Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужская ревность к прошлому: советы мужчинам и женщинам, как избавиться от навязчивого чувства

Опубликовано:

Задумчивые парень и девушка
Задумчивые парень и девушка сидят, повернувшись спиной друг к другу: Freepik

Когда мужчина не мирится с прошлыми отношениями избранницы, его съедает ревность. Как она могла быть счастлива с другим? Советы психологов помогут освободиться от этого навязчивого чувства.

Советы женщинам, как помочь мужчине перестать ревновать ее к прошлому

Повышенное внимание к прошлой интимной жизни партнера в психологии имеет отдельный термин — ретроспективная или ретроактивная ревность. Чаще она не имеет реального основания, но несет серьезную угрозу настоящим отношениям, которые могут превратиться в абьюзивные.

Почему мужчины ревнуют к прошлому? Причины могут быть разные. Вот некоторые из них:

  • Страх боли. Пережив чье-то предательство или абьюз, подсознательно он пытается защитить себя от подобного сценария. Ревность — саботаж чувств и отношений.
  • Низкая самооценка. Он боится сравнений с предыдущим партнером и уверен, что их результат будет не в его пользу.
  • Сравнение с собой. Мужчина осуждает женщину за ее прошлое, потому что оно неприемлемо для него, и обесценивает ее настоящую.
  • Зависть. Партнеру кажется, что у женщины в прошлом была более бурная и яркая жизнь, чем у него.
  • Разочарование в партнере. Мужчина ищет доказательства своего разочарования в женщине в ее прошлом.
  • Желание прогнозировать будущее. Мужчина думает, что если он будет знать, кого и как любила женщина в прошлом, то можно понять, как она будет жить в настоящем.

Получается замкнутый круг. То, что партнер пытается защитить, ревность ставит под угрозу, объясняет психолог Роберт Лихи в книге «Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения».

Многое зависит от поведения женщины, которую ревнуют. Она может подтолкнуть к еще большей ревности или поможет избавиться от нее.

Парень с девушкой стоят друг напротив друга
Парень стоит напротив девушки, закрыв глаза, она хочет к нему дотронуться: Freepik

Чтобы помочь, учтите следующее:

  • Не всегда следует удовлетворять любопытство партнера, если он расспрашивает о прошлом. Особенно если он вас осуждает, плохо отзывается о вашем бывшем или считает себя хуже него. Не стоит затрагивать болезненные темы.
  • Вместо обсуждения прошлого предложите мужчине поговорить о настоящем, о ваших отношениях, совместных планах и задачах. Скажите ему, как сильно его любите и как он вам дорог.
  • Не надо оправдываться: «Я не сделала ничего плохого». Это может подстегнуть партнера к дальнейшим выяснениям того, что вы не договариваете, объясняет Роберт Лихи.
  • Будьте осторожны с уверенностью, что ревность — признак любви. Когда-то ревность способствовала выживанию, отмечают авторы статьи «Ревность как результат эволюции». Но в современном мире она стала основной причиной супружеского насилия. Поэтому не пытайтесь разжечь это чувство даже в шутку. Этим подпитываете неуверенность мужчины в себе, если она есть, и в ваших чувствах к нему.
  • Не надо советовать выкинуть это из головы, стараться мыслить позитивно. Чтобы от нее избавиться, помогите партнеру вначале принять ревность, откровенно поговорив об этом. Акцентируйте его внимание на том, что реального повода для ревности нет.

В интересах женщины успокоить партнера и отнестись с пониманием к его проблеме. Помогите ему преодолеть чувство ревности, чтобы достичь в отношениях взаимопонимания и близости.

Советы мужчинам, как перестать ревновать

Ревность — разрушительное чувство не только для отношений, но и для самого ревнивца. Тревожность, злость, беспомощность станут постоянными спутниками. От ревности надо избавляться, несмотря на то, что у нее вроде благие намерения — стать единственным любимым в жизни женщины, пишет психолог Роберт Лихи.

Мужчина показывает женщине телефон
Недовольный мужчина демонстрирует женщине что-то на экране телефона: Freepik

Как перестать ревновать к прошлому? Для этого сделайте следующее:

  1. Примите свое чувство ревности. Такое с людьми случается, но жить в ревности трудно. Важно понять, что проблема есть, и ликвидировать ее.
  2. Выясните причину. Задайте себе вопрос, почему ревнуете и честно ответьте на него. Подспудно знаете ответ. Вытяните его на поверхность. Может, вас интересует, какие отношения были у избранницы. Пусть удовлетворит ваше любопытство раз и навсегда. Только без обвинений и ревности.
  3. Осознайте, что это прошлые отношения. Их уже нет, и женщина сейчас с вами. Ведь у вас тоже наверняка были отношения с другим человеком, и они также закончились.
  4. Спокойно относитесь к теплым воспоминаниям партнера о прошлом. Людям свойственно периодически обращаться к положительному опыту ради того, чтобы лучше жить в настоящем.
  5. Не пытайтесь контролировать мысли и чувства другого человека. Это свободное действие каждого — думать, фантазировать, мечтать. Не тратьте свое время на бессмыслицу.
  6. Контролируйте свое поведение. Не допрашивайте избранницу, не придирайтесь к ней и не провоцируйте ссоры. Все, чего вы можете добиться таким путем, так это расставания.
  7. Учитесь доверять партнеру. У вас нет другого выхода, если хотите избавиться от ревности. Невозможно перепроверить каждое слово и поступок. Верьте, и вы увидите, насколько легче станет жить.
  8. Не нарушайте ее личные границы. Эта женщина хоть и ваша половинка, но не настолько, чтобы полностью в вас раствориться. Не мониторьте соцсети, не проверяйте телефон, не приходите на работу. Где вы за всем этим как личность? Неужели этот жалкий невротик вы? Срочно переодевайтесь!
  9. Работайте над развитием отношений. Тратьте энергию не на споры о прошлом, а на мечты о совместном отпуске и других удовольствиях. Вытесняйте беспокойство, что вас могут бросить, с помощью совместного интересно проведенного времени.
  10. Воспринимайте себя как удачный проект, который выбрал заказчик (ваш партнер). Положительное отношение к себе — чудесное удобрение для души, обеспечивающее собственный рост, уверена психотерапевт Лесли Беккер-Фелпс. В ваших интересах сделать себя еще более привлекательным и уникальным: займитесь спортом, любимым хобби, начните изучать язык. Переключитесь.
  11. Обратитесь к специалисту. Если видите, что ревность не отступает, как ни стараетесь, вам нужна помощь.

У каждого мужчины в паре столько поводов для счастливой жизни. Организуйте ее для себя любимого, и пусть завидуют вам, а не вы кому-то.

Это мужественный шаг — понять свою ревность и найти от нее лекарство. Преодолеть ревность — значит спасти себя и отношения от разрушения. Действуйте, чтобы не пришлось никого спасать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1607867-muzhskaya-revnost-k-proshlomu-sovety-zhe/

pixel