Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Азербайджанки: 30 самых красивых женщин

Опубликовано:

девушки танцуют
Самые красивые азербайджанки: Wikipedia

Самые красивые азербайджанки славятся своей красотой не только в Закавказье. Они известны и популярны в Турции, Иране и Европе. В топ-30 самых красивых азербайджанских женщин вошла Сафура Ализаде и Фарах Пехлеви.

Кто самые красивые азербайджанки? Телеведущая Лейла Алиева, модель Джавидан Гурбанова, певица Айсель Темурзаде и императрица Фарах Пехлеви.

Лейла Алиева

Лейла Алиева
Лейла Алиева: Wikipedia

Журналистка. Родилась 3 июля 1984 года в Москве. Главный редактор журнала «Баку», Посол доброй воли ООН, общественный деятель. Старшая дочь президента Азербайджана.

Сафура Ализаде

Сафура Ализаде
Сафура Ализаде: Wikipedia

Певица. Родилась 20 сентября 1992 года в Баку. Начала карьеру в 2009-м. Кроме хороших вокальных данных, имеет и другие таланты: играет на саксофоне, фортепиано и скрипке. В 2010 году выпустила собственный студийный альбом. Наиболее известна по песням «High on Your Love», «Hey Baby» и «Drip Drop». С последней песней представляла Азербайджан на Евровидении, где заняла 5-е место.

Ирада Ашумова

Советская и азербайджанская спортсменка-стрелок и тренер. Родилась 25 февраля 1958 года в Баку. На Олимпиаде в Афинах (2004) завоевала бронзовую медаль по стрельбе из пистолета с 25 м, чемпион мира по пулевой стрельбе (1985). После окончания профессиональной карьеры занялась тренерской работой.

Бахаре Киан Афшар

Иранская актриса. Родилась 30 апреля 1983 года в Тегеране. Принадлежит к афшарам, которые считаются субэтносом азербайджанцев. Наиболее известна по фильмам «Грешники», «Песар Коши» и «Невесомость».

Сабина Бабаева

Певица. Родилась 2 декабря 1979 года в Баку. Карьеру певицы начала в 1999-м. Исполняет песни в стиле джаз, фолк, соул и поп. Заслуженная артистка Азербайджана с 2018 года. Наиболее известна песня Сабины «When the Music Dies», с которой она заняла 4-е место на конкурсе «Евровидение-2012».

Лейла Бадирбейли

Советская и азербайджанская актриса театра и кино. Родилась 8 ноября 1920 года в Баку. Народная артистка Азербайджанской ССР (1946), лауреат Сталинской премии (1946). Ушла из жизни 23 ноября 1999 года. Лучшие роли сыграла в фильмах: «Фатали хан», «Тени ползут», «Кероглы», «Севиль» и «Парни с нашей улицы».

Наргиз Бирк-Петерсен

Тележурналистка. Родилась в 1976 году в Баку. Дебютировала в журналистике в 16 лет. В 2012 году была ведущей Евровидения в Баку. Сейчас проживает в Дубае.

Гугуш

Иранская певица и актриса. Родилась 5 мая 1950 года в Тегеране (Иран) в семье азербайджанских эмигрантов из СССР. Свою карьеру начала в раннем детстве в 1953 году. На пике карьеры была популярна не только в Иране, но и в США, Турции, Центральной Азии и на Кавказе. После Исламской революции в Иране 1979 года переехала в США.

Гюнель Гумбатова

Телеведущая. Родилась в 1991 году в городе Шуша. Известная видеоблогер. С недавнего времени переехала в США.

Джавидан Гурбанова

Модель. Родилась 1 ноября 1990 года в Баку. Наиболее известна по участию в конкурсах красоты. Она сумела завоевать титул «Мисс Азербайждан-2014» и вошла в тройку лучших на конкурсе «Королева Вселенной» в 2015 году.

Бриллиант Дадашева

Бриллиант Дадашева
Бриллиант Дадашева: Wikipedia

Певица, пианистка и ведущая. Родилась 25 сентября 1965 года в Баку. Музыкальную карьеру начала в 1983-м. С 2008 года народная артистка Азербайджана. Выпустила три студийных альбома.

Несрин Джавадзаде

Азербайджанская и турецкая актриса. Родилась 30 июля 1982 года в Баку. С 11 лет постоянно проживает в Стамбуле. Наиболее известна по ролям в триллере «Прогулки по воде» и семейной драме «Ягненок». Также снялась в популярных сериалах «Опасная любовь» и «Красная косынка».

Нигяр Джамал

Певица. Родилась 7 сентября 1980 года в Баку. Карьеру певицы начала в 1995-м, исполняет песни в стиле поп, соул, хип-хоп и R'n'B. Наиболее известна благодаря песне «Running Scared», исполненной в дуэте с Эльдаром Гасымовым. С этой песней певица выиграла национальный отбор, а позже и «Евровидение-2011».

Гюнель Зейналова

Турецкая певица. Родилась 25 октября 1985 года в Агдаме (Азербайджан). Имеет азербайджанские корни. Известна как исполнительница эстрадной песни в стиле поп. Записала три студийных альбома.

