Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Честер Беннингтон и группа Linkin Park: достижения и лучшие хиты

Опубликовано:

Честер Беннингтон, солист группы Linkin Park
Честер Беннингтон, солист группы Linkin Park: Flickr / suran2007

Песни Linkin Park стали культовыми, а ее вокалист прожил яркую, но недолгую жизнь. Чем запомнился Честер Беннингтон? Некоторые факты его биографии до сих пор находятся под сомнением.

Биография Честера Беннингтона

Честер Чарльз Беннингтон (Честер Беннингтон) — американский рок-музыкант и автор песен. Родился 20 марта 1976 в Финиксе, штат Аризона (США). Был младшим из четырех детей Ли, полицейского детектива, и медсестры Сьюзен. Когда Честеру было 11 лет, родители развелись, и он вместе с одной из сестер остался жить с отцом.

Сложное детство с эпизодами насилия и зависимостью от психоактивных веществ вылилось в надрыв, который слышен в песнях Честера Беннингтона. Любовь к музыке проснулась рано: парень увлекся игрой на пианино и пением. В 1993 году он присоединился к рок-группе Grey Daze и записал 2 альбома. После ее распада в 1998 году стал фронтменом Linkin Park.

Честер Беннингтон с сыном Тайлером Ли на баскетбольном матче
Честер Беннингтон с сыном Тайлером Ли на баскетбольном матче: Getty Images / Noel Vasquez

Честер Беннингтон — амбидекстр, он одинаково хорошо владеет двумя руками. Был спортсменом, играл в баскетбол и занимался серфингом. Владел частью тату салона.

У артиста шестеро детей. Старшие сыновья Джейми (1996) и Исайя (1997) — дети Элки Брэнд, на которой певец не был женат. В 1996 году он женился на Саманте Мэри Олит и стал отцом третьего сына Дрэйвена Себастьяна. В 2005 году эти отношения закончились бурным разводом. Вторая жена певца, Талинда Энн Бентли, была моделью известного мужского журнала. Их брак был заключен в 2005 году. В 2006 году родился четвертый сын Тайлер Ли, а в 2011-м появились на свет дочери Лили Грейс и Лайла Роуз.

Как умер солист Linkin Park? Честер Беннингтон совершил самоубийство через повешение. Причиной, толкнувшей его к смерти, стала алкогольная зависимость и депрессия. Общественность была шокирована.

Когда умер Честер Беннингтон? Он умер менее чем через 2 месяца после смерти лучшего друга Криса Корнелла в день его рождения. Был найден утром 20 июля 2017 года в своем доме в Палос Вердес Эстейтс, округ Лос-Анджелес, штат Калифорния (США). Это произошло за неделю до того, как Linkin Park должны были отправиться в тур по Северной Америке, рассчитанный на 29 концертов.

Честер Беннингтон с женой Талиндой Энн Бентли и сыном Тайлером Ли
Честер Беннингтон с женой Талиндой Энн Бентли и сыном Тайлером Ли: Getty Images / Lester Cohen

Появление и расцвет популярности Linkin Park

До 2000 года группа была известна как Xero и Hybrid Theory. В 1997 году они искали нового вокалиста. Услышав пение Честера Беннингтона, участники были потрясены. Честер примкнул к основному составу, а вскоре группу узнали как Linkin Park. На новое название Беннингтона вдохновил знаменитый Линкольн-парк в Санта-Монике, штат Калифорния.

В состав группы вошел:

  • Майк Шинода — вокал, музыкальная обработка, клавишные, гитара.
  • Честер Беннингтон — вокал.
  • Джо Хан — музыкальная обработка.
  • Роб Бурдон — ударные.
  • Дэвид Фаррелл (Феникс) — бас.
  • Брэд Делсон — соло гитара.

За период существования Linkin Park выпустили ряд альбомов:

  • «Hybrid Theory» (2000) — дебютный альбом. Распродано 8 млн копий в США и около 30 млн в мире. Сделал группу лидером продаж 2001 года.
  • «Reanimation» (2002) — альбом ремиксов.
  • «Meteora» (2003) — второй студийный альбом, проданный в количестве 810 тыс. копий в течение первой недели.
  • «Live in Texas» (2003) — концертный альбом.
  • «Collision Course» (2004) — совместная работа с рэпером Jay-Z.
  • «Minutes to Midnight» (2007) — третий студийный альбом.
  • «A Thousand Suns» (2010) — четвертый студийный альбом.
  • «Living Things» (2012) — пятый студийный альбом.
  • «The Hunting Party» (2014) — шестой студийный альбом.
  • «One More Light» (2017) — седьмой студийный альбом и последний с участием Честера Беннингтона.
Linkin Park выступают на фестивале Soundwave, Мельбурн, Австралия
Linkin Park выступают на фестивале Soundwave, Мельбурн, Австралия: Flickr/Maria Nayef

Кроме двух премий «Грэмми», у группы множество наград. В 2017 году вышла концертная версия седьмого альбома. Что сейчас с группой Linkin Park? По информации Blabber Mouth, после смерти легендарного вокалиста группа прекратила концертную деятельность, но не распалась. В октябре 2020 года Linkin Park выпустил «Hybrid Theory 20th Anniversary Edition» к 20-летию коллектива Hybrid Theory. В 2023 году вышел юбилейный релиз «Meteora 20th Anniversary Edition».

Самые известные композиции группы

За годы существования группа выпустила множество хитов. По мнению издания Rolling Stone, среди них лидируют песни «In The End», «Numb», «Papercut», «Faint» и «Breaking The Habit».

«In The End»

Это 4 сингл из первого альбома группы. В качестве саундтрека его использовали для пилотной серии американского полицейского драматического сериала «Без следа» (2002) и для второго сезона британской телевизионной драмы «Стюардессы» (2003). Самая узнаваемая песня группы. По версии Billboard, заняла 2 место в Hot 100 (2001).

«Papercut»

Это любимая песня Честера Беннингтона. Достигла 14 места в британском чарте синглов (2001) и продержалась в нем 6 недель. В 2002 году заняла 32 место в чарте Modern Rock Tracks. Композиция получила золотой сертификат Американской ассоциации звукозаписывающих компаний в 2017 году. На тот момент было продано 500 тыс. копий.

«Breaking The Habit»

Клип на композицию создала известная японская анимационная студия GONZO. Это 9 песня из второго студийного альбома. Ее написал Майк Шинода.

Песня биографическая. Она раскрывает проблемные ситуации из жизни Честера Беннингтона. Заняла 20 место в чарте синглов Billboard.

«Numb»

Единственная песня, которая возглавляла чарты Hot Modern Rock в течение двух недель подряд в течение двух лет. Прозвучала в начале фильма «Полиция Майами. Отдел нравов» (2006).

В 2004 году вышел ремикс под названием «Numb/Encore» (2004) — совместная работа с Jay-Z. Исполнителям досталась премия «Грэмми» как лучшему дуэту.

«Faint»

Композиция вошла в 30 лучших песен большинства чартов. В Hot 100 достигла 48 места. В Modern Rock Tracks вышла на первую позицию. Номинирована на премию Kerrang! Awards как лучший сингл. Вошла в совместный мини-альбом рэпера Jay-Z и рок-группы Linkin Park в виде ремикса.

Честер Беннингтон — мощный голос одной из крупнейших рок-групп Linkin Park. Его звучание проникало в душу, а песни неизменно становились хитами. Музыкальное наследие осталось поклонникам группы, песни до сих пор звучат в эфире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1743161-cester-bennington-deti-sema/

pixel