Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

5 способов повысить успеваемость ребенка в школе

Опубликовано:

Ребенок сидит за партой с тетрадкой
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Все мы учились в школе, и все прекрасно помним, что летние каникулы одновременно и самые длинные, и самые короткие.

Длинные они по календарю, а короткие из-за того, что, как кажется, заканчиваются, не успев толком начаться. Проходят годы, меняются социальные и общественные формации, но 1 сентября миллионы детей отправляются за парты.

Учеба в школе для абсолютного большинства детей является перманентным кризисом. Исправил оценку по одному предмету - тут же нужно писать контрольную по другому. Сдал географию - пиши реферат по физике.

Есть ли возможности сделать обучение школьников более равномерным и одновременно подтянуть общую успеваемость, без применения кардинальных мер, вроде тотальной зубрежки и стопроцентного погружения в учебу?

Безусловно, способы существуют. Детский нейропсихолог Лейсан Усачева в своем Instagram-блоге рассматривает основные из них.

"Вот бы вместе со школьным рюкзаком на школьной ярмарке можно было выбрать учителя. Вам какого? Понимающего или строгого? Лояльного или требовательного? Может опытного преклонных лет, или молодого, полного жизненных сил?

Можно выбрать, какие жизненные ценности он будет транслировать ребенку, как он будет с ним общаться. Будет ли с пониманием относиться к вашим просьбам, будет ли более учтивым с вашим ребенком.

За дополнительную сумму можно купить пакет "ваш ребенок - любимчик учителя".

А может было бы лучше, если бы в продаже были лучшие качества школьника? Купить для ребенка старательность, усидчивость, внимательность. И все, жить себе спокойно, наслаждаться обучением.

Но, к сожалению, или к счастью, самые важные вещи купить нельзя. Мир так придуман, что для достижения желаемого нужно прилагать усилия", - пишет эксперт (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

Как повысить успеваемость ребенка в школе?

Сохраняйте ресурсное состояние ребенка

Истощенный ребенок, как бы ни старался, не сможет эффективно учиться и приносить домой пятерки. Более того, истощение приводит к снижению иммунитета, перегрузу нервной системы. Есть риск вместо отличника получить вечно болеющего ребенка, склонного к неврозам.

Поэтому, даже если в школе свято верят, что учеба превыше всего, не разделяйте этой веры. Если вы видите, что у ребенка стеклянные глаза, каменные мышц и тормозящий мозг - стоп - идем пополнять ресурс.

Дом - это безопасное место

Здоровое развитие ребенка возможно лишь в условиях безопасной среды. Школьный стресс ребенок будет способен пережить только в том случае, если в его жизни будет бесстрессовое место.

Ребенок должен твердо знать: что бы ни случилось в школе, дома всегда подставят плечо поддержки, напомнят о том, что оценки не показатель его способностей.

Получив дома чувство безопасности у ребенка повысятся когнитивные функции, стрессоустойчивость Он получит силы и инструмент справляться с неудачами в школе.

Принимайте ребенка безусловно

Схема "я учусь плохо = родители ругают, я учусь хорошо = родители любят и хвалят", приводит к тому, что у ребенка не формируется самоценность, в результате он становится не уверен в себе.

А неуверенные в себе дети, как правило, учатся намного хуже.

Замените словесную порку

Если ребенок принес плохую оценку, замените словесную порку на следующие вопросы:

  • Для тебя это задание оказалось слишком сложным?
  • Как ты думаешь, что бы ты мог сделать, чтобы лучше разобраться в этой теме?
  • Как бы ты поступил в следующий раз?
  • Чем я могу тебе помочь?

Вначале помогайте ребенку отвечать на вопросы, предлагая возможные варианты ответов.

Таким образом вы даете ребенку инструменты для того, чтобы в будущем он мог сам справляться со сложными учебными ситуациями. Также данных подход развивает сознательность и способность к рефлексии.

Не сажайте за уроки по принципу: "не встанешь, пока все не сделаешь"

Ребенку необходимо переключение. Лучше разбейте домашнее задание на небольшие пункты, а между ним пять минут переменки на приятные действия.

Пусть ребенок ставит галочки после каждого пройденного этапа. Хвалите за каждый выполненный пункт.

Таким образом вы избавите ребенка от ощущения, что домашнее задание никогда не закончится. Он сам начнет видеть, что уже хорошо поработал и осталось немного.

Соблюдая эти инструкции вы сможете:

  • Повысить успеваемость вашего ребенка в тысячу раз эффективнее, чем репетиторы.
  • Влиять на здоровое личностное развитие вашего ребенка.
  • Строить близкие и доверительные отношения.
  • Смягчить страшные проявления надвигающегося подросткового кризиса.

"Инструкции написаны на основании доказанной теории: ребенок любит учиться хорошо. В него заложена огромная потребность в познании. Если у него не получается, нужно искать причину.

Он не делает это вам назло, из него не выбить лень скалкой. Ситуация неуспеха говорит лишь о том, что ваш ребенок нуждается в вашей помощи. И он сам страдает от этого не меньше", - подчеркивает специалист.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1920906-5-sposobov-povysit-uspevaemost-rebenka-v-shkole/

pixel