Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трансгендеры: кто они такие и какие особенности трансгендерной личности

Опубликовано:

Трансгендерный человек
Трансгендерная женщина в клетчатой рубашке: Freepik

У некоторых людей гендерная идентичность не совпадает с полом, полученным при рождении. Мужчина может ощущать себя женщиной, а женщина — мужчиной. Этот конфликт лежит в основе трансгендерности.

Кто такой трансгендер

Кто такие трансгендеры? Это люди, чья гендерная идентичность не совпадает с реальным полом.

Как люди становятся трансгендерами? Когда ребенок рождается, его записывают мальчиком или девочкой. Определение происходит на основе видимых половых органов, самого малыша никто не спрашивает, как его записать. Но когда ребенок подрастает, начинает формироваться личность, и он вступает в контакт с обществом, между официальным полом и идентичностью может возникнуть конфликт. Возникает он не всегда в детстве. Это может случиться как в юности, так и во взрослом возрасте.

Например, герой фильма «Девушка из Дании» (Эдди Редмэйн) осознал свою трансгендерность во взрослом возрасте, когда уже был женат. Жена попросила его попозировать для картины в женской одежде, и Эйнару понравилось носить платье. Он перевоплотился в женщину и все реже возвращался к мужскому образу. Через время Эйнар решился на операцию по смене пола и стал первым мужчиной, который на это пошел. История основана на жизни датского художника Эйнара Вегенера.

Парень наносит макияж
Парень красится перед зеркалом: Freepik

Трансгендерность не болезнь и не принадлежит к ряду психических расстройств. Ее исключили из Международного классификатора болезней после тщательного изучения проблемы. Поэтому сегодня нет оснований относиться к трансгендерным людям иначе, чем к цисгендерным (тем, чей пол при рождении соответствует ощущениям).

Попытки дискриминации трансгендерных людей связаны исключительно со стереотипами, личными страхами, незнанием. Так, маскулинный герой «Далласского клуба покупателей», которого сыграл Мэттью Макконахи, сначала считает больным Рэйона (Джаред Лето) — мужчину, который ходит в женской одежде, — но общая проблема сближает их. При близком знакомстве стереотипы и страхи рушатся, герои становятся друзьями.

Признаки трансгендеров

Гендерная идентичность — это внутреннее чувство того, что вы мужчина, женщина, ни то, ни другое или какая-то их комбинация. Люди-трансгендеры демонстрируют гендерную идентичность внешнему миру через поведение и внешний вид. Среди прочего оно может включать одежду, манеры, стиль общения и интересы, объясняют эксперты клиники Мейо.

Трансгендер Сольдаду Ковалисиди, который до того, как бежать из Сибири в 2016 году, занимался защитой прав трансгендерных людей в российской глубинке, сказал: «Мужчинами и женщинами нас делают не гениталии, а внутреннее ощущение».

Мужчина наносит макияж
Мужчина с накладными ресницами и макияжем смотрит в зеркало: Freepik

Проще говоря, трансгендера-мужчину можно узнать по женской одежде, аксессуарам, прическе, маникюру, женственному поведению. Трансгендера-женщину можно отличить по мужской одежде, отсутствию макияжа и ярких аксессуаров, резким движениям. Выбор нового имени, которое соответствует гендерной идентичности, тоже частое явление среди трансгендеров, пишет доктор Изабель Лоуелл.

В фильме Ксавье Долана «И все же Лоранс» главный герой Лоранс (Мельвиль Пупо) признается жене, что чувствует себя не в своем теле. Супруга помогает ему начать гендерный переход и учит, как носить женскую одежду и наносить макияж.

Чем трансгендер отличается от транссексуала? Некоторые трансгендерные люди принимают решение сменить пол — сделать операцию, которая приведет биологический пол в соответствие с идентичностью. Таких людей называют транссексуалами.

Но на этот шаг решаются не все трансгендеры. Некоторые выбирают частичное хирургическое вмешательство (удаление молочных желез) или гормональную терапию. В некоторых случаях этого достаточно, чтобы комфортно чувствовать себя в обществе и вести себя соответственно своей идентичности.

Влияние трансгендерности на жизнь

Ощущение того, что личность не соответствует телу, ведет к постоянному стрессу. В медицине это ощущение определяется как гендерная дисфория, пишет специалист по психическому здоровью Ариан Резник.

Чувство отторжения семьей и обществом может обострить гендерную дисфорию и увеличить риск злоупотребления психоактивными веществами, самоповреждения, самоубийства и других неблагоприятных последствий. Трансгендер Лаверна Кокс в 11 лет пыталась покончить с собой из-за издевательств в школе. Позже она говорила, что хотела убить себя, когда ее называли мужчиной. Доктор Эшли Остин с коллегами пишет, что 82% трансгендеров думают о суициде, а 40% заканчивают жизнь самоубийством.

Трансгендеры постоянно сталкиваются с дискриминацией в обществе. ILO (International Labour Organization) пишет, что и сегодня в сфере труда наблюдается отказ в повышении или плохое обращение с людьми из-за их гендерной идентичности или самовыражения.

Немногие страны и даже не все штаты США предлагают правовую защиту для предотвращения дискриминации трансгендерных людей, что делает их уязвимыми к несправедливому обращению, когда они ищут жилье, работу или лечение.

Тем не менее мир меняется, и у них появляется больше возможностей полноценной жизни. Для этого много делают и публичные люди, которые сменили пол. Кто относится к знаменитым трансгендерам? К знаменитым трансгендерам принадлежат:

  • Режиссеры «Матрицы» сестры Вачовски, Лана и Лили, которые родились мужчинами и прославились как Ларри и Энди Вачовски.
  • Актер Эллиот Пейдж («Джуно»), получивший при рождении имя Эллен Пейдж.
  • Дочь певицы Шер Честити Боно, которая стала Чезом Боно.
  • Фотомодель Андреа Пежич (Андрес Пежич).
  • Звезда сериала «Оранжевый — хит сезона» Лаверна Кокс (Родерик Лавер Кокс).

И это не весь список.

Трансгендерность не связана с сексуальной ориентацией. Их не стоит называть транссексуалами, если они сами об этом не просят. При знакомстве с трансгендерным человеком спросите, какое местоимение он использует для себя (он, она, они).

Трансгендеры — это те, чей биологический пол не совпадает с самоощущением. Важно помнить, что каждый человек имеет право выражать свое мироощущение и половую идентичность, чтобы прожить счастливую и полноценную жизнь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1790981-transgender-eto-kto-obasnenie-prostymi-slovami/

pixel