Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда можно целоваться: работает ли правило трех свиданий для построения отношений

Опубликовано:

Девушка и парень сидят рядышком на диване
Девушка и парень соприкасаются носами и ладонями рук: Freepik

Правило трех свиданий предписывает, когда можно целоваться или вступать в интимные отношения. Но мнения экспертов в этом вопросе неоднозначны. Их разъяснения помогут понять, работает правило или нет.

Что такое правило трех свиданий

Правило трех свиданий — это то время, которое нужно потратить, чтобы узнать человека и понять, подходит он тебе для долгосрочных отношений или нет. Если после трех свиданий ничего не цепляет, не стоит продолжать.

Кто-то скажет, что уже и после первого свидания можно понять, твой это человек или нет. Возможно, но все-таки это будет поспешное решение. На первом свидании человек не всегда ведет себя естественно: он или зажат, стесняется или, наоборот, хочет казаться более развязным. Поэтому суждение о нем может быть опрометчивым. Многие сложившиеся пары весело рассказывают о том, как поначалу не понравились друг другу. Так что не спешите рубить якорь, дайте друг другу шанс.

Другая сторона медали этого правила — негласный кодекс женской чести, краткое руководство к началу интимных отношений, которое укладывается в три свидания. Так женщина демонстрирует, что она не легкомысленная вертихвостка, а настроена серьезно. У мужчины другие взгляды на отношения, и данное правило он может воспринять в таком контексте: если после трех свиданий женщина не хочет близости с ним, то нет смысла продолжать с ней встречаться.

Правила не имеют авторства, их нельзя причислять к классике отношений. Для мужчин это упрощенный вариант завоевания девушки, для девушки — упрощенный вариант показать мужчине, что она «не такая». Это шаткие рамки приличия, которые создают для сильного пола иллюзию вызова, для слабого — иллюзию защищенности. Это то, чем отличаются мужчины от женщин в романтическом смысле, пишут авторы книги «Новые правила. Секреты успешных отношений для современных девушек» Эллен Фейн и Шерри Шнайдер.

Опираясь на личные знания и опыт многих других девушек, для того чтобы зарождающиеся отношения закончились свадьбой, эти авторы советуют девушке на первых свиданиях не то что не целоваться, а даже не проявлять особенного интереса к парню! Это, конечно, может сработать, если он в девушке заинтересован.

Одни понимают, что это их человек с первой секунды знакомства, а другие приходят к такому выводу через годы. Если нет чувств, то и правило трех свиданий вряд ли сработает. Разве только формально.

Что нужно делать на каждом из трех свиданий

Появление правила трех свиданий стоит отнести к эпохе до интернета, когда еще были менее сексуально раскрепощенные ухаживания, пишет платформа с рекомендациями об образе жизни InsideHook. Правило поощряет женщин ждать до третьего свидания, чтобы заняться сексом с потенциальным возлюбленным. Популяризовал это правило телесериал «Секс в большом городе», хотя оно было известно еще до этого и прочно засело в головах людей, пишет Миа Левитин в книге «Будущее соблазнения».

Американская платформа онлайн-знакомств Match на основании опроса «Одинокие люди в Америке» сделала вывод, что правило трех свиданий возрождается: двое из трех одиноких людей хотят подождать до третьего свидания, чтобы заняться сексом. Match предполагает, что, возможно, это может быть связано с COVID-19. Или же причина более глобальна: от практики мгновенного удовлетворения, которую развивали приложения знакомств, люди возвращаются к медленным свиданиям.

Что предлагает правило трех свиданий, кроме интимных отношений на третьей встрече? На первом свидании мужчина и женщина знакомятся друг с другом, спрашивают, что их интересует, приглядываются и думают, подходит им этот человек в роли партнера в отношениях или нет.

Парень с девушкой на улице города
Парень смотрит на девушку и поправляет ей волосы: Freepik

На каком свидании целоваться? Правило трех свиданий разрешает целоваться на втором свидании. Это первый этап сближения двух людей, когда у них может возникнуть спонтанное желание поцеловать друг друга.

Через сколько свиданий начинаются отношения? Если опираться на правило трех свиданий, отношения начинаются после трех свиданий. Вы уже достаточно близки, чтобы вступить в интимные отношения и продолжать встречаться в дальнейшем. Хотя по результатам недавнего исследования, в котором приняли участие 2000 человек, девушке нужно минимум 5 свиданий, чтобы понять, что это ее мужчина, и решиться на секс, пишет британский таблоид DailyMail.

Меняются времена — меняются люди и их желания. Сексуальная революция ослабила нравы, и, возможно, в тот период правило трех свиданий стало сдерживающим фактором. Работает ли оно сейчас?

Работает ли правило трех свиданий?

Многие люди задаются вопросом, когда им заняться сексом с человеком, с которым они встречаются, чтобы не спугнуть или не составить неправильное представление о себе. На помощь сомневающимся пришло правило трех свиданий, но отношение к нему специалистов неоднозначно.

Клинический сексолог и преподаватель сексуальности Лоуренс Сигел считает, что это правило пропитано традиционными социальными условностями и поддерживает гетеросексистские гендерные ролевые ожидания в отношении свиданий. Оно основано на старом стереотипе, что мужчины не будут уважать женщину, которая слишком хочет заняться сексом на первом свидании. Правило подсказывает ей, как поддержать стереотип хорошей девочки.

Тренер по сексу и свиданиям Майша Баттл считает это правило секс-негативным, но оно отражает общий опыт того, что парень может бросить девушку после секса с ней. Если следовать правилу, получается, что ценность девушки возрастает, если она сопротивляется своему желанию переспать с парнем или, наоборот, вынуждена подгонять себя, хотя еще не готова к интимным отношениям. Единственное, на что надо обратить внимание в этом правиле, — это то, что действительно не стоит торопиться, считает Лоуренс Сигел.

Даже если секс случится раньше третьего свидания, но люди подходят друг другу, это не станет концом их отношений, уверена тренер по свиданиям Дамона Хоффманн. Муж сразил ее после третьего свидания, но поженились они через 4 года. Когда ее спрашивают, когда же можно заняться сексом, Дамона советует делать это тогда, когда будет комфортно с этим человеком говорить на любые секс-темы от сексуального здоровья до предпочтений в спальне и потенциальных последствий.

На каком свидании мужчина влюбляется? Согласно опросу, в среднем мужчина влюбляется через 88 дней. Вряд ли это будет третье свидание по счету. Хотя другой опрос показал, что 72% мужчин верят в любовь с первого взгляда, пишет журнал Harper's Bazaar. То есть влюбленным он может почувствовать себя даже на первом свидании.

Испытывать сексуальное влечение к человеку на первом свидании — нормальное явление, подчеркивает клинический социальный работник Роберт Тайбби. Это действие окситоцина. Если же между людьми нет «химии», их отношения не продвинутся дальше.

Счастливые мужчина и женщина гуляют в парке
Мужчина и женщина гуляют в парке: Freepik

Никакие правила не могут диктовать человеку, как поступать в том или ином случае. Они могут лишь вдохновить на выработку собственных правил в отношениях, которые учитывают цели и ценности партнеров, их степень комфорта рядом друг с другом.

Если партнерам подходит «график» отношений по правилу трех свиданий, они могут им воспользоваться. Но не стоит принимать его как точное руководство к действию. Целоваться надо тогда, когда возникает обоюдное желание, без оглядки на инструкцию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1712829-pravilo-trekh-svidaniy-chto-eto-i-dlya-chego-nuzhno/

pixel