Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Султаны Османской империи: самые известные правители

Опубликовано:

Султаны Османской империи
Султаны Османской империи: Wikipedia

Сериал «Великолепный век» вызвал всплеск интереса к истории Османской империи. Ключевые события прошлого великой державы, просуществовавшей более шестисот лет, связаны с именитыми правителями. О выдающихся султанах Османской империи рассказали историки Кэролайн Финкель, Юрий Петросян, Александр Владимирский и другие.

Какие самые известные султаны Османской империи? Историки называют таких правителей, как Осман I Гази, Сулейман I, Селим II, Мурад III, Ахмед I, Мурад IV, Ибрагим I, Мехмед IV, Махмуд II, Мехмед VI.

Осман I Гази

Осман I Гази
Осман I Гази: Wikipedia

С момента возникновения Османской империи в 1299 году и до провозглашения Турецкой Республики в 20-х годах ХХ века термином «султан» называли ее правителей. В книге «История Османской империи. Видение Османа» Кэролайн Финкель отмечает, что султан — правитель, наделенный верховной властью.

Осман I — султан, который положил начало Османской империи. Годы правления султана Османа I Гази — 1299–1324. Юрий Петросян в книге «Османская империя. Великолепный султанат» пишет, что Осман примерно в 1299 году объявил свой удж самостоятельным государством, а себя — независимым владетелем. Произошло это, когда сельджукский султан Алаэддин Кейкубад II бежал из своей столицы, спасаясь от взбунтовавшихся подданных.

При Османе были введены налоги, сложились основные органы управления, племя было обращено в ислам. Была внедрена идеология «гази» (название вольных воинов, почетный титул у мусульман) для оправдания налетов и войн. Появилась государственная реликвия, церемониальный атрибут возведения на трон, символ борьбы за веру — меч Османа.

Сулейман I

Сулейман I
Сулейман I: Wikipedia

Кто самый сильный султан Османской империи? Сулейман I — десятый султан Османской империи. Он считается величайшим правителем династии Османов. В Европе его называли Сулейманом Великим, а среди мусульман он прославился как Сулейман Кануни. Во времена его правления (1520–1566) Османская империя достигла самых больших размеров за всю историю. Успешные походы на Европу позволили подчинить Венгрию, правители Боснии, Трансильвании и других земель стали турецкими вассалами.

В книге «Сулейман Великолепный и его ‘Великолепный век’» Александр Владимирский упомянул, что Сулейман был близок к тому, чтобы сделать Средиземное море «турецким озером», и также хотел поступить с Черным и Азовским морями. Он упорядочил внутреннее управление империей, благодаря чему удостоился титула Кануни, что переводится с турецкого как ‘законодатель’. Его женой была уроженка Западной Украины Роксолана.

Селим II

Селим II
Селим II: Wikipedia

Селим II — третий сын и четвертый ребенок Сулеймана I Великолепного. Селим правил в 1566–1574 гг. Его матерью была Роксолана, жена Сулеймана I. Вошел в историю под прозвищем Блондин, но его еще называли Пьяницей и Светловолосым. Пьяницей называли не за пристрастие к алкоголю, а за кадровую политику.

Османская империя имела свои представления о престолонаследии, и максимум, на который мог претендовать Селим, — должность правителя одной из провинций. Благодаря Роксолане, которая мастерски плела интриги, главный наследник султана Сулеймана Мустафа, сын его первой наложницы Махидевран, в 1553 году был убит. Селим стал первым в очереди на престол.

Мурад III

Мурад III
Мурад III: Wikipedia

Мурад III — один из самых плодовитых правителей в истории Османской империи. Исследователи до сих пор спорят о том, сколько детей у него было. Называют цифры 50–100 наследников. Известно, что 19 сыновей султана были казнены.

У Мурада было прекрасное образование. Он владел тремя языками, сочинял стихи, писал музыку. Но истинным его увлечением были женщины. Естественно, при такой «занятости» у правителя не было времени на государственные дела. Единственным серьезным достижением Мурада за время правления (1574–1595) стала победа в войне с Ираном и значительные территориальные завоевания в Средней Азии в конце 1580-х.

Ахмед I

Ахмед I
Ахмед I: Wikipedia

Ахмед I стал султаном в 13 лет и прославился как нарушитель традиций. Во время церемонии вступления в должность он не стал дожидаться, пока его, согласно установленной традиции, усадят на трон, и сам занял полагающееся ему место. Также Ахмед сам опоясал себя мечом султана Османа І, не стал ждать, пока это сделает священнослужитель.

На время его правления (1603–1617) приходятся самые тяжелые войны с Австрией, Персией и восстание в Малой Азии. В военном плане у султана не было особых успехов, но ему удалось выйти из конфликтов с минимальными потерями. Благодаря Ахмеду I в Стамбуле появилась Голубая мечеть — одна из главных достопримечательностей Османской империи.

