Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему студентам нужно высыпаться, рассказал казахстанский психолог

Опубликовано:

Студентка уснула на книгах
Иллюстративное фото: pexels.com

Сегодня много людей испытывают проблемы с глубоким сном и не высыпаются, что негативно влияет на психологическое и физическое состояние человека, рассказал NUR.KZ Нуртай Алмуратов, психолог Городской поликлиники №11 города Алматы.

Как отметил психолог Нуртай Алмуратов, студенты, как и другие казахстанцы, плохо спят и утром просыпаются недостаточно отдохнувшими.

"Именно во время глубокой фазы сна происходит выработка мелатонина, который выделяется между 23:00 и 02:00 часами ночи, гормона, отвечающего за нормализацию биоритмов и регулирование работы нервной системы. Поэтому в это время студенту, да и не только, нужно качественно спать и высыпаться", – добавил специалист.

По словам психолога, стресс или разные стрессовые ситуации влияют на здоровье человека. Распространены такие ситуации, когда из-за стресса или тяжелой ситуации у человека развивается язва желудка, могут обостриться и другие заболевания, но в основном, где есть уязвимость, там и появляются симптомы.

Ранее ученые доказали, что долго спать днем опасно для здоровья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1932368-pochemu-studentam-nuzhno-vysypatsya-rasskazal-kazahstanskiy-psiholog/

pixel