Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 фактов о сексе, о которых вы не знали, но хотели бы узнать

Опубликовано:

Пара в постели
Мужчина и женщина в постели: Freepik / pressfoto

Секс может унять головную боль и предотвратить рак простаты. Однако иногда он может навредить. NUR.KZ узнал у сексологов и из медицинских исследований, чего мы не знаем о близости.

Никакого спринцевания после секса

Некоторые женщины сразу после завершения полового акта спешат в душ, но промывание влагалища водой или косметологическими средствами может навредить организму. Как сообщает медицинское издание WebMD, спринцевание может нарушить естественную микрофлору, поэтому лучше позволить влагалищу очиститься естественным путем.

Вместо этого следует опорожнить мочевой пузырь и помыть область вокруг гениталий теплой водой. Мужчинам рекомендуют помыть головку члена. Этого достаточно, чтобы избавиться от бактерий.

Секс — отличное лекарство от мигрени

Головная боль не самое удачное оправдание для нежелания заниматься любовью. Читателям NUR.KZ, страдающим от мигрени, сертифицированный секс-терапевт из XFansHub Эмбер Шайн советует прибегнуть к сексу как к средству от головной боли.

Эмбер Шайн объяснила, как секс помогает при мигрени:

Во время сексуальной активности организм выделяет эндорфины, которые считаются естественными обезболивающими. Эти гормоны помогут облегчить головные боли и обеспечить расслабление. Кроме того, удовольствие, получаемое от секса, также способствует снижению интенсивности головной боли.

Но эксперт отметила, что такой эффект ощущают не все люди, поскольку головная боль может зависеть от факторов, которые требуют медицинской помощи.

Мужчина и женщина в постели
Сексуальные предпочтения мужчин и женщин: Pexels

Размер имеет значение только для мужчины

Исследование американского психолога Брюса Кинга показало, что большинство мужчин хотели бы увеличить размер своего полового органа. Этому способствует навязанный масскультурой образ героя, обладающего мужским достоинством от 15 см.

Исследование доктора Кинга продемонстрировало, что в действительности средняя длина пениса в эрегированном состоянии варьируется от 12,95 до 13,97 см. Поэтому, даже имея половые органы нормальной длины, некоторые мужчины задумываются или даже обращаются к хирургическим методам их удлинения. Такие операции Американская урологическая ассоциация считает рискованными.

Секс — это физкультура для двоих

Занятие сексом сравнимо с хорошей кардиотренировкой. Шломо Уидлер, доктор медицинских наук и основатель Widder Cosmetic and Plastic Surgery Center из Северной Вирджинии (США), советует читателям NUR.KZ заниматься любовью, если они хотят поддерживать себя в хорошей физической форме:

Секс не может заменить регулярные упражнения для сердечно-сосудистой системы, но он помогает сжигать калории. Исследования показывают, что, в зависимости от интенсивности, во время сексуальной активности сжигается около 3–4 ккал в минуту. Это сравнимо с кардиотренировкой средней интенсивности.

Доктор Уидлер добавил, что интимная близость помогает снизить уровень стресса и повысить самооценку, что также перекликается с психическими преимуществами регулярных физических упражнений.

Важно количество актов, а не партнеров

Стеффо Шамбо, эксперт по межполовым взаимоотношениям в Tantric Academy из штата Айова (США), в комментариях NUR.KZ отметил, что высокая частота эякуляций поможет мужчинам поддерживать здоровье предстательной железы. Эксперт объяснил это так:

Вот что удивительно: частая эякуляция (более 21 раза в месяц) связана с более низким риском рака простаты у мужчин. Но наличие большого количества сексуальных партнеров в действительности увеличивает риск рака простаты. Так что, в контексте здоровья простаты очевидно, что количество будет важнее разнообразия!

Разделение бытовых обязанностей повышает сексуальную активность

Исследование, опубликованное канадскими учеными, показало, что секс происходит чаще у тех пар, которые справедливо распределяют бытовые обязанности. При этом оказалось, что непосредственно объем домашней работы, выполняемой мужчиной, не влияет на качество сексуальной жизни пары.

