Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 фраз, которые лучше никогда не говорить любимому человеку

Опубликовано:

Пара в ссоре
Расстроенные из-за ссоры женщина и мужчина: iStockPhoto

Есть магические фразы, произнося которые, вы навсегда закрываете дорогу к сердцу любимого человека. Даже если уже были там. Наладить отношения станет так же невозможно, как дважды войти в одну реку.

Какие слова нельзя говорить в отношениях? Эти фразы могут убить любовь: «Ты всегда…» и «Ты никогда…», «А вот бывшая (ий)», «Я больше не люблю тебя», «Это ты виноват (а)», «Ты для меня все», «А я говорил (а)», «Секса не будет», «Ты полный ноль», «Тебе пора сходить в спортзал», «Не говори ерунды».

Ты всегда ..., ты никогда ...

Фразы «Ты всегда…» и «Ты никогда…» в негативном контексте обесценивают многие действия вашей второй половинки и подчеркивают негативный настрой. Например, обидно звучит фраза «Ты никогда не выносишь мусор!», особенно если хотя бы по праздникам мусор все-таки выносится. И что самое обидное, эти слова не заставят партнера регулярно выносить мусор. Наоборот, тем самым вы разрешаете ему этого не делать, ведь в ваших глазах он и так плохой.

Скажите по-другому: «Дорогой, мне бы хотелось, чтобы ты чаще помогал мне по дому. Мне одной тяжело. Вынеси, пожалуйста, мусор». И мужчинам на заметку от психологов Аллана и Барбары Пиз: женщин возбуждает не лежащее тело на диване, а предложение пропылесосить, помыть посуду.

А вот бывшая (ий)

Сравнивать партнера с бывшей (им) не стоит ни в каком ключе. Так организовываете заочный треугольник, что неприятно щекочет нервы обоим. Наслаждайтесь друг другом без помощи извне. Даже в сравнениях с Аленом Делоном или Моникой Беллуччи будьте осторожны.

Каждый человек уникален, и он точно в чем-то превосходит любую звезду. Замечайте и подчеркивайте это. Живите с настоящим, а не с прошлым, иначе вам посоветуют вернуться к бывшей (ему), раз они были так хороши.

Я больше не люблю тебя

Эта фраза даже в зале суда при разводе не всегда уместна. Для судьи это не аргумент, ему нужны факты. Тем более не стоит бросаться ею, если муж не купил дорогое украшение или жена противится посиделкам с друзьями.

Объяснитесь друг с другом, а не пытайтесь на эмоциях сделать больно. Отношения не фехтовальная дорожка: за укол шпагой никто очки не насчитает. Наоборот, чем больше подобных выпадов будет сделано, тем меньше шансов спасти отношения.

Это ты виноват (а)

Даже если партнер действительно в чем-то виноват, поддержите его и помогите в сложившейся ситуации, а не обвиняйте. Так поступают любящие и доверяющие друг другу люди.

Если же, наоборот, хотите убить доверие, тогда обвиняйте, конечно, и перекладывайте ответственность на другого. Мол, вы здесь ни при чем, а он (она) пусть теперь что хочет, то и делает. Утрата доверия — основная причина многих разводов, утверждают психологи Патрисия Лав и Стивен Стосны.

В паре обвиняют друг друга
Женщина и мужчина показывают друг на друга пальцами, обвиняя: Pixabay

Ты для меня все

Что нельзя говорить любимому мужчине? Откажитесь от фраз «Ты для меня все», «А я говорила», «Секса не будет».

Романтичные натуры любят целиком погружаться в чувства и подменять ими весь мир, говоря мужчине «Ты для меня все!». Вроде это очень мило и не может не понравиться мужчине. Но если посмотреть на фразу с другой стороны, она обесценивает женщину. Кроме мужчины, у нее должен быть свой мир, свои цели и интересы. Женщина, которая целиком растворилась в любимом, вскоре и ему может стать неинтересной.

А я говорил (а)

Триумф — это прекрасно, но не ценой отношений. Возвышая каждый раз свою прозорливость и ум коронным «А я говорила», вы демонстрируете превосходство над мужчиной.

Каждый имеет право на ошибки. Нужно не подчеркивать их и осуждать — это не выбор любящих людей. В этот момент важна поддержка и помощь.

Секса не будет

Если наказываете мужчину отсутствием секса за проступки или думаете, что таким образом он сделает все, лишь бы получить доступ к телу, то да, с отдельными индивидами это проходит, но недолго. В конце концов ему это надоест, и он будет искать секс на стороне. Или вообще уйдет, если для него это очень важная составляющая отношений.

Ты полный ноль

Какие фразы обидят мужчину? И мужчину, и женщину обидят такие слова: «Ты полный ноль», «Ничего не можешь нормально сделать».

Не стоит проверять стойкость любимого человека подобными оборотами. Если думаете, что это мобилизует на новые подвиги ради вас, побудит действовать, чтобы доказать, что чего-то стоит, то ошибаетесь.

Зачем что-то делать, если все равно ничего не получится? Чего вы добьетесь, так это заниженной самооценки и «полного ноля» во всей красе, как и хотели. Или все-таки не хотели? Если же действительно такого мнения о партнере, то почему до сих пор вместе? Хотите выгодно выглядеть на его (ее) фоне?

Тебе пора сходить в спортзал

Какие фразы нельзя говорить женщине? Ей будет крайне неприятно услышать «Тебе пора сходить в спортзал», «Не говори ерунды».

Предложение сходить в спортзал или что-то подобное будет воспринято как то, что вы считаете ее непривлекательной, растолстевшей. А это страх и ужас для многих девушек.

Внешний вид женщины, ее одежда, прическа, маникюр предназначены только для комплиментов. Не можете его сделать — молчите, пока не научитесь. Но недолго, иначе это тоже будет минус. Если спортзал не дает покоя, идите туда сами и пригласите свою девушку, ссылаясь на то, что вам там без нее скучно.

Не говори ерунды

Если женщина делится своими переживаниями, а вы ей в ответ «Не говори ерунды», это будет начало конца доверительных отношений. Подобные фразы обесценивают переживания человека, демонстрируют равнодушие к чувствам второй половинки. В такие минуты женщина нуждается в сочувствии, понимании и поддержке, а не в отмахивании. Сделайте это для любимой, даже если то, о чем она говорит, кажется ерундой.

Женская и мужская рука соприкасаются пальцами
Переплетенные мужская и женская рука с тату в виде якоря: Pixabay

Все эти фразы — холодное оружие, способное нанести удар. Только никто медаль за искусное владение ним не даст. Вы заберете награду, которую заслуживаете, — одиночество. Займитесь лучше другим видом спорта. Как вам синхронное плавание, например?

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/2021821-10-fraz-kotorye-luchshe-nikogda-ne-govorit-lyubimomu-cheloveku/

pixel