Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Анна Нетребко: биография, факты об оперной певице

Опубликовано:

Анна Нетребко певица
Анна Нетребко на сцене: YouTube/OPERA PLANET

Уникальное сопрано, которым обладает Анна Нетребко, сделало ее звездой не только российской, но и мировой оперной сцены. В Анне объединились красота и ум, природная чувственность и артистизм, невероятной силы характер и умение работать над собой. Новость о том, что любимая певица заболела пневмонией, вызванной коронавирусом, шокировала поклонников. Почему ее так любят и уважают, узнаем из истории успеха.

Анна Нетребко: биография, личная жизнь

Анна Нетребко, биография которой описана самыми авторитетными изданиями, появилась на свет в Краснодаре 18 сентября 1981 года. Интеллигентная семья корнями уходит к кубанским казакам. Отец занимался геологией, а мама была инженером связи.

С самого детства будущая певица проявила незаурядные вокальные способности, став солисткой детского хора во Дворце пионеров областного значения. Два года обучения в Ленинградском музыкальном училище также пошли на пользу и определили дальнейший путь юной оперной звезды.

После окончания школы следующим шагом стало зачисление на курс Санкт-Петербургской консерватории. Ее также манил театр, живая игра актеров и ни с чем несравнимый запах кулис. Ее любовь к Мариинскому театру запечатлелась в сердце на долгие годы, ведь именно здесь ей суждено было блистать на заре карьеры не только в качестве зрителя, но и как члена труппы.

Анна Нетребко с партнером
Анна Нетребко в роли: YouTube/Barma

После окончания консерватории выпускница Нетребко Анна продолжила совершенствоваться как певица и актриса, покоряя одну вершину за другой:

  1. Наиболее значимыми творческими проектами для нее стали роль в народной феерии Моцарта о принце Тамино и «Севильском цирюльнике» Бомарше.
  2. Ей прекрасно давались русские партии, роли в итальянских операх, где оперная певица проработала стиль бельканто.
  3. На афишах зарубежных театров запестрели надписи с именем Anna Netrebko.

Немного позже, твердо заняв свое место на сцене, певица решилась на новые горизонты. Диски с ее записями побили рекорды продаж. За первым альбомом вышел второй и так далее, всего более двадцати дисков. Кроме того, Анна ведет активную общественную и политическую жизнь, снимаясь в рекламе и кино, выступая на крупных российских и международных мероприятиях.

Анна Нетребко с семьей
Анна с супругом Юсифом и сыном Тьяго Аруа: YouTube/showbiz tube

Кто такая Анна Нетребко как жена и мать? Она довольно долго встречалась с Эрвином Эстебаном Шроттом Баладоном родом из Уругвая. Эрвин был оперным баритоном, ранее разведен. В 2007 году в Нью-Йорке состоялась их помолвка. В 2008-м родился общий сын Тьяго Аруа.

У мальчика диагностирована легкая форма аутизма, с ним занимаются коррекционные педагоги. Однако после шести лет отношений пара объявила о расставании по причине глубокого погружения в карьеру каждого из членов семьи, которое не оставило места для совместной жизни.

В 2015 году Анна Юрьевна Нетребко вышла замуж повторно. Теперь она счастлива в браке с Юсифом Эйвазовым, оперным тенором из Азербайджана, с которым вместе проживает в Вене. Совместных детей у пары нет. Супруг чрезвычайно обеспокоен состоянием здоровье Анны и трогательно заботится о ней. Мы также желаем певице скорейшего выздоровления.

Анна Нетребко: карьера

Оперная певица Нетребко – это серьезный проект, в который было вложено немало усилий. Консерватория, где училась Нетребко, имеет столетнюю историю и серьезную базу. Благодаря обучению там первые профессиональные успехи не заставили себя долго ждать:

  • победа на старейшем вокальном конкурсе имени Михаила Глинки в 1993 году;
  • приглашение на работу в Мариинский театр в том же году;
  • приглашение в Ригу для роли Царицы ночи;
  • дебют в опере «Руслан и Людмила» в 1995-м (Сан-Франциско).

Самыми известными ролями, которые сыграла Анна Нетребко в молодости, стали также роль Памины из «Волшебной флейты», Луизы из «Обручения в монастыре», Марфы из «Царской невесты». Благодаря своему голосу и таланту певица дебютировала на сцене «Метрополитен-опера», сыграв роль Наташи из «Войны и мира», оперы Прокофьева по роману Льва Толстого. Это случилось в 2002 году, и сразу же – роль в «Дон Жуане» на фестивале в Зальцбурге.

Анна Нетребко солирует в опере
Анна Нетребко солирует в опере: YouTube/Андрей Дудко

В 2003 году она выступает в Мюнхене и Лондоне. В 2003 и 2004 выпускает два студийных альбома, параллельно снимаясь в кино. В 2006-м Анна Нетребко, возраст которой на тот момент составляет 35 лет, получает австрийское гражданство, оставаясь также гражданкой Российской Федерации.

В 2010 году мы увидели ее на «Новой волне», а в 2014-м – на открытии Олимпиады в Сочи. Голос Анны все также прекрасен, но претерпел естественную эволюцию, став лирико-драматическим сопрано.

Анна Нетребко с музыкантами
Анна Нетребко в Кремле: YouTube/tushinetc

Анна Нетребко, год рождения которой пришелся на апогей эпохи застоя, смогла не только раскрыть свой талант, но и выйти на мировую оперную сцену. Журнал «Time» включил ее в список 100 самых влиятельных людей, а образ певицы запечатлели самые известные глянцевые журналы мира:

  • Vogue.
  • Harper's Bazaar.
  • Vanity Fair.
  • Elle.

Многолетний опыт и большой вклад в развитие мирового искусства привели к тому, что в ее арсенале более 15 официальных наград, премий и званий. Народная артистка России, Анна Нетребко, личная жизнь которой не пестрит громкими скандалами, любит сцену. Она счастлива дарить публике свой талант, продолжая творческий путь оперной дивы.

Самые именитые оперные театры мира счастливы видеть на сцене эту певицу. Анна Нетребко, фото которой постоянно мелькают в новостях сети интернет, нужна этому миру и людям, знающим толк в интеллектуальной музыке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1874867-anna-netrebko-biografia-fakty-ob-opernoj-pevice/

pixel