Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карен Гиллан: в каких фильмах снималась и что известно о ее жизни

Опубликовано:

Карен Гиллан
Карен Гиллан: Instagram / karengillan

Роли Карен Гиллан — калейдоскоп персонажей, от которых невозможно оторваться. Ее глаза горят ярче звезд, а ее улыбка — волшебный ключ к новым мирам. Какая личная история у этой загадочной красавицы?

Становление карьеры

Карен Шейла Гиллан — шотландская актриса. Талант к ремеслу у девочки открылся в раннем возрасте. Несмотря на это, сначала ее кинокарьера складывалась не очень удачно.

Во время учебы Гиллан пригласили принять участие в телесериале «Ребус» (2000–2007), после чего актриса снималась в «Шоу Кевина Бишопа» — скетч-комедийном проекте, в котором перевоплощалась в разных персонажей, включая Анджелину Джоли («Мистер и миссис Смит»), Джулию Робертс («Красотка»), Кэти Перри («Воспитывая Хоуп»).

Прорыв в актерской жизни Гиллан случился внезапно: она прошла кастинг на роль в популярном британском сериале «Доктор Кто» (с 2005 года). Кого играла Карен Гиллан в «Доктор Кто»? Актриса перевоплотилась в Эми Понд — спутницу главного героя.

Профессиональный дуэт Мэтта СмитаДом Дракона»), который сыграл Одиннадцатого Доктора, и Карен Гиллан пришелся по душе публике и принес актрисе популярность и любовь зрителей.

Кадр из сериала «Доктор Кто»
Карен Гиллан в сериале «Доктор Кто»: IMDb

После популярного сериала карьера Гиллан пошла в гору. В 2013 году звезда появилась в хорроре «Окулус», а в 2014-м сыграла в супергеройском кино «Стражи Галактики». Кого играет Карен Гиллан в фильмах «Марвел»? Актриса примерила на себя амплуа злодейки-инопланетянки по имени Небула.

«Стражи Галактики» принесли актрисе еще большую популярность, чем «Доктор Кто». Узнать Гиллан в этом фильме непросто: актриса побрилась налысо, ее тело выкрасили в синий цвет и сильно изменили внешность с помощью грима.

К роли космической суперзлодейки Карен возвращалась в таких картинах:

  • «Стражи Галактики. Часть 2» (2017);
  • «Мстители. Война бесконечности» (2018);
  • «Мстители: Финал» (2019);
  • «Тор: Любовь и гром» (2022);
  • «Стражи Галактики. Часть 3» (2023).
Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 2»
Карен Гиллан в фильме «Стражи Галактики. Часть 2»: IMDb

Какие самые известные фильмы с Карен Гиллан? Помимо роли Небулы в проектах Marvel, в копилке актрисы есть и другие роли в таких популярных лентах:

  • «Селфи» (2014);
  • «Игра на понижение» (2015);
  • «Джуманджи: Зов джунглей» (2017);
  • «Вечеринка только начинается» (2018);
  • «Джуманджи: Новый уровень» (2019);
  • «Пороховой коктейль» (2021);
  • «Клон» и «Пузырь» (2022).
Кадр из фильма «Пузырь»
Карен Гиллан в фильме «Пузырь»: IMDb

Последняя работа Карен — драма «Поздние цветы» (2023). Фильм пришелся по вкусу зрителям, заслужив оценки 8,3 на IMDb. Deadline хвалит мастерство Гиллан, назвав ее игру увлекательной и лишенной тщеславия.

В ближайшем будущем состоится премьера ленты «Спящие псы», в которой играет Гиллан. Это экранизация романа «Книга зеркал» Эуджена Чировици.

Личная жизнь актрисы, интересные факты

Сколько лет Карен Гиллан? Актриса появилась на свет 28 ноября 1987 года. В 2023-м она отметит 36 день рождения.

Карен Гиллан родилась в Шотландии, в портовом городе Инвернесс, расположенном на побережье Северного моря. Детство Карен было счастливым. Родители любили дочь, уделяли ей массу внимания и поддерживали ее в любых начинаниях. Отец Рэймонд Джон Гиллан был музыкантом, а мать Мэри Патерсон занималась домашним хозяйством.

В детстве Карен хотела быть музыкантом, как и ее отец, осваивала игру на фортепиано. Однако когда девочка стала старше, в школьные годы ее увлекла сцена. Гиллан принимала участие в постановках молодежного театрального кружка и в школьных пьесах в Чарльзстонской академии. По достижении 16 лет девушка продолжила обучение в Эдинбургском колледже, а, став совершеннолетней, поступила в Академию театрального искусства в Лондоне.

Ее внешняя привлекательность и высокий рост привлекли внимание представителей модельного агентства. Гиллан пригласили на Неделю моды в Лондоне в 2007 году. Модельная карьера не пришлась по вкусу Карен, и она отказалась от нее в пользу актерской профессии.

Отношения

Личная жизнь звезды практически всегда скрывается за завесой тайны. Известно, что первой любовью Карен стал фотограф Патрик Грин. С ним девушка познакомилась еще в студенческие годы. Отношения пары были серьезными и продолжительными, однако спустя шесть лет влюбленные расстались.

Поговаривали, что у Карен роман с партнером по сериалу «Доктор Кто» Мэттом Смитом. Однако актеры не комментировали эту информацию.

В 2022 году стало известно, что звезда вышла замуж за Ника Кочера — американского комика. Церемония состоялась в городе Дануне, в Шотландии.

Интересные факты

Актриса сейчас на пике популярности, поэтому поклонники стремятся узнать больше о жизни кумира. Раскроем интересные факты о Карен:

  • В юности работала в пабе Лондона.
  • Если бы не стала актрисой, хотела бы трудиться психологом.
  • В интервью призналась, что не верит в Бога, несмотря на то что ее родители — католики.
  • Неожиданно познакомилась с двоюродной сестрой. «Доктор Кто» стал сериалом, который не только прославил актрису, но и подарил ей неожиданную встречу. Продюсеры киноленты случайно нашли Кейтлин Блэквуд («Вздрюченные») для съемок Гиллан в семилетнем возрасте. До этого кузины даже не знали о существовании друг друга.
  • Звезда озвучила Эми в компьютерных играх о приключениях Доктора.
  • После бритья наголо ради роли Небулы носила парик из собственных волос.

Зрители запомнят Карен как спутницу Доктора, однако это не первая ее роль в сериале. Впервые Гиллан появилась на съемках ленты «Доктор Кто» за два года до получения главной роли, сыграв в одном из эпизодов.

Способность притягивать внимание зрителя, создавать уникальные и запоминающиеся образы и заставлять верить каждому слову и движению — настоящий дар Карен Гиллан. Ее талант переносит в удивительный мир, в котором границы реальности смываются, и зритель погружается в истории, которые актриса воссоздает на экране.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1835398-karen-gillan-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel