Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как комплексы родителей влияют на детей, рассказали эксперты

Опубликовано:

Девушка в спортивном топе измеряет талию
Иллюстративное фото: pexels.com

Как воспитать в ребенке уверенность в себе? Специалисты говорят, что комментарии близких людей о внешности человека, которые он услышал в детском возрасте, могут всю жизнь влиять на его восприятие себя, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

"Дети часто склонны приписывать положительные характеристики более худым людям, а отрицательные — полным людям. Об этом говорит вся массовая культура, и дети усваивают этот момент очень рано. Желание быть худым в их голове будет прочно связано с социальным одобрением", — говорит Сиан Маклин, преподаватель психологии в Университете Мельбурна

Исследование группы британских ученых показало, что дети с трехлетнего возраста находятся под влиянием того, как их родители относятся к вопросу лишнего веса. Негативные ассоциации, которые дети усваивают по отношению к полным людям, а также осведомленность в вопросах похудения начинают формироваться именно в этом возрасте. В этом восприятии часто присутствует гендерный элемент: сыновья больше зависят от взглядов своих отцов, а дочери - от матерей.

Рэйчел Роджерс, психолог из Северо-восточного университета, говорит, что родители, озабоченные лишним весом, своим поведением формируют посыл: "Быть худым — это важно". Даже если они не произносят это вслух.

По словам специалистов, для того, чтобы сформировать у детей здоровое отношение к своему телу, родители сначала должны сами научиться этому. Если взрослые в семье начнут следить за фигурой не из-за социального давления, а проявляя заботу о своем здоровье, более позитивное восприятие этого вопроса усвоят и дети.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1985138-kak-kompleksy-roditeley-vliyayut-na-detey-rasskazali-eksperty/

pixel