Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Салтанат Калиева: биография и семья телеведущей

Опубликовано:

Салтанат Калиева
Салтанат Калиева: YouTube/Все только начинается

Салтанат Калиева — известная казахстанская телеведущая, а также счастливая жена и мать. Расскажем о карьерном пути этой необыкновенной женщины и ее семейной жизни.

Салтанат Калиева: биография телеведущей

Сейчас Салтанат Калиева работает на ТВ и мастерски совмещает разные роли: она жена и мать, актриса и ведущая, продюсер. Салтанат доказывает, что по-настоящему талантливый человек многогранен. Как же все это удается? Откуда такое трудолюбие и целеустремленность? Биография ведущей такова:

Детские годы

Салтанат родилась 24 февраля 1975 года в многодетной семье: помимо нее, у родителей подрастало еще четверо детишек. С детства Калиеву очаровало телевидение:

  • Она с интересом смотрела новости и даже пыталась разговаривать с ведущими.
  • Девочка отлично запоминала все, что слышала. Феноменальная память еще не раз пригодится ей в будущем.
  • Ей нравилось быть маленьким диктором и выступать перед домочадцами.

Еще Салтанат обожала читать. Когда родители вечером выключали свет, чтобы дети заснули, Калиева укрывалась с головой одеялом, доставала собственноручно сделанный фонарик и читала. В те времена она мечтала жить в полном одиночестве, чтобы беспрепятственно «глотать» одну книгу за другой.

Выбор профессии

Как вспоминает ведущая, в юношеские годы к детям она была равнодушна, хотя сама росла в многодетной семье. Возможно, причина крылась как раз в этом. Поэтому, когда родители настояли на ее поступлении в педагогическое училище, Калиева была в полном отчаянии.

Салтанат Калиева
Ведущая Салтанат Калиева: YouTube/Gonzokz Goose

От профессии учителя младших классов девушку спас случай:

  • За компанию с подругой она отправилась на прослушивание в школу дикторов.
  • На прослушивании высоко оценили ее голос, свободное поведение перед камерой.
  • Салтанат взяли на курсы, а в 18 лет она стала диктором областного Тургайского телевидения.
  • Уже работая по интересной ей специальности, Салтанат задумалась о высшем образовании и по напутствию коллег поступила в КазГУ на факультет журналистики.

Во время учебы в вузе девушка встретила свою любовь и будущего мужа. Свадьба и последующая беременность на какое-то время закрыли для Салтанат перспективу карьерного роста, но ведущая никогда не жалела о принятых решениях.

Карьера ведущей

Начинала карьеру Салтанат на канале «ТАН», а затем перешла на «Казахстан». Зрители принимали ведущую замечательно, и ее успех рос с каждым выпуском. Разрываясь между работой и семьей, Калиева несколько раз порывалась уйти с ТВ навсегда, но каждый раз возвращалась, и тогда появлялась ее новая авторская передача.

Но не обошелся творческий путь Калиевой и без неприятностей:

  • Однажды ее сняли с эфира из-за лишнего веса. Войти в положение матери, не оправившейся от рождения третьего ребенка, руководство не пожелало. Но Калиева не сдалась — сбросила 20 кг и снова ринулась штурмовать телевидение.
  • Случались и казусы, которые едва ли можно списать на случайность. Так, у ведущей пропадали из папки тексты анонсов перед самым началом прямого эфира. Спасала Салтанат феноменальная память, которую женщина тренировала с детства.

Сейчас ведущая продолжает работать на ТВ, но в приоритете у нее, как и раньше, остается семья. Также она пробует свои силы в кино. В 2016 году Калиева снялась в ленте «Козайым», которую продюсировала, а год спустя появилась в картине «Келинка тоже человек». В 2019-м Салтанат взяла на себя обязанности генерального продюсера ленты «Гаухар».

Салтанат Калиева: семья

Супругом ведущей стал Багдат Коджахметов (с 2011 по 2018 год был директором «31 канала»). Они поженились еще в студенческие годы. Спустя год после бракосочетания на свет появилась первая дочь пары Айдана, а через два года родилась Лейла.

Несмотря на то что обе беременности были для Салтанат очень тяжелыми, она без раздумий решилась на третьего ребенка. Средняя дочь супругов Дегдар родилась в столице РК, куда пара с детьми переехала по воле случая из Алматы.

Салтанат Калиева с детьми
Салтанат Калиева и семья: YouTube/Comode KZ

С Дегдар у Калиевой связаны интересные истории:

  • Накануне УЗИ ей приснился вещий сон, в котором старушка сказала, что родится девочка, и велела назвать ее Дегдар.
  • Когда малышке было всего семь месяцев, ведущая получила возможность обучаться в Японии. Когда Салтанат вернулась спустя три месяца, Дегдар уже говорила и бегала, а маму не узнавала. Тогда она поняла, что никакие успехи, знания и опыт не могут заменить ей присутствия в жизни собственных детей.

О бесконечной любви к отпрыскам можно судить по информации, которую выкладывает в социальные сети Салтанат Калиева: «Инстаграм» ведущей полон фото детей и счастливых семейных воспоминаний.

Уже родив третьего ребенка, Калиева твердо решила, что станет многодетной матерью. И хотя в детстве она мечтала о покое и одиночестве, в зрелости сама повторила путь своих родителей: у нее большая и дружная семья.

Появление долгожданного сына Мансура стало для супругов настоящим счастьем. Оказывается, Салтанат тщательно планировала меню, высчитывала благоприятные дни для зачатия, а в это время под ее сердцем уже рос сынишка. Поняла, что беременна, ведущая совершенно случайно: осознала, что слишком резко воспринимает запахи. После рождения Мансура вскоре она узнала, что ждет еще одного сына. Следующего наследника назвали Алдияр.

О своих дочерях и сыновьях Салтанат говорит охотно и много. Не удивительно, ведь дети занимают все ее мысли:

  • Ведущая подчеркивает, что формирует в детях чувство справедливости и сплоченности.
  • Не позволяет мальчишкам обижать девчонок, следит за каждой мелочью в поведении детей.
  • Когда Салтанат приходит с работы, дети с удовольствием делают ей чай. На выходных дочери и сыновья готовят родителям завтрак и кофе.

Звезда экрана подтверждает, что никогда не огорчалась из-за того, что ее карьера из-за рождения детей была не такой стремительной, как мечталось. По ее словам, большинство гостей ее авторских передач на вопрос о своих сожалениях говорили о нерожденных детях, а ведущая не могла допустить мысли, что будет когда-нибудь жалеть о том же.

А вот другие радости жизни Салтанат Калиева открывает для себя вновь, например учится любить жизнь во всех ее проявлениях. Уверены: ведущую ждет впереди множество карьерных возможностей и взлетов, а семья всегда будет радовать ее искренней поддержкой и любовью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1721950-saltanat-kalieva-biografia-i-sema-televedusej/

pixel