Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем зумеры отличаются от их родителей, рассказали психологи

Опубликовано:

Подросток смотрит в планшет
Иллюстративное фото: pexels.com

Чем представители поколения Z отличаются от поколения своих родителей, рассказали психологи. По их словам, современная молодежь больше ценит те качества, которые для их родителей были проявлением слабости, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

В 2017 году австралийский магнат в сфере недвижимости Тим Гернер высказался, что современная молодежь тратит слишком много денег на тосты с авокадо и не копит на свое жилье. До этого, в 2016 году, фраза «поколение снежинки» была добавлена ​​в Словарь английского языка Коллинса для описания людей, родившихся в период с 1980 по 1994 год. В описании сказано, что люди этого поколения "менее стойкие и более склонны к обидам, чем предыдущие поколения". Еще до пандемии в аналитических статьях появлялись мнения о том, что миллениалы отказывались работать с 9:00 до 18:00 и называли такой график стереотипным. По отношению к представителям поколения Z, которые сейчас достигают совершеннолетия, у старшего поколения еще больше вопросов.

"Предыдущие поколения учили подавлять, а не выражать свои эмоции. Современное поколение живет в совсем другой парадигме. Это вызвало разрыв в восприятии: старшее поколение считает, что такая эмоциональность — это признак слабости. Их учили, что уязвимость — это слабость, а не сила", — говорит доктор Карл Нассар, специалист в области психического здоровья в LifeStance Health.

Доктор Нассар считает, что образ слабого молодого поколения анекдотичен и основан на несоответствии между тем, как разные поколения реагируют на проблемы. По его мнению, такое восприятие искажает мнение о настоящей устойчивости зумеров.

"Реальность такова, что поколение Z достигает совершеннолетия, сталкиваясь с множеством проблем, с которыми другие поколения не сталкивались на том же жизненном этапе. В первую очередь, это пандемия COVID-19 и постоянное давление социальных сетей. Добавьте сюда проблемы с психическим здоровьем, связанные с социальным дистанцированием и изоляцией во время пандемии, дистанционное обучение и необходимость думать о взрослой жизни. Вы легко поймете, почему представители поколения Z настолько погружены в себя", — говорит Джек Дорси, президент Центра кинетики поколений.

По мнению Дорси, ключом к прекращению разногласий между представителями разных поколений является признание того факта, что представители каждого из них прошли разный путь, который повлиял на их становление.

"Нужен диалог, которого сейчас просто не существует. Вместо этого есть вирусные мемы о том, что молодежь — это снежинки, а люди старшего поколения — динозавры. Правда же состоит в том, что все мы — люди", — говорит Дорси.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1957484-chem-zumery-otlichayutsya-ot-ih-roditeley-rasskazali-psihologi/

pixel