Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто изобрел интернет: история Всемирной сети

Опубликовано:

вывеска с надписью интернет
Кто изобрел интернет: Unsplash

Изобретение телеграфа, телефона, затем радио. Многие годы ученые создавали средства связи, чтобы человечество могло быстро передавать информацию на расстоянии. Так появился интернет, без которого невозможно представить наши дни. Кто его изобрел и как интернет стал таким, каким мы его знаем, разъясним подробнее.

Кто изобрел интернет?

Интернет — плод труда множества ученых, которые работали в течение нескольких десятилетий над созданием подобного информационного инструмента. Среди них особую роль сыграли:

  • Джозеф Ликлайдер первым предложил концепцию глобальной сети. Под его руководством был создан первый прототип интернета, работавший с ограниченным количеством компьютеров.
  • Спустя 20 лет Тим Бернерс-Ли совместно с Робертом Кайо изобрел технологию Всемирной паутины в таком виде, какой знаем ее сейчас.
код на экране ноутбука
Интернет: Unsplash

С чего все начиналось? Впервые о глобальной сети заговорил Никола Тесла еще в 1900-х годах. Однако к попыткам ее реализации человечество пришло лишь во времена холодной войны. В 1957 году Советский Союз запустил первый спутник и заслужил преимущество в гонке держав.

США не собирались уступать. Ключом к первенству были качественные и быстрые средства связи. Понимая это, американский президент Эйзенхауэр основал Агентство перспективных исследовательских проектов (ARPA), в котором работали лучшие умы страны. Они занимались изучением компьютеров и способов их применения в военных целях.

Когда изобрели интернет? Впервые идея реализации «галактической сети» появилась у Джозефа Ликлайдера. Ученый не планировал создавать глобальную паутину, его интересовала возможность удобного обмена файлами. Однако в опубликованных им заметках были некоторые принципы работы сети, которая напоминает современный интернет.

Под руководством ученого в 1969 году был создан первый прототип интернета — ARPANET. В сети было всего четыре узла, но и это было огромным прорывом. Этот год и стал началом истории интернета, хотя в нынешнем виде он появится только спустя два десятилетия.

Джозеф Ликлайдер
Джозеф Ликлайдер: YouTube/КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

Какая история интернета?

ARPANET — первый прототип интернета — имел ограниченные возможности, но стремительно развивался:

  • В 1972 году в нем появились электронная почта и доски объявлений. Однако у этой сети был существенный минус — отсутствие единого протокола, поэтому компьютеры разного типа не могли обмениваться данными.
  • К 1983-му были внедрены протоколы TCP/IP (протокол контроля передачи и интернет-протокол), что позволило объединять сети между собой. В это же время появился термин «интернет», который закрепился за сетью ARPANET.

В 1984 году Национальный научный фонд США выпустил собственную, более гибкую сеть NSFNet. За год к ней смогли подключиться около 10 тысяч компьютеров, и ARPANET значительно уступала позиции. Теперь термин «интернет» стали применять по отношению к NSFNet.

К концу 1980-х интернет приобрел знакомый нам вид:

  • В 1988-м благодаря разработке протокола Internet Relay Chat (IRC) появилась функция общения в реальном времени — чат.
  • В 1989-м британец Тим Бернерс-Ли предложил концепцию Всемирной паутины. Впоследствии проект World Wide Web был реализован им совместно с бельгийцем Робертом Кайо.
Тим Бернерс-Ли
Тим Бернерс-Ли: YouTube/SFERA успеха
  • Тим Бернерс-Ли создал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI, которые используются в наше время.
  • В 1991-м он написал первый в мире сайт, посвященный информации о проекте World Wide Web — info.cern.ch. Он стал первым каталогом сайтов, которым люди пользовались до появления поисковых систем. Бернерс-Ли отказался патентовать свою технологию. Вместо этого предложил ее как бесплатное программное обеспечение.

В том же году Всемирная паутина стала общедоступной. За несколько лет ей удалось подключить к себе миллион компьютеров и стать самым популярным инструментом для обмена информацией. Согласно статистике на 2021 год, интернетом пользуются более 4,6 миллиарда людей в мире — это больше половины населения планеты.

Сегодня интернет — это кабинет врача, учебная аудитория, кинотеатр, площадка для самовыражения и много другое. Такого развития удалось добиться за 30 лет существования паутины. Что же дальше?

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1653356-kto-izobrel-internet/

pixel