Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жалобы о неблагодарности: психологи рассказали, как понять, что у вас токсичные родители

Опубликовано:

Женщина ругает мальчика
Женщина ругает мальчика, сидящего на полу, на него с укоризной смотрит девочка: Freepik

Ребенок тянется к маме и папе безусловно. Но не все родители способны так же его любить. Как вести себя с токсичными родителями, NUR.KZ узнали у психолога Дарьи Дониной и из профильных изданий.

Признаки токсичных родителей

Токсичность в психологии — это когда поведение или слова одного человека наносят вред другому. Это может быть контроль, игнорирование нужд других, манипулирование, объясняет психолог Дарья Донина в эксклюзивных комментариях NUR.KZ. Даже взрослые люди не всегда могут справиться с токсичным окружением, а дети токсичных родителей часто страдают от этого всю жизнь.

Как понять, что родители токсичные? Дарья Донина выделяет такие основные признаки токсичных родителей:

Это те родители, которые делают больно ребенку словами, действиями, поступками, а также игнорированием его чувств и потребностей, обесцениванием его как личности.

Вот примеры типичных токсичных фраз, демонстрирующих манипуляцию и игнорирование:

  • «Как ты можешь сейчас вести себя так, если твоя мать плохо себя чувствует?»;
  • «Ты должен делать то, что я сказал!»;
  • «Если ты пойдешь с этой девушкой, у меня случится приступ»;
  • «Ты неблагодарный! Я ночей не спала, а ты собираешься жениться?».

Токсичность проявляется, когда родители:

  • Переносят свои неконтролируемые эмоции (злость, агрессию, разочарование) на детей, кричат на них и оскорбляют. Например, если случился конфликт с начальником на работе, на него не накричишь. Токсичный родитель приходит домой и отыгрывается на более доступной мишени — ребенке, который ни в чем не виноват, пишет психотерапевт Сьюзан Форвард в книге «Токсичные родители».
  • Требуют, чтобы дети заботились об их эмоциональных или физических потребностях. Например, мама хочет похвастаться перед гостями, как ее сын играет на пианино. Он смущен, расстроен, для него это настоящая пытка. Но мама настаивает на том, чтобы он порадовал ее и гостей, не обращая внимание на его состояние.
  • Игнорируют границы ребенка: входят в комнату без стука, копаются в его вещах, читают личную переписку, дневник и даже не скрывают этого.
  • Не дарят ребенку безусловную любовь, а любят за что-то, шантажируют чувствами: «Если ты будешь плохо учиться, я не буду тебя любить», «Как ты мог так поступить? Ты мне такой не нужен».
  • Не дают ребенку возможность самостоятельно принимать решения, все решают за него: с кем ему дружить, что одевать, на какие кружки ходить, куда поступать.
  • Постоянно критикуют и не хвалят за достижения. Это может быть завуалированная критика, прикрытая заботой, которая больно ранит сердце ребенка. «Не беспокойся, ты всегда будешь моей маленькой бездарностью», приводит пример Сьюзан Форвард.
  • Наказывают ребенка, отказывая в привязанности или присутствии: «Уйди от меня, ты плохой».
  • Подвергают эмоциональному, физическому, сексуальному насилию.
Мужчина кричит на детей
Мужчина кричит на детей, они плачут: Freepik

Обычно токсичные люди не понимают, что с ними что-то не так. Если и понимают, зачастую им сложно самим с этим справиться. Например, если родители — психопаты, их не тревожат чувства ребенка, его желания и потребности, объясняет специалист по отношениям Дарья Донина читателям NUR.KZ:

Часто в моей практике бывают случаи, когда мать приходит с запросом «Ребенок, не такой, как мне надо. Почините его!». На самом деле это мама негативно влияет на их отношения.

