Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С чем носить мужской бомбер и как создать трендовый образ с этим элементом одежды

Опубликовано:

Мужчина в черном бомбере
Мужчина в черном бомбере на фоне граффити: Unsplash/Norbert Buduczki

Бомбер — одежда для осеннего сезона. Легкая куртка защищает от холода и сочетается со многими базовыми вещами. Мужские издания Men Today и GQ рассказали, что такое бомбер и с чем его сочетать.

Что такое бомбер?

Бомбер — базовая легкая куртка с необычным кроем. Ее отличительные особенности описал мужской журнал GQ:

  • эластичные вставки-резинки по низу куртки и на вороте;
  • манжеты на рукавах для защиты от холодного воздуха;
  • более объемная посадка для удобства наслоения;
  • косые карманы спереди и еще один на рукаве;
  • укороченная длина (выше талии).

Как объясняет мужской журнал Men Today, фасон был спроектирован во времена Первой мировой войны для американских пилотов-бомбардировщиков (отсюда и название куртки). Основная цель бомбера — защита пилотов от ветра и непогоды во время вылетов. На заре авиации кабины самолетов были плохо герметизированы, поэтому бомберы спасали пилотов от резких перепадов температур.

Первые куртки (модели А-1) шили из кожи и использовали меховую подкладку. В период Второй мировой появились модели В-15: эта куртка была тоньше и легче, не намокала от дождя и пота, мех заменили на флис, а кожу — на нейлон.

Оригинальные бомберы имели 2 «рабочие» стороны: внешняя была выполнена в цвете хаки, внутренняя — в ярком оранжевом. В случае аварии и катапультировании пилота в оливковой или коричневой куртке трудно было различить на земле. При необходимости, летчик выворачивал куртку яркой стороной вверх, чтобы стать видимым для поисковых служб.

Мужчина в куртке-бомбере, свитере и брюках
Мужчина в куртке-бомбере, свитере и брюках: Freepik/ASphotofamily

Современный бомбер — комфортная, теплая и функциональная верхняя одежда. Издание для мужчин Esquire отмечает, что куртка с подобным фасоном вновь возвращается в моду в слегка видоизмененном виде. Теперь ее шьют из самых разных материалов в классических и ярких оттенках, с декором или без него. Основные типы бомберов:

  1. Классический. Шьют из плащевки или мягкого материала. Куртка часто имеет оранжевую подкладку, укороченный низ и эластичные резинки на манжетах, в области ворота и снизу. Цвета варьируются от черного и хаки до желтого и бордового.
  2. Кожаный из натуральной или искусственной кожи. Часто отделан мехом, есть карманы в верхней части (иногда еще на рукаве).
  3. Гламурный. У этого типа бомберов необычный яркий цвет, например белый, розовый, красный. Куртку шьют из гладких или блестящих материалов, часто дополняют декором, при пошиве используют необычный крой.
  4. Спортивный. Его отличают шерстяная или трикотажная основа одного цвета, рукава другого оттенка, кнопки вместо молнии, нашитые буквы или знаки на груди или спине. Спортивные модели курток в стиле американских школьников часто снабжают эмблемой на груди, имитирующей логотип школы. Такие куртки популяризировали известные люди, в основном представители шоу-бизнеса, рэперы, звезды кино.
Мужской бомбер в спортивном стиле на кнопках
Спортивный бомбер: Freepik/kues1

Классический вариант бомбера имеет короткую длину и заканчивается на уровне бедер. В моде также удлиненные и укороченные модели. Особенно актуальны среди современных модников бомберы оверсайз. Куртка может быть легкой или иметь слой утеплителя.

Как создать мужчине модный образ с бомбером

Бомбер не сковывает движения, согревает в непогоду, дополняет образы в стиле кэжуал, спорт-шик и гранж. Легкую куртку выбирают для прогулки, учебы или работы. Кожаные и атласные модели подойдут для создания стильного образа.

С чем носить мужской бомбер? Журнал Men Today утверждает, что такие куртки хорошо вписываются в повседневные образы c джинсами или брюками карго. Бомбер отлично дополнит расслабленный спортивный стиль со свободными трикотажными брюками, худи и кроссовками. Обувь лучше выбирать повседневную — грубые ботинки, кеды, кроссовки.

Бомберы в спортивном стиле обычно плохо дружат с классической одеждой. Чтобы составить стильный образ с классическими брюками, рубашками и футболками поло, отдавайте предпочтение моделям из кожи с отложным воротником.

Чтобы создать стильный образ с бомбером, возьмите на вооружение несколько идей:

  • Джинсы карго и классический бомбер. Ультрамодный образ демонстрирует Джастин Бибер: популярный исполнитель сочетает короткую и объемную куртку темно-синего цвета с широкими джинсами карго и белыми кроссовками с оранжевыми вставками. Дополняет образ кепка цвета хаки, надетая задом наперед.

  • Белые брюки и яркий акцентный бомбер. Такое сочетание, по утверждению издания The Girl, пользуется огромной популярностью у сеульских модников. Чтобы создать идеальный минималистичный лук с ярким акцентом, выбирайте широкие брюки белого цвета, светлую футболку или рубашку и бомбер в стиле преппи с нашивками в виде букв или интересных картинок.
  • Спортивный бомбер, джинсы и худи. Это универсальный вариант, который всегда выглядит уместно. В таком комплекте удобно и тепло, при этом сохраняется модная многослойность.
  • Яркий (розовый, красный, желтый) атласный бомбер и брюки свободного кроя. Стильное сочетание для торжественных мероприятий.
  • Джинсовая рубашка, чиносы и кожаный бомбер. Джинсовая рубашка — элемент неформального стиля, поэтому она прекрасно сочетается с бомбером. Ее можно заменить на рубашку в клетку и дополнить синими джинсами с потертостями. Подобный расслабленный образ дополните грубыми ботинками или трендовыми кроссовками в стиле ретро.
  • Бомбер в стиле американских школьников и шорты до колена. Сочетание бомбера и шорт звучать нелогично, но это действительно работает. Подобный комплект демонстрирует рэпер Асап Роки на совместном выходе с Рианной. Особо интересно смотрится образ Асапа, дополненный высокими носками и акцентной брошью с крупными камнями.

Цвет бомбера решает многое. В этом сезоне самыми стильными оттенками мужских бомберов считаются черный, белый, синий и ярко-розовый. Не менее актуальны бомберы в синей палитре, оливковые, бордовые, желто-горчичные и оранжевые куртки.

Бомбер — один из самых универсальных, надежных и стильных вариантов мужской куртки. Широкий выбор моделей позволяет создавать интересные образы на все случаи жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2044405-s-chem-nosit-muzhskoy-bomber-i-kak-sozdat-trendovyy-obraz-s-etim-elementom-odezhdy/

pixel