее добротой и праведностью. Ослепленные алчностью и жадностью односельчане не смогли понять и оценить ее чистую жизнь.

Композиция

Композиционно рассказ состоит из трех глав, события в которых описываются от лица постояльца Матрены:

  • Вначале он рассказывает о собственных мытарствах и поисках работы учителя, о том, как попал в деревню и нашел двор, в котором остался на постой.
  • Вторая глава посвящена нелегкой судьбе Матрены, которая даже в юности не видела счастья. Описываются тяготы ее жизни, повседневные труды и заботы. При этом показано, что, несмотря на все муки и горе, женщина не стала злой, ее душа не очерствела. Матрена осталась трудолюбивой и бескорыстной, доброжелательной и миролюбивой. Погибает она, когда пытается помочь родственникам.
  • В последней главе описаны события, которые последовали за смертью Матрены: бездушие родственников и знакомых, которые собрались, чтобы разделить имущество погибшей, да еще и осудить ее образ жизни.

«Матренин двор»: герои

Солженицын прекрасно выписал характеры, создавая «Матренин двор». Персонажи рассказа таковы:

  • Рассказчик Игнатич — мужчина средних лет, бывший заключенный, школьный учитель.
  • Одинокая женщина Матрена Васильевна Григорьева около 60 лет. Ее лицо озаряет лучезарная улыбка, она проста и честна, бескорыстна, доброжелательна, всегда готова прийти на помощь окружающим.
  • Подруга Матрены Маша. В память о детской дружбе она помогает подруге во время приступов болезни.
  • Старик Фаддей Григорьев. Высокий и черноволосый мужчина, для которого характерна жадность, вспыльчивость, жестокость.
  • Младшая дочь Фаддея Кира. Ее воспитывала Матрена, девушка выросла доброй и заботливой.

«Матренин двор»: жанр

Этот рассказ называют монументальным, так как в нем описана простая русская женщина, которая стала олицетворением общечеловеческих ценностей. Направление произведения — реализм.

Ярко и смело выразил Солженицын свои мысли в этом рассказе. «Матренин двор», краткое содержание которого знакомо всем школьникам, после выхода в свет вызвал бурные споры советских критиков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1900682-matrenin-dvor-kratkoe-soderzanie-i-analiz-proizvedeniya/

pixel