Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ким Ки Дук: фильмы режиссера, которые вошли в историю кинематографа

Опубликовано:

Кадр из фильма Ким Ки Дука «Пьета»
Кадр из фильма Ким Ки Дука «Пьета»: IMDb

В фильмах Ким Ки Дука шокирующие моменты соседствуют с красивыми кадрами. Этот контраст производит гипнотическое впечатление. Лучшие шедевры режиссера вписаны в историю кино.

Какие лучшие фильмы снял Ким Ки Дук? Среди лучших фильмов Ким Ки Дука IMDb, Movie Web и Ranker упоминают «Остров», «Адрес неизвестен», «Весна, лето, осень, зима…и снова весна», «Пустой дом», «Самаритянка», «Натянутая тетива», «Время», «Пьета», «Сеть».

«Остров» (2000)

Этот фильм Ким Ки Дука получил рейтинг IMDb 6,9, награду Венецианского кинофестиваля Netpac и еще пять премий. Это первая лента, принесшая признание создателю на международном уровне. В фильме есть все особенности, свойственные художественному стилю Кима: сюжетная парадоксальность, лаконичность изложения, сочетание красивой картинки с внезапным насилием и выразительные персонажи — обездоленные люди или отбросы общества.

Роли исполнили:

  • Ким Ю Сок («Возможные изменения»);
  • Су Джон («Паучий лес»);
  • Со Вон («Плохой парень»).

Неразговорчивая Хи Джин трудится на рыболовном курорте. Торгуя наживкой, крючками и собственным телом, женщина сохраняет внешнюю невозмутимость и иногда нападает на своих гостей с ножом. Однажды она спасает от смерти беглого преступника Хен Сика, в которого влюбляется.

Кинокритик Карла Мейер пишет, что это великолепный и гротескный фильм режиссера Ким Ки Дука.

«Адрес неизвестен» (2001)

Этот фильм Ким Ки Дук снял по собственному сценарию, созданному на основе реальных историй из личной жизни и жизнь знакомых. Драма получила на IMDb 7,2 балла. Она награждена четырьмя национальными премиями и открывала Венецианский кинофестиваль 2001 года.

В главных ролях:

  • Ян Дон Гын («Третье очарование»);
  • Пан Мин Джон («Полночная закусочная»);
  • Ким Ён Мин («Военный прокурор Доберман»).

В небольшом городке возле американской военной базы живет сын кореянки и темнокожего солдата. Парню нравится Ын Ук, девушка с покалеченным глазом. Изгои в обществе изгоев не ищут смысла жизни, но все еще надеются на чудо.

Визуальные эффекты отражают запустение окрестностей, которые выглядят холодными и грязными. Почти нет ничего живописного, цветовая палитра мрачная. Многие сцены картины происходят за сетчатым забором, скрыты пластиковой пленкой или дверями. Так режиссер создает тяжелые метафорические образы.

Манфред Зельцер отмечает, что фильм рисует сюрреалистическую и оторванную от реальности картину человеческой бездны.

«Весна, лето, осень, зима…и снова весна» (2003)

Какой самый известный фильм Ким Ки Дука? Это «Весна, лето, осень, зима…и снова весна». Рейтинг фильма, в котором сыграл Ким Ки Дук, составил на IMDb 8 баллов. Каждая часть сюжета фильма действительно снята в то время года, о котором идет речь.

В главных ролях:

  • О Ён Су («Игра в кальмара»);
  • Со Джэ Гён («Свадебная схема»);
  • Ким Ён Мин («Жизнь в браке»).

Старик-монах и его послушник живут в плавучем храме, подчиняя жизнь природным циклам. Изредка храм навещают люди, принося с собой горести, искушение, испытания и раскаяние.

Питер Брэдшоу назвал фильм мощной и загадочной притчей, которой удается быть одновременно безмятежной и захватывающей. Это самая редкая вещь в творчестве Ким Ки Дука и по-настоящему духовный фильм.

«Пустой дом» (2004)

Романтическую драму с рейтингом IMDb 7,9 наградили 17 премиями, среди которых есть «Серебряный лев» Венецианского фестиваля за лучшую режиссуру.

