Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Султан Ахмед І: годы правления, дети и жены, интересные факты биографии

Опубликовано:

Портрет османского султана
Османский султан Ахмед I: Wikimedia / Bilinmiyor

Султаны Османской империи стали сегодня популярными героями. Интерес к историческим личностям вызвал турецкий кинематограф. Каким правителем был султан Ахмед І, какой след в истории он оставил?

Место султана Ахмеда І в истории Османской империи

Османская династия правила более 6 веков (конец XIII–начало XIX века), объединив под своим владычеством Малую Азию и соседние территории, а также земли в Европе и в Африке. За это время в ней сменились 36 султанов — потомков Османа І Гази.

Чей сын Ахмед І? Ахмед был праправнуком самого знаменитого и могущественного султана — Сулеймана Великолепного. Его родословная:

  • отец султан Мехмед III;
  • дед — Мурад III;
  • прадед — Селим II (сын Сулеймана Великолепного и Хюррем-султан).

Ахмед родился в 1590 году в Манисе, одной из турецких провинций (Анатолия), которой управлял его отец, будучи наследником престола (шехзаде).

Историк Искендер Мамедов отмечает, что у Мехмеда III не было особо приближенной фаворитки (хасеки), как у султанов до и после него, его сыновья родились от разных наложниц гарема. Матерью Ахмеда была одна из них — Хандан-султан.

В 1595 году умер дед — султан Мурад III, на престол взошел отец — Мехмед III, его двор переехал в Стамбул. В 1603 году Ахмед пережил тяжелое потрясение — отец казнил его старшего брата, заподозрив в заговоре против себя. Мехмед III придерживался жестокой традиции в династии Османов — новый султан казнил всех претендентов на престол, чаще всего своих братьев и близких родственников.

Во сколько лет султан Ахмед І взошел на престол? Ахмед стал султаном в 14-летнем возрасте, причем он был 14-м правителем в династии и правил 14 лет (1603–1617). Юный султан сразу проявил себя решительным и самостоятельным правителем. Он быстро устранил от власти влиятельную мать отца Сафие-султан, сослав ее в старый дворец в Эдирне. Пыталась управлять сыном Хандан-султан, но она вскоре умерла (в 1605 году).

На годы правления Ахмеда І пришлись войны с Австрийской монархией, с Персией, а также борьба с повстанцами внутри страны, тянувшаяся со времен правления отца. Эти и некоторые другие обстоятельства ослабляли власть султана:

  1. В 1605 году сам султан Ахмед І выступил против Австрии во главе армии. Но после ряда неудач в 1606 году был подписан договор с Австрией. Энциклопедия Britannica называет его ударом по престижу Османской империи. Ахмед І был вынужден распространить торговые привилегии на Францию, Венецию и Нидерланды в пределах своих владений.
  2. Помимо военных конфликтов, внутри страны продолжалось восстание Джелали, вспыхнувшее в начале правления султана Мехмеда III. Повстанцы контролировали значительные территории на западе страны в Анатолии. В 1608 году их сопротивление было подавлено, власть султана над Анатолией восстановлена. Султан осознал, что причиной бунта было бедственное положение крестьян. Он стал заботиться о благосостоянии простого народа, специальным указом ввел новые правила для управления землей, создал условия для занятия земледелием, ремеслами, торговлей.
  3. Персидский шах в это время нанес ряд поражений турецким войскам в Закавказье. В 1612 году султан признал завоевания персов, последующие попытки вернуть территории были неудачными.

Во внутренней политике Ахмед І оставил память как один из самых положительных правителей. За взяточничество и интриги ему пришлось казнить некоторых визирей и сослать многих дворцовых сановников. Одним из самых важных его решений была отмена традиции казнить претендентов на престол.

Britannica упоминает, что он сделал много пожертвований святым местам в Мекке и Медине. При нем в Стамбуле была возведена мечеть Ахмедийе (Голубая мечеть) — шедевр мусульманской архитектуры.

