Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как разлюбить человека: 15 советов, как преодолеть чувство и отпустить партнера

Опубликовано:

Человек с гитарой
Человек с гитарой сидит на берегу озера: Freepik

Многим хотелось бы знать волшебное слово, которое помогает разлюбить. Заклинания от любви нет, но преодолеть чувство влюбленности можно. Как это сделать, объяснили психологи.

Как быстро разлюбить человека? Чтобы разлюбить человека, дистанцируйтесь от него, перестаньте общаться и уберите с глаз вещи, связанные с ним. Поговорите с друзьями, найдите новые занятия и эмоции, расскажите свою историю. Признайте, что вас не любят, и переживите утрату. Напишите письмо, выразите свои чувства и обозначьте недостатки отношений. Подумайте о будущем и запишитесь на прием к психотерапевту.

Будьте честным с собой

Правда может ранить, но чаще всего она становится освобождающей. Самый первый шаг, который нужно сделать, когда пытаетесь перестать кого-то любить, — признайте, что человек причиняет вам боль. Хотя это сложно, но важно не отрицать свои эмоции и видеть ситуацию ясным взглядом, без розовых очков.

Признайте, что нелюбимы

Как разлюбить человека, которому ты безразличен? Оставьте оптимизм и взгляните на ситуацию реально. Человек, которого вы любите, может не отвечать вам взаимностью. В таком случае ваши радужные представления о будущем наверняка разобьются, и это принесет страдания. Но увидев истинное положение вещей, вы сможете быстрее отказаться от этого чувства.

Мужчина сидит на подоконнике
Мужчина сидит на подоконнике, положив голову на руки: Freepik

Обозначьте недостатки

Проанализируйте ваши отношения. Когда поймете, что человек, которого вы любите, не совсем соответствует вашим потребностям, будет легче справиться со своими чувствами. Актриса Дженнифер Гарнер обозначила для себя, что проблемы с алкоголем, которые испытывал ее муж Бен Аффлек, несовместимы с ее чувствами и желаниями. Пара рассталась.

Переживите утрату

Понимание того, что человек не любит вас и не будет рядом с вами, может вызвать чувство утраты. Не стыдитесь и не отрицайте его. Переживите утрату полностью, чтобы не возвращаться к этим чувствам через время, советует Марина Краус. Грустить, плакать, скучать нормально и естественно. Однако помните, что это шаг к хорошему будущему без зависимости.

Смотрите в будущее

Любовь к бывшему или тому, кто не отвечает на ваши чувства, ограничивает. Если застряли на ком-то, с кем не может быть отношений, вам, вероятно, будет трудно найти счастье с кем-то еще. Посмотрите в будущее и сделайте шаг в настоящем, чтобы реализовать свои желания в отношениях с другим человеком.

Вспомните о других отношениях

Безнадежно влюбленные люди склонны забывать о других важных отношениях в своей жизни. Ваши друзья и члены семьи окажут поддержку. У них может даже быть какая-то полезная информация, личный опыт и просто теплое слово, которое поможет пережить несчастливую любовь.

Друзья смеются
Два парня и две девушки сидят на диване и смеются: Freepik

Дайте себе время

Дайте себе время пройти через боль, потерю и принятие. Это важно для достижения конечного результата — контроля над своими чувствами, объясняет журналистка Элизабет Пламптре. Не подгоняйте себя и не упрекайте в том, что не можете быстро избавиться от своей привязанности. Ваши чувства нормальны и уместны, со временем они изменятся.

Тратьте время на себя

Подумайте о тех частях себя, которые вы могли отрицать, подавлять или изменять ради любви. Может быть, вы оделись бы более эффектно, начали заниматься спортом или своим хобби? Уделяйте время себе, полюбите себя и думайте о собственных ощущениях.

Напишите письмо

Напишите подробное письмо человеку, которого любите. Объясните, что чувствуете и как переживаете текущую ситуацию. Дайте знать, что вы приняли решение продолжать свою жизнь, невзирая на всю любовь и боль, которые чувствуете. Затем порвите письмо, не отправляйте его. Или напишите все в дневнике, как Франческа (Мерил Стрип) в культовом фильме «Мосты округа Мэдисон» (1995).

Избавьтесь от напоминаний

Уберите из поля зрения вещи, которые напоминают о любимом человеке. Спрячьте подарки, фотографии и все, что связано с совместным опытом. Удалите чаты в мессенджерах. Вы можете выбросить некоторые вещи или оставить их как память, если уверены в своих силах.

Пустая фоторамка
Девушка держит в руке пустую рамку для фотографий: Freepik

Дистанцируйтесь

Чтобы избавиться от чувств, важно дистанцироваться от объекта любви. Не только больше никаких живых встреч и телефонных звонков, но и абсолютный запрет общаться через сообщения или проверять профили в социальных сетях. Если не перестанете общаться с человеком, эта связь будет продолжаться и травмировать вас, пишет издание Get Personal Growt.

Ищите другие эмоции

Заполните пустоту, которая появляется от разочарования и боли. Стройте планы, планируйте что-нибудь увлекательное для себя и возвращайтесь к жизни на полную. Помните, что не любовь должна придавать смысл вашему существованию, а вы сами должны иметь возможность наполнить свои дни смыслом.

Интерпретируйте реальность положительно

Не сама ситуация, а отношение к ней определяет значительную часть наших чувств. Например, если продолжаете думать, что никогда больше не найдете любовь или что этот человек был вашей родственной душой, только усугубите ситуацию и усилите свою одержимость. Вместо этого подумайте, что на нашей планете живет более 8 миллиардов людей. Кто-нибудь из них вам обязательно подойдет!

Поговорите о ситуации

Поделитесь своими чувствами и переживаниями с кем-то, пусть даже со случайным знакомым в баре. Чтобы рассказать свою историю, вам придется подобрать слова, а это позволит лучше узнать собственные чувства, понять, что происходит. Да и поддержка со стороны будет не лишней.

Две девушки
Две девушки разговаривают: Freepik

Запишитесь к психотерапевту

Если самостоятельно разобраться с чувствами не получается, обратитесь за помощью к психологу. Он поможет не только разлюбить человека сейчас, но и в будущем избежать контактов, которые травмируют. Однако помните, что психолог — это не чудодейственная таблетка, для получения результата придется усердно работать.

Как бы сильно не хотели разлюбить кого-то, трудно просто выключить чувства. Чтобы ими управлять и разлюбить кого-то, будьте честны с собой и подумайте о своих эмоциях. Сделайте шаг вперед и представьте, что в будущем будете счастливы с другим, который ответит взаимностью на ваши чувства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1714155-kak-razlyubit-cheloveka-rabotayushchiye-sovety/

pixel