Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Айсулу Азимбаева: факты биографии и развитие карьеры актрисы

Опубликовано:

Актриса Айсулу Азимбаева
Актриса Айсулу Азимбаева: Instagram.com / strangeice

Айсулу Азимбаева полюбилась зрителям яркими образами и хореографическим талантом. Поклонникам интересны факты ее биографии и увлечения. У актрисы достойное прошлое, яркое настоящее и много планов.

Биография и творчество актрисы

Айсулу Маратовна Азимбаева — казахстанская актриса кино и театра, известная телеведущая. Родилась 9 января 1988 года в Алматы. Отец Марат Азимбаев — актер и дзюдоист. У актрисы есть брат. Сколько лет Айсулу Азимбаевой? В 2023 году ей исполнилось 35 лет.

Девочка экстерном окончила частную «Новую школу» и в 2004 году поступила в «Американский Университет» в Дубае (AUD). Начав осваивать финансовую специальность, она сменила ее в процессе обучения и получила диплом бакалавра в сфере делового администрирования. В юности Айсулу с удовольствием занималась аналитикой и математикой, не предполагая, как круто изменится ее судьба.

В 2008 году начала карьеру в рекламной сфере. В 2009 году сменила профиль деятельности и занялась организацией праздничных мероприятий. Выполняла заказы на организацию детских дней рождения, мальчишников и девичников.

Осознав, что ее привлекают творческие занятия, в 2010 году Айсулу приняла участие в кастинге сериала «Асель, друзья и подруги». Дебютантке досталась главная роль. В каких фильмах снималась Айсулу Азимбаева? Кроме дебютного сериала, который сделал ее популярной, актриса известна пронзительной ролью в фильме «Она» (2017), образом Тамары из «Безмолвия» (2018), Анели, жены Ануара, из «Бизнесменов» (2018).

Кадр из фильма «Она» (2017)
Айсулу Азимбаева и Анастасия Вострова в фильме «Она» (2017): YouTube / Astana Film Fund

Другие известные фильмы Айсулу Азимбаевой:

  • «Препод» (2013) — казахско-латвийская комедия, роль Камилы.
  • «Joker» (2013) — Ника.
  • «100 минут о любви» (2017) — Карина.

В 2021 году вышел комедийный телесериал «Патриот 2», в котором актриса сыграла роль Айзы. В 2022 году на экранах появилась романтическая драма «Хирург», в котором Айсулу Азимбаева сыграла главную роль. В 2023 году зрители увидели ее в драме «В безмолвии».

Фильм «Она» (2017) с участием актрисы показали на Пусанском международном кинофестивале, крупнейшем в Азии. Картину встретили тепло, в чем немалая заслуга Айсулу Азимбаевой. У нее есть премия «Тулпар» за лучшую женскую роль, которую актриса получила за образ в фильме «В сетях» (2016).

Кроме выступлений на экране, она решила примерить на себя роль театральной актрисы. В 2015 году сыграла в спектакле Разии Хасановой «Любовница» и «Счастливые поют», который на протяжении семи лет пользовался интересом у публики. В «Счастливые поют» Айсулу перевоплотилась в Эдит Пиаф («Non, je ne regrette rien»). Вместе с театром «Артишок» актриса выступила в спектакле «Толстая тетрадь».

Исполнительница снимается в рекламе. Некоторые ролики есть в социальных сетях Айсулу. В октябре она отдыхала на побережье, чтобы набраться сил перед премьерой. В конце октября в театре имени Юрия Лермонтова (Алматы) вышел спектакль «Состояние танго» с ее участием.

Личная жизнь актрисы и интересные факты

Яркая, активная и талантливая Айсулу Азимбаева привлекает внимание. Как складывается ее личная жизнь, с кем она планирует общее будущее?

Отношения

Айсулу старается не обсуждать свою личную жизнь. Ее роман с актером Жандосом Айбасовым («Ограбление по-казахски») наделал немало шуму. Красивую пару казахстанского шоу-бизнеса считали идеальной, но в 2015 году отношения завершились. Позже актер женился, а в 2023 году сообщил о разводе.

Айсулу Азимбаева нередко выкладывает совместные фото и видео с Чингизом Капиным («Хирург»). Поклонники артистов считают, что у них роман. Еще в 2016 году Айсулу посвящала Чингизу хвалебные посты.

При этом актеры утверждают, что их отношения выходят далеко за пределы романтического партнерства. По информации издания Elle, в 2022 году они посетили модный показ.

Актриса не спешит выходить замуж и планирует рождение детей ближе к сорока годам. Сейчас ее жизнь полна творчества и новых проектов. У нее много друзей и теплые отношения с мамой и братом.

Факты из жизни

О том, чем занимается актриса в свободное от карьеры время, она рассказывает в Instagram. У Айсулу Азимбаевой 85 тысяч подписчиков, с которыми она делится своими переживаниями и событиями из жизни.

Кадр из фильма «Она»
Айсулу Азимбаева в фильме «Она» (2017): YouTube / Astana Film Fund

Интересные факты:

  • Занималась спортивными и бальными танцами, балетом.
  • Была участницей проекта «Танцы со звездами» (2012).
  • Снялась в пародии на фильм «Черный лебедь» (2010), которая победила в конкурсе Jameson Empire Awards (2012) в Лондоне.
  • Съемки в фильме «Бизнесмены» (2018) вдохновили ее на открытие своего дела.
  • По информации Brod.Kz, идея сюжета к фильму «Она» (2017) пришла в голову именно Айсулу.
  • Ведет здоровый образ жизни, регулярные тренировки помогают ей держать себя в форме.
  • Объездила более тридцати стран.
  • Актриса признается, что делает инъекции ботокса. Айсулу утверждает, что у нее подвижная мимика, которая привела к раннему образованию морщин.
  • Она одна из создателей проекта «Абай 45», посвященного Абаю Кунанбаеву. Он представляет собой интерактивную аудиокнигу назиданий Абая.

Айсулу Азимбаева увлекается альпинизмом. В 2016 году поднялась на Эльбрус, в 2017 году покорила Тибет, в 2018 году была в Гималаях. В июне 2019 года совершила восхождение на Казбек.

В 2019 году снялась в документальном фильме «Возвращение из Хан-Тенгри». В нем показано как непрофессиональные альпинисты преодолевают себя, поднимаясь на самую высокую вершину Казахстана Хан-Тенгри (7010 м).

Айсулу Азимбаева — талантливая актриса кино и театра, которая продолжает свой творческий путь. Она пока не обзавелась семьей и детьми, поэтому всю себя отдает работе и занимается саморазвитием. Следите за карьерой знаменитости, чтобы не пропустить ее премьеры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2045039-aysulu-azimbaeva-fakty-biografii-i-razvitie-karery-aktrisy/

pixel