Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему цапля стоит на одной ноге: понятные пояснения

Опубликовано:

Птица стоит на берегу водоема
Цапля стоит на одной ноге: Pixabay

Ученые не могут дать однозначный ответ на этот детский вопрос. Этот феномен изучают и биологи, и орнитологи, и биофизики. Существует несколько убедительных версий, почему цапля стоит на одной ноге.

Почему цапля стоит на одной ноге? Предполагают, что так цапля маскируется, когда охотится, отдыхает или сохраняет тепло. Допускают, что стойка на одной ноге помогает цапле сделать стремительный бросок во время охоты.

Цапля маскируется

Крупную птицу, распространенную во всем мире, замечают около болот, в заливных лугах, на берегах медленных рек. Она бродит по мелководью и большими шагами на длинных ногах, и передвигается мелкими шажками, и часами стоит неподвижно в воде на одной ноге. Потом делает резкий бросок — и в длинном клюве оказывается добыча. Иногда цапля хватает добычу длинными цепкими пальцами ног.

Чем питается цапля? Это абсолютный хищник: птица есть только пищу животного происхождения. Ее добычей становятся рыбы, мальки, лягушки, ужи и другие обитатели водоемов.

Самое простое и доступное объяснение такого поведения цапли дает автор журнала «Новый очаг» Елена Диянова. Стоя на одной ноге в воде, птица маскирует свое присутствие от потенциальной добычи. Рыбы и другие водные обитатели могут не различить ногу цапли среди камышей, веток и другой растительности по берегам. Они спокойно, без опасения, могут проплывать рядом, становясь легкой добычей. При этом цапля еще может приманивать их, пошевеливая длинными пальцами ног среди водорослей и ила, как если бы это были интересные для рыб червячки.

Цапля поймала в воде ужа
Цапля поймала ужа: Unsplash/Santiago Lacarta

Подготовка к стремительной атаке

Цапля охотится на юрких водных обитателей, поэтому успех ей может обеспечить только молниеносный рывок к жертве. Но добыча не всегда оказывается у самых ног, иногда к ней приходится делать один–два шага. Поэтому решающими в охоте становятся доли секунды.

Стойка на одной ноге экономит время при охоте. Поджатая нога оказывается уже занесенной для движения, что позволяет выиграть необходимые доли секунды.

Издание «Наука и техника» раскрывает механизм, как стойка на одной ноге обеспечивает цапле стремительный рывок. Если обе ноги в воде, при появлении добычи надо одну ногу вытянуть из воды, преодолевая ее сопротивление, затем пронести над водой и снова погрузить в нее. На эти действия уходит драгоценное время, тогда как при одной поджатой ноге достаточно резко ее выпрямить и броситься вперед.

Инфографика о цапле
Почему цапля стоит на одной ноге: NUR.KZ

Цапля отдыхает

Автор Клинтон Аткинс на сайте, посвященном орнитологии, особое внимание уделяет версии о способе отдыха цапли и других птиц. Стойку на одной ноге он считает идеальным положением для отдыха.

Птицам нужен сон, но при этом надо быть настороже, чтобы избежать нападения других хищников. Цапли отличаются полубодрствующим типом сна, при котором половина мозга остается на страже, уведомляет об окружающей обстановке, принимает сигналы извне. Это позволяет птице вовремя отреагировать на опасность.

Способствует такой фазе сна именно стойка на одной ноге — однопедальная, как говорят орнитологи. К тому же она не дает птице во время сна упасть в воду. Отмечается и такой фактор: при стоянии на двух ногах тратится больше энергии, а стойка поочередно то на одной, то на другой ноге уменьшает расход энергии и снижает мышечную усталость.

Организм цапли адаптировался к стойке на одной ноге. При этом максимально вытягивается тазобедренный сустав, что создает исключительно устойчивую опорную конструкцию.

Строение коленей цапли адаптировано к долгому стоянию на одной ноге. При выпрямлении ноги в коленном суставе включается своеобразный замочек, который позволяет ноге оставаться долго прямой, не сгибаться и не подкашиваться в колене.

Цапля на берегу водоема
Цапля стоит в воде на одной ноге: Pixabay

Сохранение тепла

Все туловище и голова цапли покрыты перьями, согревающими ее. Но длинные тонкие ноги лишены такого покрова, к тому же постоянно находятся в холодной воде. Почему у цапли не мерзнут лапы? Орнитологи нашли ответ на этот вопрос в особом строении системы кровообращения птицы, которое препятствует потере тепла. Такое явление называется терморегуляцией.

Подробно объясняется механизм сохранения тепла цапли на сайте Bird Note, на котором освещаются проблемы образа жизни птиц и среды их обитания. Ноги цапли адаптировались к пребыванию в холодной воде благодаря особому строению. Ученые назвали его «rete mirabile» — ‘замечательная сеть’, имея в виду сеть кровоснабжения.

Артерии, по которым ноги цапли снабжаются кровью, несут с ней и тепло. Но вены, по которым кровь возвращается к сердцу, несут обратно уже более холодную кровь. При этом они одновременно слегка охлаждают и теплую кровь в артериях. После этого и ноги птицы становятся чуть холоднее, а их температура ближе к температуре окружающей среды.

Если бы ноги птицы были теплыми, потери тепла были бы больше. Но поскольку их температуру снижает слегка охлажденная кровь, потери тепла меньше. А если еще и стоять на одной ноге в воде, тепла теряется в два раза меньше, поэтому ноги цапли не мерзнут.

Эта теория дополняется таким нюансом. Нельзя надолго сокращать кровоснабжение тканей, в данном случае ног цапли. Поджимая поочередно ноги, птица тем самым возобновляет в каждой нормальную циркуляцию крови, согревает поджатую ногу.

Такие вот ответы дает наука на простой детский вопрос. Открывается уникальность цапли — птицы, которая никогда не плавает и не ныряет, но питается исключительно обитателями водоемов. Ее организм для этого прекрасно адаптировался.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1879139-pocemu-capla-stoit-na-odnoj-noge-poasnenia/

pixel