Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Михаэль Шумахер: как складывался путь к успеху и чем сейчас занимается знаменитый гонщик

Опубликовано:

Михаэль Шумахер во время состязаний
Михаэль Шумахер во время состязаний: Flickr/travelswiss

Михаэль Шумахер — человек, который навсегда изменил Формулу-1. За рулем болидов этот немецкий виртуоз совершал шедевральные заезды и творил историю. Что известно о жизни легендарного Михаэля?

Достижения в карьере и награды Михаэля Шумахера

Михаэль Шумахер — автогонщик Формулы-1, который семь раз становился чемпионом мира. Сколько лет Михаэлю Шумахеру? Он родился 3 января 1969 года. В 2023-м гонщику исполнилось 54 года.

Михаэль появился на свет в городе Хюрт (Германия) в семье управляющего местной картинговой трассой Рольфа и Элизабет, работницы столовой. Любовь к гонкам к Шумахеру пришла очень рано. Четырехлетним ребенком он сел за руль карта, который был построен его отцом. Уже в пять лет Михаэль принимал участие в гонках на картах.

Мальчик активно занимался автоспортом и в 12 лет получил лицензию на картинг в Люксембурге, поскольку в Германии она выдавалась лишь с 14 лет. Парень выиграл чемпионат родной страны среди юниоров по картингу, получил лицензию в Германии и всего себя посвятил миру автомобилей.

Михаэль решил бросить школу и устроился механиком, но и о гонках не забывал. Он участвовал в немецких сериях Formula Ford и Formula König, последнюю выиграл. В 1989 году он начал участвовать в Формуле-3, занял третье место, в 1990-м получил чемпионский титул, кроме того, удостоился первого места на Гран-при Макао.

Шумахер стал членом молодежной программы Mercedes Junior, участвовал в чемпионате мира по гонкам на спорткарах, гонке 24 часа Ле-Мана, японской Формуле-3000. Но самые грандиозные успехи ожидали его впереди. Михаэль дебютировал в Формуле-1 в 1991 году в составе ирландской команды Jordan-Ford на Гран-при Бельгии. Несмотря на то что Шумахер сошел на первом круге из-за проблем со сцеплением, он привлек внимание фантастической манерой управления автомобилем, и его заметили более крупные команды.

Карьера великого Михаэля в Формуле-1 была впечатляющей:

  • Benetton-Ford (1991–1995). После короткого периода в команде Jordan Шумахер подписал контракт с Benetton-Ford в 1991 году. Он выиграл свой первый чемпионат в 1994 году, показав выдающиеся навыки вождения. За четыре года сотрудничества с Benetton-Ford он лишь два раза финишировал ниже 4-го места. Виной тому становились неисправности автомобиля.
  • «Феррари» (1996–2006). Михаэль перешел в команду Ferrari в 1996 году. Он выигрывал чемпионаты мира в 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 годах, установив рекорды по числу побед и подряд выигранных титулов.
  • Временное окончание карьеры и возвращение (2007–2012). После сезона 2006 года Михаэль объявил об отставке. Он продолжил сотрудничать с «Феррари» в роли эксперта и тестировщика машин. В Формулу-1 гонщик вернулся в 2010 году, подписав контракт с командой Mercedes GP. Его возращение было не таким успешным и впечатляющим, как основная карьера. Шумахер прекратил участие в гонках после сезона 2012 года.

Михаэль — один из самых титулованных гонщиков в истории Формулы-1:

  • Общее число побед в карьере — 91.
  • Рекорд по числу побед в одном сезоне — 13 из 18 в Гран-при 2004 года.
  • Самое большое число подряд выигранных титулов. Гонщик выиграл пять титулов чемпиона мира подряд с 2000 по 2004 год.
  • Круги лидирования — 5112 (24153 км).
  • Пребывание в ранге чемпиона мира — 1813 дней (с 8 октября 2000 года по 25 сентября 2005 года).