Мужчина пылесосит квартиру
Мужчина пылесосит квартиру: Freepik / DC Studio

Авторы в течение пяти лет исследовали отношения 1338 немецких пар, и вот что обнаружили: если мужчины считают свой вклад в разделение труда справедливым, пара не только чаще занимается сексом, но и оба партнера более удовлетворены своей сексуальной жизнью. Понятие справедливого распределения обязанностей при этом в разных парах может отличаться.

Секс во время месячных возможен и нужен

Некоторые люди считают, что менструация — время, когда заниматься сексом нельзя. Это совсем не так, уверяет читателей NUR.KZ Джони Огл, секс-консультант и генеральный директор Transcend Recovery Community. По этому поводу она сказала:

Касательно вопроса, могут ли женщины заниматься сексом во время менструации, — ответ «да». Многие женщины в это время чувствуют себя комфортно и испытывают удовольствие, но другие могут предпочесть воздержаться из-за личных предпочтений или дискомфорта.

При этом Огл призвала не рассматривать менструацию в качестве метода контрацепции. По ее словам, это не защитит ни от заболеваний, передающихся половым путем, ни от нежелательной беременности.

Чем чаще оргазмы, тем лучше сперма

Частый секс может улучшить качество спермы, уменьшить повреждение ДНК сперматозоидов и повысить мужскую фертильность. Как сообщает научное издание Science Daily, Европейское общество репродукции человека и эмбриологии провело исследование и пришло к выводу, что сперма мужчин, которые в течение семи дней ежедневно занимались сексом или эякулировали, была более жизнеспособной и качественной, чем у мужчин, которые этого не делали. Это предположительно может помочь с зачатием парам, у которых присутствуют легкие проблемы с фертильностью.

Множественный оргазм у мужчин — это миф

Некоторые женщины испытывали множественные оргазмы во время секса, но мужчинам это, как правило, недоступно. Впрочем, некоторые из них утверждают, что способны переживать такие кульминации несколько раз подряд.

Пара проводит время в постели
Мужские и женские ноги под одеялом: Unsplash / Womanizer Toys

Клинический сексолог и лицензированный терапевт из Сан-Франциско (США) Сет Простерман называет это скорее сексуальным мифом. Он отметил, что в восточной медитативной практике существуют тренировки лобково-копчиковой мышцы, которые позволяют достигать оргазма без эякуляции 5–6 раз подряд. Достичь этого на практике, говорит доктор, удавалось лишь немногим.

В сексе есть травмоопасные позы

Во время секса, как и при любой другой физической активности, стоит соблюдать необходимые меры безопасности. Секс-консультант и соосновательница немецкой компании Erobella Ола Медзинска в комментариях NUR.KZ назвала одной из самых травмоопасных позу «обратная наездница», когда мужчина лежит на спине, а женщина расположена сверху спиной к нему.

Одной из самых опасных поз в сексе между мужчиной и женщиной считается «обратная наездница» из-за повышенного риска перелома полового члена. Это объясняется тем, что женщина находится сверху и смотрит в сторону от мужчины, а половой член в эрегированном состоянии естественным образом наклонен кверху.

В связи с этим Медзинска призвала читателей проявлять особую осторожность и внимание, занимаясь любовью в этой позе.

Cекс — это одна из важных составляющих жизни человека, поэтому ответы на многие вопросы о сексе помогут качественно улучшить половые отношения и избавиться от ряда комплексов. Сексуальное просвещение поможет не только познать свои желания, но и избежать травм во время любовных утех.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Bruce M. King. Average-Size Erect Penis: Fiction, Fact, and the Need for Counseling // PubMed. — 2021. — 47(1). — 80-89. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32666897/
  2. European Society of Human Reproduction and Embryology (ESHRE). Daily Sex Helps Reduce Sperm DNA Damage And Improve Fertility // ScienceDaily. — 2009. — 1 July. — Режим доступа: https://www.sciencedaily.com/releases/2009/06/090630075311.htm
  3. Paul Frysh. Things You Should (and Shouldn't) Do After Sex // WebMD. — 2023. — 29 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/sex-relationships/ss/slideshow-sexual-hygiene
  4. Rob Baedeker. Sex: Fact and Fiction // WebMD. — 2010. — 09 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/men/features/sex-fact-fiction

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1720868-fakty-o-sekse-o-kotorykh-vy-tochno-ne-znali/

pixel