Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сохранить здоровье глаз, рассказала казахстанцам офтальмолог

Опубликовано:

Девушка с очками
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-офтальмолог Айгерим Карасаева рассказала NUR.KZ, как простыми, но действенными действиями сохранить здоровье глаз.

По словам Айгерим Карасаевой, врача-офтальмолога, чтобы сохранить здоровье глаз, нужно хорошо высыпаться, так как регулярный недосып плохо влияет на состояние зрительного нерва, вследствие чего качество зрения заметно снижается.

"Глазам нужно давать отдых в течение активного дня. Во время чтения, просмотра телевизора, работы за компьютером необходимо делать паузы (10-15 минут). Желательно одну-две таких паузы посвящать специальным упражнениям для глаз", - сказала врач.

Эксперт рекомендует смотреть телевизор и читать книги в хорошо освещенном помещении, поскольку привычка смотреть телевизор в темноте губительна для здоровья глаз. Медик добавила, что и читать нужно в правильном положении, а именно сидя. Категорически нельзя читать книги во время движения (в транспорте, при ходьбе).

По словам офтальмолога, не стоит щуриться, эта привычка не только портит внешний вид, но и отрицательно влияет на глаза. Айгерим Карасаева советует употреблять в пищу продукты, богатые витаминами А, Е, С, чаще гулять на свежем воздухе и регулярно посещать специалиста для профилактических осмотров.

При возникновении проблем со зрением врач рекомендует отказаться от травмоопасных видов спорта: бокса и различных единоборств, тяжелой атлетики, футбола и прочего. Все эти занятия способствуют увеличению давления, в том числе внутриглазного, или могут стать причиной механической травмы головы или глаз.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1905157-kak-sohranit-zdorove-glaz-rasskazala-kazahstantsam-oftalmolog/

pixel