Хаяла Искендерова

Турецкая и азербайджанская шахматистка. Родилась 20 октября 1988 года в Баку. Известна как чемпионка Азербайджана, в 20 лет выполнила норму международного мастера. Сейчас выступает за сборную Турции по шахматам.

Диляра Кязимова

Диляра Кязимова
Диляра Кязимова: Wikipedia

Певица. Родилась 20 мая 1984 года в Баку. Выступает на сцене с 2006-го. Наиболее известна под псевдонимом DILARA. В 2014 году представляла Азербайджан на Евровидении с песней «Start a Fire».

Аида Махмудова

Художница. Родилась 10 января 1982 года в Баку. Окончила в 2006 году факультет изящных искусств в колледже искусств и дизайна в Лондоне. Известна как основатель и художественный руководитель пространства современного искусства YARAT. Одна из самых влиятельных женщин Центральной Азии и Кавказа в области искусства.

Айсель Мамедова

Певица. Родилась 3 июля 1989 года в семье музыкантов. Начала карьеру в 1997-м, исполняет песни в жанрах джаз и соул. В 2018 году представляла Азербайджан на Евровидении.

Наджиба Меликова

Советская актриса кино и театра. Родилась 25 октября 1921 года в пригороде Баку. Народная артистка Азербайджанской ССР (1974). Наиболее известна по фильмам «Фатали-хан», «Мачеха», «Айгюн» и «Аршин мал алан». Ушла из жизни 27 июля 1992 года.

Азиза Мустафа-заде

Певица и композитор. Родилась 19 декабря 1969 года в Баку. Выступать на сцене начала в 1991-м, является известной джазовой исполнительницей. Выпустила девять студийных альбомов. Народная артистка Азербайджана.

Фарах Пехлеви

Императрица Фарах Пехлеви
Фарах Пехлеви: Wikipedia

Шахбану (императрица) Ирана. Родилась 14 октября 1938 года в Тегеране, принадлежит к роду Пехлеви, по национальности азербайджанка. После смерти супруга шаха Ирана Мохаммеда Пехлеви была коронована как императрица Ирана (1967). Живет в США.

Семра Рагимли

Семра Рагимли
Семра Рагимли: Wikipedia

Певица. Родилась 20 октября 1994 года в Баку. Выступает на сцене с 2008-го. Наиболее известна по песням «Miracle», «Пиджак» и «ARMAS». В 2016 году представляла Азербайджан на Евровидении.

Оксана Расулова

Оксана Расулова
Оксана Расулова: Wikipedia

Танцовщица и хореограф. Родилась 19 декабря 1982 года. Известна благодаря своему таланту в восточных танцах.

Айсель Темурзаде

Айсель Темурзаде
Айсель Темурзаде: Wikipedia

Певица. Родилась 25 апреля 1989 года в Баку. Кроме азербайджанских, имеет русские и украинские корни. Начала карьеру певицы в 2005 году, исполняет песни в стиле

R'n'B, хип-хоп, поп, умеет играть на фортепиано. Наиболее известная песня певицы — «Always», исполненная вместе с Арашем. С этой песней на конкурсе «Евровидение-2009» Айсель заняла третье место.

Гамида Омарова

Актриса. Родилась 25 апреля 1957 года в Баку. Карьеру начала в 1977-м. За время карьеры успела сняться в более чем 30 фильмах, что сделало ее самой успешной актрисой Азербайджанской ССР 1980-х. Заслуженная артистка Азербайджанской ССР, Народная артистка Азербайджана. Наиболее известна по роли Телли в фильме «Не бойся, я с тобой».

Натаван Хабиби

Натаван Хабиби
Натаван Хабиби: Wikipedia

Певица. Родилась 20 мая 1981 года в Красноводске (Туркменистан) в азербайджанской семье. В 1996-м семья переехала в Баку. Творческий путь начала с группы «W Trio», а с 2006 года выступает сольно.

Сара Шахи

Американская модель и актриса. Родилась 10 января 1980 года в Техасе в семье иранского азербайджанца и испанки. Наиболее известна по фильмам «Больше, чем любовь» и «Виселица», а также сериалам «Шпионка» и «Сверхъестественное». Была чирлидером в американской хоккейной лиге.

Лейла Шихлинская

Советская и азербайджанская актриса и балетмейстер. Родилась 12 июня 1947 года в Москве. Доктор искусствоведческих наук, народная артистка Азербайджана. Наиболее известна по фильмам «Аршин мал алан», «День прошел» и «Деде Горгуд». Известный педагог актерского мастерства, автор более 100 научных статей.

Эмира Эфенди

Певица. Родилась 17 апреля 1991 года в Баку. Карьеру начала в 2009-м. Наиболее известна по песням «Cleopatra» и «Mata Hari». Представляла Азербайджан на Евровидении в 2021 году.

Паниз Юсефзаде

Канадская модель. Родилась в Тегеране, имеет азербайджанские корни. В детстве переехала с семьей в Ванкувер (Канада). Известна как финалистка конкурса Miss Universe Canada 2010.

Самые красивые азербайджанки поражают своей чарующей красотой. Среди них есть и актрисы, и императрицы.

А кто из азербайджанок самая красивая для вас?

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1926746-azerbaydzhanki-30-samyh-krasivyh-zhenschin/

pixel