Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как соцсети повлияли на эмоциональное взросление зумеров, рассказали эксперты

Опубликовано:

Девочка с телефоном в руках
Иллюстративное фото: pexels.com

Социальные сети делают современных детей более подкованными в технических вопросах, но менее организованными в бытовых делах, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

В большинстве случаев ребенок получает свой первый смартфон в возрасте 10 лет. Перед ним открываются возможности, недоступные предыдущим поколениям. Новости, социальные сети, неограниченный объем информации позволяют детям эмоционально повзрослеть намного раньше наступления совершеннолетия. Этим успешно пользуются маркетологи, так как, по их мнению, рекламу нужно адресовать не взрослым, а их детям, которые проводят много времени в интернете. В частности, девочки-подростки сильно озабочены своей внешностью из-за того, что постоянно испытывают давление соцсетей.

В то время, как многие беспокоятся, что из-за постоянного доступа к информации дети могут повзрослеть раньше, есть свидетельства того, что представители поколения Z намного позже достигают традиционных маркеров взрослой жизни, чем предыдущие поколения. Они позже завершают образование, съезжают из родительского дома, вступают в отношения и получают водительские права.

"Основные этапы развития детей не меняются. Внешний мир постоянно меняется, но когнитивные и эмоциональные ориентиры детей остаются неизменными. Что изменилось, так это доступ детей к информации. Несмотря на «родительский контроль», они все равно получают доступ к контенту, предназначенному для взрослых. Детский мозг недостаточно развит для того, чтобы обрабатывать информацию, которая для него не предназначена. Это может привести к эмоциональной дестабилизации в будущем", — говорит психиатр Уиллоу Дженкинс из Сан-Диего.

Технологии — далеко не единственная социальная сила, влияющая на развитие детей. За последние несколько десятилетий воспитание детей стало сверхзадачей для  многих родителей. Детей отдают на множество кружков, их действия постоянно находятся под контролем родителей. Профессор социологии из Университета Индианы Уильям Корсаро говорит, что жизнь детей в последние годы стала более институционализированной и контролируемой. Исследователи отмечают, что общество не статично, оно постоянно развивается, поэтому восприятие понятия «детство» тоже постоянно меняется и этого не стоит опасаться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1961913-kak-sotsseti-povliyali-na-emotsionalnoe-vzroslenie-zumerov-rasskazali-eksperty/

pixel