Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вздутие живота может быть симптомом колоректального рака, заявил казахстанцам онколог

Опубликовано:

Девушка держится за джинсы с цветком
Иллюстративное фото: pexels.com

Онколог-хирург и врач Центра абдоминальной онкологии Казахского НИИ онкологии и радиологии Абай Джуманов рассказал NUR.KZ, какие признаки указывают на развитие колоректального рака и когда нужно обращаться к врачу.

Чаще всего колоректальный рак на ранних стадиях протекает бессимптомно, пояснил Абай Джуманов, онколог-хирург. Но затем у пациента появляются неспецифические симптомы, которые могут проявляться и при других заболеваниях, - это слабость, утомляемость, сонливость.

"Затем появляются симптомы, связанные с актом дефекации, это, например, ложные позывы на дефекацию, неустойчивый стул, чередование поноса с запорами, либо появление крови, слизи и гноя. При росте опухоли появляются боли в животе, неотхождение стула, газов", - добавил онколог.

Врач рекомендует при проявлении данных признаков обязательно обратиться к врачу-проктологу или онкологу на выявление предопухолевых или опухолевых заболеваний.

В Казахстане доступен бесплатный скрининг на колоректальный рак для мужчин и женщин, начиная с 50 до 70 лет. Его можно сделать бесплатно в поликлиниках по месту жительства (прикрепления). При подозрении на рак нужно обратиться в онкодиспансер, к онкологу или участковому терапевту. Лечение и диагностика онкозаболеваний для казахстанцев производится бесплатно и входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1913295-vzdutie-zhivota-mozhet-byt-simptomom-kolorektalnogo-raka-zayavil-kazahstantsam-onkolog/

pixel