Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Результат вам понравится (или нет): как первой проявить инициативу к мужчине

Опубликовано:

Парень и девушка сомкнули ладони
Парень и девушка сомкнули ладони: Freepik

Эмансипация сделала женщину независимой и активной. Это коснулось и романтических отношений. Как первой привлечь внимание понравившегося мужчины? Не отпугнет ли его этот шаг?

Когда женщине нужно проявить инициативу в отношениях

Иногда девушке достаточно первой улыбнуться, подмигнуть, чтобы положить начало крепким отношениям. Почему мужчина не проявляет инициативу? Тренер личностного роста Павел Раков считает, что он ведет себя так, если несвободен или слишком погружен в текущие жизненные проблемы.

Часто парней пугает чрезмерная популярность женщины или очевидная разница в статусе, мешает собственная робость и неопытность. Бывает и так, что женщина не его типаж.

Одна женщина и двое мужчин
Одна женщина и двое мужчин: Freepik

Автор книги «Сделай свой ход: новая наука о свиданиях и почему женщины рулят» Джон Биргер считает, что отрицание женской инициативы в отношениях — пережиток прошлого. Есть ситуации, в которых она уместна и даже необходима:

  • Делайте первый шаг, если объект интереса достойный человек, на которого претендуют многие женщины. Мужчины от природы завоеватели, им нравится охота. Превратив флирт в игру, можно оставить конкуренток далеко позади. Психолог Дарья Лапкало считает, что если женщина соответствует типажу мужчины, то он выберет именно ее.
  • Когда точно знаете, что нравитесь мужчине, но из-за робости или неопытности он не делает первый шаг. Специалисты сайта знакомств OkCupid провели исследование и обнаружили, что ветки сообщений, инициированные женщинами, гораздо чаще переходят в долгие разговоры и личную встречу.
  • Если существует очевидная разница в возрасте, материальном положении или социальном статусе, мужчина может пасовать и не действовать. Первой проявите себя, покажите мужчине, что эта разница не имеет значения. Исследования Шари Л. Дворкина подтвердили, что 72% мужчин любят, когда женщина делает первый шаг в отношениях.
  • Женщина, которая знает себе цену, может выбирать. У нее достаточно поклонников, но многие из них опасаются, что место в ее сердце давно и прочно занято. На деле красотка не спешит с выбором, ждет достойного мужчину, который заставит ее внимательно присмотреться к себе. Такому она сама подаст знак и не побоится продемонстрировать искренний интерес.

Как себя вести, когда мужчина не проявляет инициативу? В этом случае можно предпринять следующие шаги:

  • Открыто продемонстрируйте заинтересованность (задержите взгляд на его лице, улыбнитесь, поприветствуйте, задайте вопрос в переписке) и позвольте ему сделать ответный шаг.
  • Покажите, что разница между вами не имеет значения. Пригласите провести время за занятием, которое интересно обоим.
  • Намекните, что у мужчины есть шансы на успех. Придумайте повод, чтобы обратиться за помощью.
  • Заинтригуйте мужчину, вовлеките его в любовную игру с помощью флирта и непринужденного общения. Уместен юмор, интересная переписка с обсуждением общих тем.

Как проявить инициативу к парню? С незнакомым мужчиной начните с улыбки, разговора, обмена контактами. Найдите того, кто вас представит. Если это онлайн-знакомство, привлеките внимание интересным профилем и уместным комментарием под его фото. С поклонником вспомните старые времена, пригласите обсудить их за чашкой кофе.

Девушка знакомится с парнем
Девушка знакомится с парнем: Freepik

Когда нужно отказаться от инициативы

Чтобы не перегнуть палку и не отпугнуть потенциального кандидата, в некоторых случаях лучше воздержаться и не делать первый шаг. Ситуации, в которых женская инициатива неуместна:

  • Если давно нравится мужчина, который никак не проявляет интереса либо делает это слабо, длинное послание с пылкими признаниями будет выглядеть как нож у горла. Мол, признавайся, негодник, любишь меня или нет? Никто не любит ультиматумов. Мужчина опешит от неожиданности, затаится или сбежит.
  • Когда парень несвободен, переживает тяжелый разрыв или сосредоточен на решении материальных проблем, его лучше оставить в покое, позволив разобраться с проблемами. Иначе придется стать спасателем.
  • Если мужчина был поклонником, но эти чувства угасли, не получив развития, не спешите с признаниями. Возможно, он давно все забыл либо несвободен.
  • Когда сделали несколько попыток, но не вызвали ответного интереса. В таком случае нужно отпустить ситуацию и перестать проявлять интерес к объекту страсти.

Проявляя активность, женщина должна быть внутренне готова, что события будут развиваться не так, как она предполагает. Например, женское внимание к незрелому мужчине вызовет у него «рост короны» на голове. Он будет рад, но вряд ли оценит ее по достоинству. Активная самодостаточная, уверенная в себе женщина может привлечь инфантильных мужчин-мальчиков, которым нужна не любовь, а материнская забота, или альфонсов, живущих на средства своей покровительницы.

Если парень намерен просто развлечься, ответом на внимание девушки может стать одноразовый секс, что принесет ей разочарование. Как пишет психолог Норвежского университета науки и технологий Лейф Эдвард Оттесен Кеннэйр, женщины сожалеют о случайной связи больше, чем мужчины. Когда отношения завязались от скуки, а не по взаимному интересу, дама рискует стать тягловой лошадью в паре. Такие связи легко разрушатся, как только она устанет или захочет активности от партнера.

Да, есть ситуации, когда женщине первой проявлять интерес к мужчине неуместно, не всегда знакомство и отношения получают развитие. Но брошенный женщиной интригующий взгляд, улыбка или тонкий намек могут стать первыми шагами навстречу самой большой в жизни любви.

Парень и девушка держат в руках смартфоны
Парень и девушка держат в руках смартфоны: Freepik

Отношения — это парный танец, в котором нет места пассивности. Если мужчина замешкался или не знает, как проявить себя, современная женщина поможет ему активностью. Учитесь вовремя и правильно демонстрировать симпатию, чтобы все складывалось легко и непринужденно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/2011561-rezultat-vam-ponravitsya-ili-net-kak-pervoy-proyavit-initsiativu-k-muzhchine/

pixel