Мурад IV

Мурад IV
Мурад IV: Wikipedia

Кто самый жестокий султан Османской империи? Самым жестоким султаном считается Мурад IV. Он правил в 1623–1640 гг. Вел себя как тиран, чтобы обуздать насилие и заставить уважать закон. За это его назвали турецким Нероном. Эвлий Челеби — турецкий писатель и путешественник, пользовавшийся покровительством дворца, говорил, что Мурад был наиболее кровавым из всех османских правителей. За 7 лет своего правления султан казнил более 20 тысяч человек.

Мурад IV стал султаном в возрасте 11 лет. До 1632 года вся власть была в руках его матери валиде Кесем-султан и ее партии. Она официально была регентом и правила 9 лет, пока ее сын не взял правление в свои руки. Умер Мурад 8 февраля 1640 года. В мирные дни правитель поощрял строительство мечетей и школ, покровительствовал ученым, занимался модернизацией флота.

Ибрагим I

Ибрагим I
Ибрагим I: Wikipedia

Ибрагим I — одна из самых трагических фигур в турецкой истории. Он рос в среде, где постоянно воюют за власть. Он наблюдал, как родственники убивали друг друга в надежде заполучить трон. Его братом был Мурад IV. Он Ибрагима не рассматривал как угрозу и оставил в заточении.

За время правления (1640–1648) султан Ибрагим прославился тем, что лично проверял финансовые отчеты визирей и периодически анонимно посещал рынки Стамбула. Так он мог услышать жалобы народа. Длительное заточение сказалось на личной жизни Ибрагима. Окружению пришлось научить его к искусству общения с женщинами. Постепенно времяпрепровождение с наложницами стало единственным, что интересовало Ибрагима.

Мехмед IV

Мехмед IV
Мехмед IV: Wikipedia

Это один из самых молодых султанов и второй по длительности правления (1648–1687) после Сулеймана Великолепного. Мехмеда провозгласили правителем в семилетнем возрасте, правил он 39 лет. На его правление приходится большая часть эпохи визирей Кепрюлю.

В таком молодом возрасте Мехмед не мог править империей. Власть была в руках его матери и бабушки. Они ввергли страну в анархию, которая привела к росту коррупции, недовольству населения и восстанию в Стамбуле в 1651 году. Ситуацией воспользовались внешние враги, и уже в 1656 году венецианский флот угрожал захватить столицу империи. Мехмед IV — один из последних султанов, кто пытался расширить завоевания османов в Европе. Он вел войны с Речью Посполитой, Австрией, Венгрией, Московией.

Махмуд II

Махмуд II
Махмуд II: Wikipedia

Махмуд (годы правления — 1808–1839) вошел в турецкую историю как великий реформатор. Он получил власть в результате переворота и начал, как и большинство правителей до него, с массовых казней. Когда султан укрепился у власти, стал проводить реформы.

Янычарский корпус заменила регулярная армия, которую обучали европейские инструкторы. Махмуд изменил административное деление империи и систему правления, которое состояло из министерств. При нем в империи появились светские учебные заведения, в которых готовили профильных специалистов — военных, инженеров, журналистов и так далее.

Мехмед VI

Мехмед VI
Мехмед VI: Wikipedia

Последний из владык Османской империи, который правил в 1918–1922 гг. Мехмед пришел к власти в сложное для Османской империи время. Было очевидно, что победы в Первой мировой войне империя не получит. Страны Антанты оккупировали часть территорий, а правительство готовилось подписать унизительный мирный договор.

Согласно условиям перемирия 1918 года, Османская империя обязана была распустить армию, передать флот Антанте и позволить союзникам контролировать проливы. Мехмед, чтобы сохранить власть, соглашался на все условия, которые территориально разделяли страну. В 1919 году началось восстание под руководством Мустафы Кемаля. Кемалисты начали борьбу с оккупантами, им удалось к 1922 году освободить часть земель, после чего Мехмед бежал из страны. Он умер в изгнании в 1926 году.

Где похоронены султаны Османской империи? Султаны похоронены в таких местах:

  • Осман I Гази — в Бурсе;
  • Сулейман I — в Стамбуле в мечети Сулеймание;
  • Селим II — в Стамбуле в соборе Святой Софии;
  • Мурад III — в Стамбуле в гробнице рядом с собором Святой Софии;
  • Ахмед I — в Стамбуле в Голубой мечети;
  • Мурад IV — в Стамбуле;
  • Ибрагим I — в Стамбуле в мечети Айа-София в тюрбе Мустафы I;
  • Мехмед IV — в Стамбуле;
  • Махмуд II — в Стамбуле в мавзолее Махмуда II;
  • Мехмед VI — в Дамаске в мечети Селима I.

Османская империя просуществовала более шести веков. Среди ее правителей были как великие полководцы и реформаторы, так и безумцы, которых мало интересовала судьба империи. Каждый из них внес свою лепту в историю взлета и крушения державы Османов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1776679-sultany-osmanskoj-imperii-posle-sulejmana/

pixel