Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как понять, что ты нарцисс: 10 признаков, указывающих на преувеличенное самомнение

Опубликовано:

Парень с короной на голове
Парень надел корону на голову и делает селфи: Freepik

Ты уверен, что лучше тебя нет на белом свете, и об этом сообщает не только зеркало, но и зависть окружающих? Это картина жизни нарцисса. Нарциссическую личность выдают 10 признаков.

Как понять, что ты нарцисс? Если испытываешь проблему с самоуважением, зависим от внешней оценки, преувеличиваешь свои достижения, фантазируешь о грандиозных успехах, считаешь себя привилегированной особой и стремишься к общению только со статусными людьми, стоит задуматься. Если еще и потребительски относишься к людям, не способен к сопереживанию, высмеиваешь и манипулируешь другими, завидуешь сам или думаешь, что завидуют тебе, похоже, что у тебя нарциссическое расстройство.

Испытываете проблему с самоуважением

Хотя нарциссизм — тяжелое расстройство личности, заметить его в себе несложно. Один из самых ярких признаков — проблема с самоуважением. Внутри ощущаете себя пустым и ничтожным. Нарциссизм защищает от этой боли, хоть можете и не осознавать этого, пишет Джозеф Бурго в книге «Осторожно, нарцисс! Как вести себя с этими самовлюбленными типами».

Это не временные неполадки с самоуважением, которые бывают у каждого. Это патологическое постоянное неприятие себя внутри и идеализация снаружи.

Зависимы от внешней оценки

Нарцисс из древнегреческого мифа был влюблен в свое отражение в зеркале. В реальном мире ваше идеальное отражение — окружающие. Они подтверждение вашей уникальности и значимости, пишет психолог Анастасия Долганова в книге «Мир нарциссической жертвы». Поэтому вы зависимы от внешней оценки.

Когда вами восхищаются, вы счастливы. Когда позволяют усомниться в превосходстве, испытываете гнев, обиду и даже агрессию. Настоящий нарцисс не просто тщеславен. Он опасен, подчеркивает Джозеф Бурго.

Изображение девушки в зеркале
Изображение девушки в зеркале, которая закрыла глаза: Freepik

Преувеличиваете свои достижения

Нарциссы умеют пустить пыль в глаза. Они представляют себя окружающим совершенным человеком, значительно преувеличивая свои достижения. Некоторое время это срабатывает.

Как распознать нарцисса по переписке? Нарцисс нередко приукрашивает свою внешность, способности. Он забрасывает фотками, напрашиваясь на комплименты, например, его спортивной фигуре. Но часто собеседник не сможет разглядеть то, что приукрашается и превозносится.

Фантазируете о грандиозных успехах

Чем больше внутренняя опустошенность, тем более грандиозны ваши планы и фантазии. Вы мечтаете о лучшей машине, доме, самой престижной работе, идеальных отношениях, считаете, что способны управлять миром. Собственная некомпетентность вас не смущает. Несомненно, вы все знаете лучше всех. Если не сейчас, то спустя некоторое время станете знаменитым, богатым и влиятельным.

Считаете себя привилегированной особой

Поведение нарцисса высокомерное и пренебрежительное, ведь он считает себя привилегированной особой с повышенным чувством важности. Окружающие должны подчиняться и исполнять желания.

Если превозносите собственное Я за счет обесценивания других людей, отмечает психолог Ирина Малкина-Пых в книге «Техники позитивной терапии и НЛП», у вас нарциссизм. Это не звездная болезнь, которая имеет под собой хоть какую-то почву. Это искусственное Я, взращенное на родительском «Ты необычный ребенок и должен многого добиться», пишет Надежда Гершельман в книге «Букет из нарциссов».

Парень позирует на фоне звезды
Парень с надменным взглядом позирует на фоне звезды: Freepik

Стремитесь к общению только со статусными людьми

Ваша уникальность заставляет общаться только со статусными людьми, потому что они смогут понять вас. Вначале нарцисс и правда может затесаться в такое общество путем лжи и интеллектуального шарлатанства. Но потом сам констатирует, что попал не к тем людям, здесь его тоже не понимают.

Часто определенные статусы раздает сам нарцисс. Например, партнеру он может внушать, что он особенный, что всегда его понимает. Поначалу это льстит, но потом становится понятно, что нарцисс ничего не знает о своем спутнике и не хочет знать.

Потребительски относитесь к людям

С одной стороны, люди нужны нарциссам для поддержки самооценки. Но их чувства поверхностны, они легко меняют партнеров и друзей, особенно когда те не справляются со своей задачей и перестают отражать их совершенство.

Если вы нарцисс, то без всякого стеснения используете окружающих для достижения собственных целей, не испытываете чувства благодарности за помощь. Вы потребитель, который может только брать и ничего не дает взамен.

Не способны к сопереживанию

У нарциссов нет совести, ведь они настолько заняты собственным Я, что не замечают ни чувств, ни потребностей окружающих, даже самых близких. Они лишены эмпатии и не могут сопереживать.

Смерть близкого человека, тяжелая болезнь, травма — ничто не способно разжалобить нарцисса. Любое обстоятельство, не касающееся его самого, его не волнует. Если у партнера возникают проблемы, которые мешают нарциссу, он не поможет, а оттолкнет.

Высмеиваете и манипулируете другими

Как понять, что ты живешь с нарциссом? Если партнер постоянно высмеивает, обвиняет в эгоизме, невнимательности, никогда не просит прощения за обиду, а обставляет все так, что ты сам вынужден извиняться перед ним, — ты живешь с нарциссом.

В таком союзе нарцисс манипулирует, делает человека «зеркалом», отражающим его достоинства, объясняет Эндрю П. Моррисон в книге «Стыд: обратная сторона нарциссизма». Тот, к кому снизошел нарцисс, должен жить по законам его реальности, которая опустошает.

Девушка смеется над парнем
Девушка смеется над парнем, показывая на него пальцем. Он смущен: Freepik

Завидуете сами или убеждены, что завидуют вам

Вы уверены в том, что в окружении завидуют все, кто не достиг такого успеха, как вы. Это тешит самолюбие. Вы можете завидовать тем, у кого значительные достижения. В глазах нарцисса это преступление. Вы страдаете, злитесь и стараетесь испортить жизнь успешному человеку — оклеветать или подставить.

Если у вас есть пять и больше из этих признаков, врач уже может поставить диагноз «нарциссизм». Редким нарциссам удается изменить себя за счет упорной работы, но большинство из них остаются изворотливыми и агрессивными, предупреждает магистр гуманитарных наук, психолог Шахида Араби в книге «Токсичные люди». Поэтому если поняли, что нарцисс — это вы, обращайтесь за помощью к специалисту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1906823-nartsissizm-chto-eto-priznaki-proyavleniya/

pixel