Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фируза Шарипова: путь в спорте, достижения и факты из жизни

Опубликовано:

Казахстанская спортсменка Фируза Шарипова
Казахстанская спортсменка Фируза Шарипова: Instagram.com / sharipova_firuza

Фируза Шарипова — профессиональный боксер из РК. Красивая и спортивная казахстанка осознанно выбрала суровый вид спорта. Ее жизненный путь полон удивительных фактов.

Биография, карьера и награды спортсменки

Фируза Шарипова — казахстанская спортсменка, боксер. Родилась 29 августа 1994 года в Таразе. Фируза — второй ребенок в семье. Имеет трех братьев и сестру. Окончила школу-гимназию №39, колледж «Кайнар» и педагогический университет в Таразе по специальности «Физическая культура и спорт».

Фируза Шарипова самостоятельно пришла в бокс в 2007 году. Ее первый тренер — Ерик Алгабек. Спортсменка рассказала в интервью, что ее первый бой состоялся 3 мая 2007 года, спустя несколько месяцев после начала тренировок. Соперницей стала Гульжан Уббиниязова, которая на тот момент была первым боксером страны. Тогда Фируза проиграла, но на чемпионате Казахстана 2013 года победила Гульжан.

Чем известна Фируза Шарипова? Она многократная чемпионка Казахстана и мира в разных весовых категориях среди любителей. Достижения спортсменки:

  • Бронзовый призер чемпионата Азии (2012) среди любителей.
  • Многократный чемпион Казахстана, обладатель двух золотых (2012, 2013), одной серебряной (2014) и одной бронзовой медали (2016) среди любителей.

Дебютный поединок на профессиональном ринге провела 21 мая 2016 года. После болезненного проигрыша россиянке Софье Очигаве в 2016 году продолжила последовательно завоевывать главные боксерские пояса.

Фрагмент боя Фирузы Шариповой с Илоной Бондаренко (2023)
Фрагмент боя Фирузы Шариповой с Илоной Бондаренко (2023): YouTube / OCTAGON TV

В 2017 году Фируза Шарипова выиграла чемпионские титулы WBC Silver и IBO Championship в весе до 59 кг. Она обладатель поясов WIBA и WBU в легком весе, была признана лучшей спортсменкой 2017 года. С 2017 по 2019 год обладала титулом чемпионки мира IBO.

В 2019 году хотела уйти из бокса из-за проблем с финансированием, но в 2020 году после полугодичного перерыва в тренировках возобновила карьеру. В 2020 чемпионка одержала победу в первом полусреднем весе по версии IBA.

Одним из наиболее важных боев стал бой с Кэти Тейлор из Ирландии, который прошел 11 декабря 2021 года в Ливерпуле. Соперница защищала четыре боксерских пояса. Фируза Шарипова достойно держалась, но уступила по очкам. В мае 2023 года Фируза Шарипова пригласила соперницу в Казахстан, чтобы взять реванш.

В 2022 году Фируза Шарипова провела победный боксерский бой с Фериче Машаури из Танзании. В том же году начала карьеру в смешанных единоборствах. Успешно выиграла первые бои в ММА, победив россиянку Карину Ондасынову и Гюнель Амирбакову из Азербайджана.

С кем был последний бой Фирузы Шариповой? В апреле 2023 года спортсменка приняла участие в турнире Octagon 44 по смешанным единоборствам в Алматы, где на 13 секунде боя победила соперницу Илону Бондаренко.

В начале июня 2023 года в Таразе ожидался поединок казахстанской спортсменки с Рут Чисейл из Малави. Соперница уверенно высказывалась о грядущей победе. Бой пока не состоялся, как и ожидаемая встреча с Кэти Тейлор. В июле 2023 года Фируза Шарипова была вынуждена восстанавливать здоровье после травмы. Сейчас поддерживает молодежные спортивные организации, проводит время с семьей и друзьями.

Личная жизнь и интересные факты

Фируза Шарипова скрывает частную жизнь. При этом своим главным достижением считает статус мамы.

Семья

Фируза Шарипова тесно связана с родней, много времени проводит с сестрой, братьями и родителями. Когда она долгое время жила, тренировалась и выступала в Москве, скучала по родине и не теряла связь с семьей. Для развития карьеры ей предлагали выступать под флагом другой страны, но Фируза отказалась.

За пределами ринга сильная и смелая Шарипова остается истинной женщиной. В июне 2015 года она вышла замуж за казахстанского боксера Дениса Рыбака. Спортсмены были знакомы еще со школы, занимались у одного тренера и поступили в один колледж. В 2012 года между ними вспыхнули чувства, а в 2015-м они оформили брак. Денис Рыбак поддерживал Фирузу в карьерных стремлениях, на ринге был секундантом. В 2017 году их брак распался.

В 2020 году Фируза Шарипова стала мамой. У нее родился сын, которому недавно исполнилось 4 года. Узнав о беременности, переживала, что не сможет продолжить спортивную карьеру. Благодаря поддержке матери и советам диетолога Фируза Шарипова смогла вернуться к тренировкам сразу после рождения ребенка. Когда сыну спортсменки было всего 6–7 месяцев, Фируза Шарипова стала чемпионкой мира.

Факты из жизни

Дебютировав на профессиональном ринге, она поставила перед собой цель стать первой чемпионкой мира в профессионалах. На достижение цели выделила два года, но уложилась в полтора. Какие интересные факты и качества характера помогли ей достичь желаемого?

Интересные факты о спортсменке:

  • Фируза по национальности узбечка.
  • В детстве увлекалась велоспортом. Когда секцию закрыли, перешла в водное поло, но оставила занятия, потому что плохо плавала.
  • Решила заняться боксом, когда заглянула на тренировку соседа-боксера.
  • Изначально ее родители были против занятий боксом, но позже смирились. О том, что их Фируза ходит в секцию бокса, узнали от сына.
  • Играет в футбол и баскетбол.
  • Стала самой молодой спортсменкой в женской сборной по боксу страны.
  • Ее сестра Русалина также увлеклась боксом, а брат — велоспортом.
  • С момента дебюта в профессиональном боксе имела около двух десятков боев, в которых одержала 15 побед, 8 из них нокаутом.
  • Попала в Казахстанскую книгу рекордов КИнЭС как первая в истории страны женщина-спортсменка, ставшая чемпионкой мира в профессиональном боксе.
  • Фирузу Шарипову называли одной из самых сексуальных спортсменок страны.
Спортсменка Фируза Шарипова на тренировке
Спортсменка Фируза Шарипова на тренировке: YouTube / KZ INFO

На момент начала боксерской карьеры Фируза была подростком со слабым здоровьем. Но ее упорство и самодостаточность позволили достичь успеха в боксе. В 2017 году Фируза Шарипова создала собственную промоутерскую компанию.

Фируза Шарипова — успешная спортсменка, которая не завершила свой путь в спорте. Мечтает стать абсолютной чемпионкой мира. Сейчас популяризирует спорт, воспитывает сына и поддерживает форму.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1870837-firuza-saripova-biografia-dostizenia-sportsmenki/

pixel