Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Ася»: краткое содержание и анализ произведения Тургенева

Опубликовано:

Кадр из фильма «Ася»
Кадр из фильма «Ася»: YouTube / LFV

Одно из самых трогательных произведений русской литературы — повесть «Ася». Краткое содержание этой истории расскажет о трагической, но чистой первой любви, несчастной судьбе внебрачного ребенка. Спросите, кто автор повести «Ася»? История передана Тургеневым — гениальным писателем, который не понаслышке был знакомым с вышеперечисленными проблемами.

«Ася»: краткое содержание

Золотой век русской литературы стал таковым в том числе благодаря значимому вкладу, который сделал Иван Тургенев. «Ася» — одно из самых знаменитых его произведений. Прочтение истории поможет составить мнение о стиле писателя, раскрыть замысел и подтекст произведения.

Хотите знать, какие проблемы затронул Тургенев? «Ася» в кратком изложение раскроет ключевые вопросы:

  • Знакомство с главными героями.

С чего начинается краткое содержание? «Ася» (Тургенев не отступает от правил реализма) — повесть, в которой историю излагает ее непосредственный участник — немолодой мужчина Н.Н. Он вспоминает случай, произошедший с ним в двадцать пять лет.

Путешествуя по миру, Н.Н. попал в небольшой немецкий городок N на берегу Рейна. На одном из мероприятий он встретил двух русских — молодого художника Гагина и его сестру Анну (Асю). И хоть Н.Н. не любил в путешествиях знакомиться с земляками, эти двое сразу расположили его к себе. Молодой человек отправился домой совершенно счастливым после проведенного вечера в такой компании.

  • Печальная история юной девушки.

В повести «Ася» Тургенев кратко описывает чувства Н.Н., которые вызвало новое знакомство. Ася каждый день вела себя по-разному: то как благоразумная барышня, то как шаловливый ребенок, а иногда была чем-то огорчена. Гагин терпеливо и ласково с ней обращался, и Н.Н. заподозрил, что она ему вовсе не сестра.

Однажды Гагин пригласил Н.Н. к себе и поведал историю Аси. Когда он был ребенком, его мать умерла, отец воспитывал его сам. В двенадцать лет Гагина отправили учиться в Петербург, но спустя время ему пришлось вернуться — отец был при смерти. На прощанье тот признался, что у него есть тринадцатилетняя дочь от горничной Татьяны, и попросил позаботиться о ней.

Гагин стал ее воспитателем, но вскоре девочку отдал в пансион. Асе жилось несладко: сказывалось отсутствие подруг и сомнительное происхождение. В семнадцать лет учеба закончилась, и Ася отправилась с братом за границу.

Кадр из фильма «Ася»
Кадр из фильма «Ася»: YouTube / LFV
  • Краткое содержание: Ася влюбилась.

Выслушав рассказ, Н.Н. ощутил, будто ему стало легче. Прибежала Ася, и под аккомпанемент Гагина они станцевали вальс. Через несколько дней девушка передала Н.Н. записку с просьбой о встрече. Вскоре явился и Гагин: он передал, что Ася влюбилась героя-рассказчика. Понимая, что Н.Н. не женится на ней, Гагин попросит его честно поговорить с девушкой.

Когда Н.Н. пришел к Асе, та была сама не своя. Растерявшись, он сказал, что не стоило делиться с братом своими чувствами и теперь они не могут быть вместе. Со слезами на глазах девушка убежала.

  • «Ася» в сокращении: Н.Н. проникся чувствами к девушке.

Н.Н. долго бегал по городу в поисках Аси, винил себя в случившемся и повторял, что любит ее. Увидев свет в окне Асиной комнаты, успокоился и решил, что завтра попросит ее руки.

Однако на следующий день Гагиных не оказалось дома. Служанка рассказала, что хозяева уехали, и передала записки. Гагин уверял, что разлука пойдет на пользу, а Ася написала, что непременно осталась, если бы Н.Н. попросил об этом.

Герой ехал за Гагиными до Лондона, но там их след оборвался. В его жизни было много женщин, но он всегда вспоминал Асю и хранил те чувства, которые она в нем пробудила.

Кадр из фильма «Ася»
Кадр из фильма «Ася»: YouTube / LFV

«Ася»: анализ произведения

Краткий пересказ повести наталкивает на рассуждения. Однако далеко не все идеи, заложенные Тургеневым, очевидны. Чтобы понять авторский посыл, предлагаем глубже проанализировать произведение:

  • История создания повести «Ася».