В главных ролях:

  • Ли Сын Ён («Счастливый конец»);
  • Джэ Хи («Чан Ок Чон»);
  • Квон Хёк Хо («Плохой парень»).

Как и в других фильмах Кима, главный герой — социальный изгой, а повествование ведется с минимумом диалогов. Бездомный Тхэ Сок, который находит приют в пустующих домах, однажды натыкается на женщину, страдающую от издевательств мужа. Между ними завязываются отношения, и женщина становится спутницей Тхэ Сока.

Джеймс Берардинелли пишет, что загадочный и в некотором смысле сводящий с ума фильм обладает способностью преследовать зрителя.

«Самаритянка» (2004)

Фильм с рейтингом IMDb 7,1 принес режиссеру «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля.

В главных ролях:

И снова режиссер ставит в центре сюжета отщепенцев. На этот раз его героини — девочки-подростки. Чэ Ён — проститутка-любительница, а вот ее лучшая подруга Ё Джин находит клиентов и ведет денежные дела. Из-за ошибки Ё Джин Чэ Ён погибает. Ё Джин начинает встречаться с клиентами лично, не подозревая, что за нею следит отец-полицейский.

«Натянутая тетива» (2005)

Фильм принес режиссеру награду фестиваля Fantasporto Orient Express Section Special Jury Award. Его рейтинг на IMDb — 7,1.

В драме снялись:

  • Хан Ёрым («Фантастические парасуициды»);
  • Со Джи Сок («Выживание в Чосоне»);
  • Чон Сон Хван («Веселый траур»).

Пожилой прорицатель готовится жениться на 16-летней воспитаннице, с которой живет на старой лодке. Но юный студент, случайно оказавшийся на лодке, влюбляется в девушку, и она отвечает взаимностью.

Windows on Worlds отмечает, что фильм выводит подходы к морали Ким Ки Дука на новый уровень сложности, хотя и не отличается особой экстремальностью.

«Время» (2006)

Драма с рейтингом IMDb 7,1 принесла режиссеру награду Chicago International Film Festival.

В фильме играли:

Се Хи делает пластическую операцию, чтобы стать новым человеком и вернуть любовь парня. Джеймс Берардинелли пишет, что «Время» — это одна из самых неотразимых картин Ким Ки Дука, имеющая много характерных для его творчества штрихов.

«Пьета» (2012)

Глубокая духовность нетипична для творчества Ким Ки Дука, но фильм «Пьета», рейтинг которого на IMDb 7,1, стал редким исключением. Драма с искаженными христианскими образами и крайне сексуальным содержанием нашла своего зрителя на Венецианском кинофестивале и получила «Золотого льва» и 25 других наград.

Роли исполнили:

Ли Ган До — бессердечный сборщик долгов, работающий на местного ростовщика. Лишенный родительской любви в детстве, он ненавидит людей. Однажды на пороге появляется женщина, которая называет себя его матерью.

Screen Daily пишет, что кадры, снятые в темных узких пространствах, которые сменяются унылыми пейзажами, и камера, приближающаяся к персонажам в безжалостных крупных планах, помогают Ким Ки Дуку раскрыть новые позорные грани человеческой природы.

«Сеть» (2016)

Фильм получил на IMDb 7,3 балла. Asian Movie Pulse отмечает, что лента выглядит как попытка режиссера вернуться к истоками своего творчества.

В главных ролях:

Рыбак из КНДР Нам Чхоль У оказывается на берегу Южной Кореи. Его арестовывают спецслужбы, которые пытаются силой выбить признание в шпионаже или согласие стать перебежчиком. Мужчина не сдается, мечтая вернуться в КНДР, где его ждет супруга, дочь и местные спецслужбы.

Режиссер Ким Ки Дук скончался в 2020 году от осложнений Covid-19. Он оставил наследие неизмеримой ценности. Его культовые фильмы стали современной классикой и сделали мировое кино немного откровеннее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1889096-kim-ki-duk-biografia-filmy-rezissera/

pixel