Ахмед І умер в 1617 году от сыпного тифа. Похоронен в мавзолее около Голубой мечети.

Величественная Голубая мечеть с минаретами в Стамбуле
Голубая мечеть в Стамбуле: Freepik

Личная жизнь султана Ахмеда І

Первые османские султаны по традиции не женились, продолжали их династию дети, рожденные наложницами в гареме. Со временем гаремы стали играть решающую роль в вопросах престолонаследия, а отдельные наложницы добивались высокого положения при султанах. При Сулеймане Великолепном был введен титул хасеки (любимая, приближенная к султану). Влиятельными были также валиде — матери правителей.

Первого сына султана Ахмеда І Османа родила наложница Махфируз Хадидже-султан. Она была матерью еще двух его сыновей.

В 1604 году в гареме появилась новая наложница Анастасия, которую увезли с греческого острова. Со временем благодаря особой красоте и уму она покорила султана, стала влиятельной султаншей Кёсем.

Кёсем родила султану 6 сыновей, двое из которых (Мурад и Ибрагим) стали правителями империи. Из 9 дочерей Ахмеда І пятерых тоже родила Кёсем. Благодаря этому она обеспечила себе в будущем прочное положение валиде при дворе.

В истории Османской династии был уникальный период, который назвали «женский султанат», он длился целый век (1550–1656). Кандидат исторических наук Сергей Малоземов пишет, что в этот период фактически государством правили влиятельные женщины. Начался женский султанат со знаменитой Хюррем. Но самой могущественной во всей истории Османской империи стала Кёсем, влияние которой продлилось 30 лет.

При Ахмеде І она стала хасеки. Под ее влиянием была выслана соперница — мать Османа. Она повлияла, чтобы султан не казнил своего брата Мустафу, хотя дважды он собирался это сделать. Более того, Кёсем способствовала отмене закона о казни претендентов на престол.

Кто был после Ахмеда І? Престол занял сначала Мустафа, правление которого продлилось только 3 месяца. Затем султаном стал старший сын Ахмеда І Осман, которого свергли и убили через 4 года. Престол опять занял Мустафа, а правление продлилось меньше года. Страдавший психическим расстройством Мустафа не мог управлять страной. Лишь потом на престол взошли сыновья Ахмеда І и Кёсем.

В 1623 году султаном стал 11-летний сын Кёсем Мурад (годы правления 1623–1640). Мать получила титул валиде, одновременно стала регентом при малолетнем сыне. Кёсем оказалась умелым дипломатом, вела переписку с монархами и послами, принимала сановников, решала все вопросы внутренней и внешней политики. Сергей Малоземов пишет, что она организовала места бесплатного питания для бедняков, помогала детям-сиротам.

Мурад не имел потомства, после его смерти султаном тоже стал сын Ахмеда І и Кёсем 28-летний Ибрагим. Первые годы при нем продолжалась власть валиде Кёсем, но со временем отношения матери и сына испортились. В 1648 году вспыхнул мятеж янычар, к которому, как пишет Britannica, примкнула Кёсем и придворные. Ибрагим был свергнут и убит.

Султаном стал внук Ахмеда І и Кёсем 6-летний Мехмед. При внуке Кёсем впервые в истории династии получила звание бюйюк — старшая валиде или бабушка правящего султана. Но безграничной власти Кёсем при внуке оказала сопротивление мать нового султана — Турхан. В этом противостоянии Кёсем была убита в 1651 году.

Жизнь гарема и дворцовые интриги стали захватывающими сюжетами для наших современников. Кандидат политических наук, турколог Ильшат Саетов подчеркивает заслугу в этом турецких кинодеятелей.

Внутренний интерьер восточного дворца
Интерьер гарема во дворце султана: Depositphotos

Правление Ахмеда І было недолгим, он не дожил даже до 30-летия. Но при нем возвысилась его хасеки Кёсем, чье влияние на династию продолжилось еще на несколько десятилетий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1782064-sultan-ahmed-i-biografia/

pixel