На счету Шумахера множество престижных наград. Он выиграл премию Bambi Sports Award, стал первым автогонщиком, получившим «Золотой руль». Михаэль неоднократно получал титул лучшего гонщика и спортсмена мира, удостоен премии принца Астурийского в области спорта и государственной премии земли Северный Рейн-Вестфалия, включен в «Зал славы немецкого спорта».

Михаэль Шумахер
Михаэль Шумахер в спорткаре: Flickr / Richard Jonkman

Личная жизнь и интересные факты

О мастерстве легендарного гонщика слагают легенды. Новостное издание Deutsche Welle отмечает, что у Шумахера природный талант к гонкам. Известные гонщики Себастьян Феттель и Джанкарло Физикелла отдают Шумахеру должное и называют его величайшим гонщиком Формулы-1 всех времен.

Фанаты с ними согласны. Сайт автогонок проводил голосование среди поклонников, в котором Михаэль одержал уверенную победу и получил звание самого влиятельного человека в истории Формулы-1.

Отношения Михаэля Шумахера

Женой легендарного Шумахера стала Коринна Беч. Их официальное бракосочетание состоялось 1 августа 1995 года, а 5 августа прошла венчальная церемония, которая придала их союзу особую значимость.

В 1997 году супруги праздновали рождение дочери, которую назвали Джина-Мария. Через два года, в 1999-м, на свет появился Мик. Повзрослев, сын решил следовать по стопам отца и взял штурвал гоночного болида в свои руки. В 2021–2022 годах Мик участвовал в Формуле-1 за команду Haas.

Интересные факты

С детства Шумахер проявлял интерес к спорту и занимался разными видами, в том числе дзюдо. Однако сконцентрироваться он решил на гонках и не прогадал, став легендой. Что интересного таит жизнь чемпиона мира? Вот самые любопытные факты:

  • Тренировался по четыре часа в день. Направлял усилия на укрепление мышц шеи и улучшение противостояния перегрузкам во время гонок.
  • Получил прозвища Солнечный мальчик, Шуми, Шу, Красный барон.
  • Снялся в эпизодической роли в комедии «Астерикс на Олимпийских играх» (2008).
  • До несчастного случая занимался верховой ездой, гонками на мотоциклах, прыжками с парашютом и футболом.
Михаэль Шумахер возле Ferrari 4
Михаэль Шумахер возле Ferrari 4: Flickr/BacardiLimited

Где сейчас Михаэль Шумахер? Легенда Формулы-1 не появляется на публике, поскольку практически 10 лет проходит восстановление после несчастного случая.

Что случилось с Михаэлем Шумахером? 29 декабря 2013 года гонщик вместе с сыном и друзьями отправился на горнолыжную трассу курорта Мерибель во французских Альпах. Что началось как обычное зимнее развлечение, обернулось несчастьем. Шумахер выехал за пределы трассы, споткнулся о скрытый под снегом камень, упал и ударился головой о выступ скалы.

Сначала гонщик находился в сознании, однако позже его состояние ухудшилось. Медики были вынуждены подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких, затем Михаэль пережил нейрохирургические операции и был введен в искусственную кому.

В середине 2014 года Шумахера вывели из искусственной комы, и начался длительный курс реабилитации. В 2021 свет увидел документальный фильм «Шумахер», в котором сын и супруга гонщика рассказали, что он не может самостоятельно передвигаться и полноценно общаться с окружающими.

Жизнь Михаэля Шумахера — сага о страсти, борьбе и величии. Его имя знакомо не только фанатам Формулы-1, но и людям, далеким от мира спорта. Взлеты и падения, рекорды и триумфы — каждый этап его карьеры показывает, как воля и талант помогают преодолевать трудности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2052001-mihael-shumaher-kak-skladyvalsya-put-k-uspehu-i-chem-seychas-zanimaetsya-znamenityy-gonschik/

pixel