Замысел создать повесть «Ася» появился у Тургенева благодаря его живой фантазии. Однажды, прогуливаясь по улицам немецкого городка, писатель заметил такую картину: в окне первого этажа одного из домов сидела пожилая женщина, а со второго — выглядывала маленькая девочка. Тургенев попытался представить, какой жизнью могли жить эти люди. Эта история легла в основу будущей повести.

Судьба героини Аси была для автора больше, чем вымыслом. Она напомнила историю жизни его сестры Варвары Житовой. У матери Тургенева был роман с молодым врачом, от которого родилась девочка. Она жила в доме Тургеневых как сирота и воспитанница.

Да и у самого Тургенева была внебрачная дочь Полинет (при рождении Пелагея). Уже в семь лет девочка попала из крестьянской среды в дворянскую, где чувствовала себя неуютно. Эти реальные истории повлияли на писателя, подтолкнули его к тому, чтобы создать повесть «Ася». На работу над повестью ушло около четырех месяцев из-за болезни автора.

  • «Ася»: жанр.

Произведение «Ася» Тургенев изначально задумывал как рассказ, однако в процессе написание оно преобразовалось в полноценную повесть. Автор с большой чуткостью и внимательностью описал внутренний мир героев, нашел слова, чтобы передать их чувства и подсознательные реакции. Поэтому критики отметили психологизм повествования.

Произведение написано в реалистических традициях, однако главная героиня Ася — романтический персонаж. Автор подчеркнул ее тонкую натуру — искреннею и непосредственную. Это делает ее классической «тургеневской барышней».

Кадр из фильма «Ася»
Кадр из фильма «Ася»: YouTube / LFV
  • «Ася»: главные герои.

«Ася» — произведение, которое заставляет сопереживать героям, даже если те поступают неправильно. Такой эффект достигнут высоким мастерством писателя в раскрытии характеров персонажей.

Повествование ведет аноним, которого автор назвал Н.Н. Итак:

  1. Он спокойный и неконфликтный человек, но в то же время крайне нерешительный. Н.Н. ценит душевный комфорт, отвергает все, что его нарушает.
  2. Несмотря на чувства к Асе, ему сложно сделать выбор и остаться с ней. Но чего добивается герой такой жизненной позицией?
  3. Не решившись на серьезный поступок, до конца жизни жалеет об этом и перед смертью предается воспоминаниям о прошлом.

По другую сторону повествования — девушка Ася, красивая и очень добрая. Родилась от связи барина с горничной, все детство прожила с матерью в простой крестьянской избе, а затем попала в дворянское общество.

Чувствуя себя скованно, Ася остается открытой и ранимой девушкой, но в то же время куда более решительной, чем главный герой. Она способна на чистые чувства, но, получив отказ, сразу и навсегда исчезает из жизни избранника.

  • Повесть «Ася»: проблематика.

В повести И. С. Тургенев затронул ряд общечеловеческих проблем:

  1. Неразделенная любовь — самый очевидный и основной акцент сюжета. Совсем еще юная Ася, к тому же сомневающаяся в своем образовании и манерах, находит идеал не в том человеке. Прямолинейная и непосредственная девушка пылко влюбляется в человека, не способного разделить ее чувства: даже под влиянием любви Н.Н. осторожничает, о чем жалеет годы спустя.
  2. Раскрывая характеры главных героев, Тургенев рассуждает о проблеме лишнего человека. Простая по натуре Ася не может влиться в светское общество и найти себя, а Н.Н. привязан к собственной зоне комфорта. Отвергая «правила игры» общества, оба персонажа остаются несчастными.
  3. Внутренний конфликт — один из главных в повести. Главный герой сталкивается с проблемой выбора и не справляется с ней, о чем досадует всю оставшуюся жизнь.
  4. Затрагивая вопрос незаконнорожденных детей, Тургенев поднял глобальную проблему в отношениях родителей и детей. Писатель показал, что от беспечности и безответственности отцов и матерей больше всех страдают дети.

Вопросы, которые затрагивает автор, не имеют правильных ответов, да и Тургенев не пытается их искать. Он, как истинный художник, мастерски отражает реальность во всей ее неоднозначности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1873211-asa-kratkoe-soderzanie-i-analiz-proizvedenia-turgeneva/

pixel