Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сирша Ронан: фильмы, награды и номинации, личная жизнь актрисы

Опубликовано:

Актриса Сирша Ронан на 88-ой церемонии «Оскар» (2016)
Актриса Сирша Ронан на 88-ой церемонии «Оскар» (2016): Freepik

Сирша Ронан продолжила актерскую династию. Как девушка покоряла киноиндустрию? О тайном оружии ирландской актрисы расскажет ее биография.

Карьера и достижения Сирши Ронан

Талантливая девочка — единственный ребенок в семье, поэтому она получила всю любовь и внимание родителей. Отец обеспечил ей эпизодические роли в картинах, в которых снимался сам. Это были фильмы «Собственность дьявола» (1997) и «Охота на Веронику» (2003). Полноценно Ронан дебютировала в ирландском драматическом сериале «Клиника» (2003) и фильме «Я никогда буду твоей» (2007).

В каких фильмах снималась Сирша Ронан? Триумфом стала роль в драме «Искупление» (2007) английского кинорежиссера Джо Райта («Гордость и предубеждение»), в которой актриса сыграла роль тринадцатилетней писательницы. Лучшие роли в кино она сыграла в картинах «Отель 'Гранд Будапешт'» (2014), «Бруклин» (2015), «Леди Берд» (2017) и «Маленькие женщины» (2019).

Фильм «Искупление» (2007) имеет рейтинг 7,8 на IMDb. На Rotten Tomatoes он получил 83% положительных отзывов критиков и 80% — зрителей. Профессиональный критик Боб Монделло назвал его резонансной экранизацией одноименного бестселлера 2001 года Иэна Макьюэна.

Главные преимущества Сирши Ронан — необычная внешность и невероятная трудоспособность. К каждой роли актриса готовится как к лучшей и единственной в жизни. Она сознательно обходит вниманием развлекательное кино, предпочитая сниматься в драмах. Удачными стали такие работы актрисы:

  • «Город Эмбер: Побег» (2008).
  • «Милые кости» (2009).
  • «Ханна. Совершенное оружие» (2010).
  • «Как я теперь люблю» (2013).
  • «Ван Гог. С любовью, Винсент» (2017).
Юная Сирша Ронан в фильме «Милые кости» (2009)
Юная Сирша Ронан в фильме «Милые кости» (2009): IMDb

В ее арсенале наград есть приз Американской гильдии киноактеров и премия «Выбор критиков». В 2008 году в возрасте 13 лет она стала седьмой самой молодой актрисой, номинированной на «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Искупление» (2007). Та же картина принесла актрисе номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус». Так она стала второй самой молодой актрисой, получившей две номинации на «Оскар». Сейчас у Сирши Ронан 67 побед и 187 номинаций.

Сирша красиво поет. Она исполнила «Tell Me», саундтрек к фильму «Как поймать монстра» (2014), и снялась в клипе на песню Эда Ширана «Galway Girl» (2017). В 16 лет исполнительницу пригласили стать членом Академии кинематографических искусств и наук. На протяжении многих лет она была послом Ирландского общества по предотвращению жестокого обращения с детьми (ISPCC).

Последние проекты Сирши Ронан — биографический фильм «Аммонит» (2020), комедийная драма «Французский вестник» (2021) и комедийный детектив «Смотрите, как они бегут» (2022). В производстве находятся картины «Враг», «Бегство» и «Блиц».

Кадр из фильма «Аммонит»
Сирша Ронан в фильме «Аммонит» (2020): IMDb

Семья, личная жизнь актрисы, интересные факты

Сирша Уна Ронан родилась 12 апреля 1994 года в районе Бронкс, Нью-Йорк (США). Сколько лет Сирше Ронан? В 2023 году актрисе исполнилось 29 лет.

Ее отец — актер Пол Ронан («Собственность дьявола»). Прежде чем попасть в кино, он работал на стройке и в барах. Мать Моника Бреннан работала няней. Сирша училась в школе Ardattin графства Карлоу (Ирландия), а позже перешла на домашнее обучение.

Личная жизнь

Большую часть свободного времени талантливая актриса уделяет работе. Она не афиширует личную жизнь и не пытается достичь популярности эпатажными выходками. У нее есть лучшая подруга Эйлин О’Хиггинс, ее коллега по фильму «Бруклин» (2015). Девушки дружат много лет и стараются больше времени проводить вместе.

Сирша не замечена в скандальных романах, но есть несколько партнеров, с которыми звезда находилась в романтических отношениях. Все они коллеги по цеху, что неудивительно при высокой загруженности актрисы.

Известно, что в 2013 году актриса была влюблена в коллегу по фильму «Как я теперь люблю» (2013) Джорджа Маккея («Мальчики возвращаются»). Молодые люди были некоторое время вместе, но расстались. Позже был непродолжительный роман с актером Максом Айронсом («Красная Шапочка»).

С кем встречается Сирша Ронан? В 2018 году на съемках фильма «Две королевы» Сирша Ронан работала вместе с актером Джеком Лауденом («Дюнкерк»). После завершения картины стало известно, что молодые люди встречаются. Влюбленные и сейчас вместе.

В 2022 году молодые люди приступили к совместным съемкам в картине немецкого режиссера и сценариста Норы Финшелдт («Без этого мира»). Фильм под названием «Обгон» находится в процессе съемки.

Интересные факты об актрисе

Ее ирландское имя означает ‘свобода’ и ‘единство’, а фамилия переводится как ‘маленький тюлень’. Такое сочетание придает Сирше Ронан особенное очарование и сильный характер.

Еще несколько интересных фактов об актрисе:

  • Владеет боевыми искусствами.
  • Для роли в фильме «Византия» (2013) освоила сложную сонату для фортепиано (опус 2, № 3) всего за 12 недель.
  • Выучила французский язык для роли Марии Стюарт в фильме «Две королевы» (2018).
  • Журнал TIME оценил ее роль в фильме «Милые кости» (2009) как одну из трех лучших женских ролей года. В июне 2016 года журнал назвал ее одним из лидеров нового поколения.
  • Издание The New York Times поставило Сиршу Ронан на 10 место в списке 25 величайших актеров XXI века (2020).
  • Входит в список «Hot 100» журнала Maxim (2018).
  • Появилась на обложке американского журнала Vogue в августе 2018 года.
  • Включена в список «Лучшие американские актеры до 30 лет», созданный IndieWire (2018).
  • Ее кумиры — американская актриса Кристен Уиг («Девичник в Вегасе») и режиссер Дэвид Линч («Синий бархат»).

Сирша переехала в Нью-Йорк в трехлетнем возрасте и живет там постоянно. У актрисы двойное гражданство (Ирландия и США).

Сирша Ронан — обладательница яркой внешности и не менее впечатляющего таланта. Рано начав карьеру актрисы и достигнув значительных успехов, она продолжает совершенствовать свой талант, получает роли в фильмах лучших кинематографистов современности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1836688-sirsa-ronan-biografia-foto-licnaa-zizn-novosti/

pixel