Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Терапевт рассказала, о какой опасной болезни свидетельствует холодный пот

Опубликовано:

Человек вытирает голову полотенцем
Иллюстративное фото: Pexels

Врач-терапевт рассказала, что означает холодный или горячий пот, а также объяснила, в каких случаях необходимо обратиться к специалисту, передает Звезда.

Пот бывает холодным или горячим. Данное состояние проявляется из-за внутреннего перегрева или интоксикации в организме. Врач-терапевт Людмила Лапа отметила, что холодный пот может быть плохим показателем, при котором следует обязательно обращаться за медицинской помощью. Это скорее всего свидетельствует о воспалительном процессе или обострении хронического заболевания.

"Когда пот холодный, надо обязательно обратить внимание на легкие, потому что это может быть и воспалительный процесс, и обострение какого-то хронического. Надо сразу померить температуру и вызвать врача, если она есть. Это плохой показатель", - объяснила врач.

Если холодного пота много, это указывает на активную стадию вирусной атаки на организм.

"Вообще, это заболевание, конечно, эндокринной системы, обращать на это внимание нужно. Если малейшие тахикардии беспокоят, все идут к кардиологу, а это проблема все же больше эндокринологическая. На самом деле это серьезная причина обратиться к врачу", - заключила терапевт.

Ранее доктор Мясников рассказал, сколько воды необходимо пить в день, а диетолог назвала наименее вредный алкогольный напиток.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1910263-terapevt-rasskazala-o-kakoy-opasnoy-bolezni-svidetelstvuet-holodnyy-pot/

pixel