Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правде в глаза: как избавиться от иллюзий в отношениях

Опубликовано:

Женщина смотрит в камеру
Иллюстративное фото: Pexels

Представьте, что ваша жизнь – это кошелек. В нем есть что-то ценное (деньги, банковские карты), а есть всякие ненужные бумажки, чеки, талончики. Примерно так же и в жизни: есть вещи ценные – привязанности, дружба, отношения, а есть то, что только создает видимость наполненности – иллюзии, ложные представления и ожидания.

Расставаться с иллюзиями бывает больно и страшно. И если вам кажется, что ваш жизненный кошелек стал слишком тоненьким, не огорчайтесь – всегда лучше знать реальную ценность того, что у вас есть.

Это подарит вам ясность мышления, а также даст возможность в будущем наполнять свою жизнь ценными вещами.

«В выздоровлении нам важно стремиться к ясному мышлению. Оно означает, что мы не позволяем себе погружаться в иллюзии, негативные мысли или ожидания, которые не основаны на реальном положении дел. Мы не позволяем себе обманывать себя.

Порой, сделать это бывает очень непросто: если многие годы мы прожили в отрицании, иллюзиях и надеждах по поводу изменений другого человека, то могли утратить веру в себя.

Наши чувства и мысли могли перестать быть для нас опорой, если мы долгое время задавались вопросом: «Как мне вести себя с ним, что думать и чувствовать, чтобы он изменился?»

Есть такой совет: «Закрой уши и открой глаза», - то есть, не слушай, что он говорит, а наблюдай за его поступками, расценивай его поступки, как его собственный осознанный выбор, и делай соответствующие выводы», - пишет психолог Вероника Степанова в свое Instagram-блоге.

  • Ясное мышление – это способность опираться на факты поведения другого человека, а не на собственные фантазии о нем.
  • Противоположностью ясному мышлению является отрицание – это способность не замечать факты, не верить своим глазам.

Оно помогает пережить боль созависимости, но, с другой стороны, заставляет оставаться в иллюзиях, лишая нас веры в себя.

Признаки того, что вы находитесь в отрицании:

  • Трудности в определении своих чувств.
  • Преуменьшение или подмена выраженных переживаний.
  • Ощущение себя абсолютно преданной и бескорыстной.
  • Приписывание другим людям собственных дефектов характера.
  • Убежденность в том, что мы со всем привыкли справляться самостоятельно, и не нуждаемся в помощи.
  • Попытки скрыть собственную боль.
  • Выражение гнева в уклончивой или пассивной форме.
  • Отсутствие признания холодности со стороны другого человека, усиливающееся влечение к нему.
  • Депрессивные эпизоды.
  • Периодически накатывающая и угнетающая растерянность.

«Нам важно постепенно восстанавливать веру в нашу способность здраво оценивать ситуацию и ясно мыслить.

Отрицание выполняет свою полезную работу – защищает нас от шока и боли до тех пор, пока мы не готовы встретиться с реальностью.

Нам не нужно специально бороться с отрицанием, но мы можем, постепенно, с бережным отношением к себе, отпускать его, развивая свое ясное мышление», - говорит специалист.

Что делать?

  1. Не лгать себе. Очень важно научиться смотреть в глаза правде, как бы сложно это ни было.
  2. Исходить из того, что есть, а не что могло бы быть.
  3. Наполнять свою жизнь тем, что делает ее ценной и интересной. Тогда иллюзии потеряют свою притягательность – ведь реальность еще лучше.

Иллюзии всегда возникают от нехватки чего-то в жизни. Возможно, вам не хватает реальных переживаний, эмоциональной близости, здорового общения.

Разбираться с уже существующими иллюзиями нужно, но гораздо важнее построить свою жизнь так, чтобы для них не оставалось места. Именно за этим стоит обращаться к специалистам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1951405-pravde-v-glaza-kak-izbavitsya-ot-illyuziy-v-otnosheniyah/

pixel