Ребенок не может понять, что его родители токсичные. Он не может противостоять взрослому человеку и часто пытается угодить родителю, пытается стать таким, каким он его видит, чтобы чувствовать себя в безопасности в своем запутанном и сбивающем с толку мире, объясняет психотерапевт Андреа Мэтьюз.

Как себя вести с токсичными родителями

Чтобы выжить рядом с токсичными родителями, ребенок теряет ощущение самости, из-за чего чувствует постоянную тревогу и депрессию. У него нет счастливого детства, формируется низкая самооценка, неуверенность, пессимизм, слабая социальная адаптация. В дальнейшем эти проблемы он переносит во взрослую жизнь.

Мало кто из взрослых детей токсичных родителей связывает с ними свои жизненные проблемы. Как правило, эмоционально это «слепая точка», объясняет Сьюзан Форвард. Людям трудно признать, что отношения с родителями имеют такое мощное влияние на их жизнь. Наоборот, нередко они рассказывают, что у них замечательные родители, либо молчат и стискивают зубы, если осознали проблему.

Что делать, если у тебя токсичные родители? В детстве почти невозможно избегать токсичных родителей, но по мере взросления важно действовать:

  • Не отрицайте проблему, пытаясь забыть болезненный жизненный опыт и веря в непогрешимость родителей, а взгляните на нее глазами своего внутреннего ребенка, он знает правду.
  • Осознайте, что в таком отношении родителей вы не виноваты. Этот ярлык вам навесили именно они. Взгляните на ситуацию глазами стороннего наблюдателя, советует Дарья Донина. Если не сможете абстрагироваться самостоятельно, это поможет сделать психолог. Вам станет намного легче, если родители возьмут часть вины на себя. Однако им тяжело признаться в этом даже в кабинете психолога.
  • Не оправдывайте действия своих родителей: «Мой отец кричал на меня, потому что мать постоянно ворчала и выводила его из себя» или «Моя мать не обращала на меня внимания, потому что была несчастна». Так не получится сделать неприемлемое приемлемым. Опирайтесь на свои чувства и эмоции из детства.
  • Обозначьте свои границы и защищайте их, запретите родителям врываться в свою жизнь и манипулировать вами.
  • Перестаньте пытаться угодить родителям, тем более, что это почти невозможно. Это ваша жизнь, и вы имеете право делать то, что нравится, объясняет психотерапевт Шэрон Мартин.
  • Если общение с родителями приносит только боль и разочарование, сократите его до минимума. Старайтесь не реагировать эмоционально на все, что они говорят. При каждом унижении перехватывайте инициативу в свои руки, руководствуйтесь не эмоциями, а фактами.
  • Если живете с родителями, приложите максимум усилий, чтобы жить отдельно. Пока учитесь выпускать пар: занимайтесь спортом, ведите дневник о своих чувствах и эмоциях, чтобы понимать, что вас злит, раздражает, обижает. Учитесь себя контролировать, чтобы не терять равновесие, предлагает Дарья Донина.
Девушка подставляет лицо солнцу
Девушка наслаждается теплом солнечных лучей: Freepik

Часто и малыши, и подростки, и взрослые дети надеются, что родители изменятся, и отношения наладятся. Психолог Дарья Донина советует оставить эти мысли:

Не стоит надеяться, что вам удастся изменить своих родителей. Если человек сам не готов к изменениям, то вы на это повлиять не в силах. Если родитель — наркоман или алкоголик, вы не обязаны его спасать. Это не ваша ответственность.

Ваша ответственность — приложить усилия, чтобы порвать с травмами прошлого и жить счастливым настоящим. Даже если для этого придется пожертвовать общением с родственниками.

Токсичные родители не приговор на всю жизнь. Во взрослом возрасте можно все изменить к лучшему. Прислушайтесь к советам специалистов и помните, что есть кто-то, кто позаботится о вас наилучшим образом. Это — вы сами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1420752-toksichnyye-roditeli-tipy-priznaki-kak-vesti-sebya-s-nimi/

pixel