Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как просить деньги у мужчины: действенные фразы

Опубликовано:

Мужчина протягивает девушке долларовые ккупюры
Мужчина протягивает девушке деньги: Pexels

Тема денег стигматизирована на постсоветском пространстве. Просить у мужчины денег считается если не унизительным для женщины, то весьма меркантильным. Как забыть о подобных предрассудках и научиться правильно просить деньги, рассказали психологи Павел Колесов и Александр Шахов.

Как просить денег у мужчины

Как утверждает психолог Татьяна Хисамова, для большинства представительниц слабого пола просить у мужчины денег ― настоящее испытание. С детства женщин учат, что достойные девушки должны быть самостоятельными и независимыми. Сам факт просьбы, по мнению редакции журнала «Нож», подсознательно связан с унижением, ведь, прося денег у мужчины, женщина ставит себя в зависимое положение. Психолог Павел Колесов рекомендует отказаться от подобных установок, поскольку просить денег у мужчины ― это нормально. Не бойтесь показаться при этом слабой и несамостоятельной.

Как просить деньги у мужчин? Если не состоите в отношениях, небольшую сумму можно попросить у мужчин из ближайшего круга. Учитывайте финансовое положение оппонента и уровень взаимоотношений (друг, родственник, коллега). Обращайтесь с просьбой в ходе личного общения. Коротко и конкретно объясните ситуацию и прямо скажите, какая сумма нужна. Не стоит вдаваться в подробности, заискивать, давить на жалость и ставить оппонента в неловкое положение, слишком эмоционально описывая свои страдания.

Крупную сумму просите у супруга, родственника или близкого друга. Назовите конкретную дату, когда сможете вернуть долг, а если не планируете возвращать деньги, то скажите об этом сразу. Говорите уверенно и спокойно. Это увеличит шансы получить деньги.

Просьбу о финансовой помощи можно преподнести и более креативно. Например, отправить письмо с просьбой на email или в любом мессенжере, приложив к нему фото босых ног с подписью «Ищу средства на покупку обуви».

Мужчина улыбается, сидя рядом с женщиной и глядя на ноутбук
Женщина и мужчина смотрят в экран ноутбука: Pexels

Как правильно просить у мужа деньги? Психолог Александр Шахов рекомендует придерживаться таких правил:

  • Будьте максимально конкретной. Мужчины не экстрасенсы, они не знают, о чем мечтает их женщина и не понимают намеков. Если нужна определенная сумма денег, прямо говорите сколько, на что планируете ее потратить. Избегайте давления и манипуляций.
  • Выбирайте правильный момент. Супруг станет добрее и щедрее, если будет сыт и обласкан. Не стоит забрасывать просьбами о деньгах сразу после приветствия. Накормите его, расспросите как прошел день. Дайте мужу выдохнуть, расслабиться и избавиться от стресса, а после попросите о финансовой помощи.
  • Сделайте комплимент. Представителям сильного пола нужно слышать ласковые слова и похвалы. Не скупитесь на комплименты. Услышав «Ты у меня такой щедрый и понимающий», супруг захочет доказать правдивость этих слов и исполнит просьбу.
  • Используйте стратегию кошки. Если партнер не отреагировал на просьбу с первого раза или был слишком занят, чтобы ее услышать, подойдите позже и попросите еще раз. Мягко и настойчиво, но без ультиматумов и истерик.
  • Не забывайте благодарить. Говорите супругу спасибо за любую помощь. Повторяйте ему, что он самый-самый щедрый, добрый и заботливый. Слыша такие слова, супруг захочет оправдать ожидания и даст нужную сумму.

Если нужно попросить у друга или знакомого мужчины в долг, делайте это в день зарплаты. В этот момент представители сильного пола более склонны проявлять щедрость. Однако важно не забывать о чувстве меры и не просить у мужчины половину его дохода.

Мужчина в джинсах протягивает руку со сложенной купюрой
Мужчина протягивает кому-то деньги: Pexels

Действенные фразы, которыми можно просить денег у мужчины

Какой бы самостоятельной и независимой не была женщина, просить мужчину о помощи, в том числе материальной, ― это нормально. Забудьте фразу «Я сама» и учитесь полагаться на партнера, доверять ему свои проблемы. Так даете ему возможность заботиться о вас и демонстрировать мужскую силу.

Чтобы получить желаемую сумму, делайте комплименты и прямо говорите о желаемом. Можно использовать «волшебные» фразы. Какими фразами просить деньги у мужчины? Начинать свою просьбу можно такими словами:

  • Дорогой, у меня к тебе небольшая просьба…
  • Меня очень порадует, если ты согласишься…
  • Не знаю, стоит ли об этом говорить, милый. Не мог бы ты…
  • Дорогой, помочь мне можешь только ты…
  • Я готовлю тебе сюрприз. Это то, что ты любишь… А ты хотел бы тоже сделать мне что-то приятное? Вот я бы хотела…
  • Я, конечно, понимаю, что ты вправе отказать, но мне хотелось бы тебя попросить…
  • Ты знаешь, я так огорчена… Не знаю, стоит ли тебе рассказывать, боюсь, что ты откажешь. Тут такое дело… (просьба). Поможешь мне?
  • Ты такой милый, когда…
  • Ты знаешь, мне сегодня приснилось… (просьба). Это было бы круто, если бы сон стал явью!
  • Подходит зима, а у меня нечего надеть. Придется носить тонкую ветровку еще пару месяцев, пока соберу денег на теплое пальто.
  • Мне так нравится, когда ты…
  • Все подружки умрут от зависти, если ты…
  • Дорогой, как бы мне хотелось, чтобы ты…
Мужчина сидит за обеденным столом рядом с женщиной
Мужчина и женщина обедают: Pexels

Задача женщины максимально вежливо и корректно донести просьбу. Личностный тренер Марина Началова рекомендует не выступать с требованиями, не кричать на партнера и не использовать повелительных слов, ультиматумов. Это позволит избежать конфликтов и даст мужчине возможность сделать любимой приятное, следуя собственному желанию, а не приказу.

Многим женщинам сложно просить у мужчин денег. Однако подобные просьбы и возможность обеспечить свою вторую половинку, решить ее проблемы необходимы представителям сильного. Они дают мужчине возможность почувствовать себя сильным и надежным. Важно при этом правильно подбирать слова, чтобы не обидеть мужчину и не спровоцировать конфликт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/2001447-kak-prosit-dengi-u-muzhchiny-deystvennye-frazy/

pixel