Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маски для лица с содой: правила использования и лучшие рецепты

Опубликовано:

Девушка в халате с белой маской на лице держит книгу и чашку
Девушка с белой маской на лице: Freepik/KamranAydinov

Сода обладает противовоспалительными и и антисептическими свойствами. Маски с содой эффективны в терапии акне и пигментных пятен. Дерматологи Марни Нуссбаум и Энни Гонсалес объяснили, как их применять.

Эффективность и правила использования соды для лица

Пищевая сода (бикарбонат натрия) — это неорганическое вещество, натриевая кислая соль угольной кислоты. Она оказывает подщелачивающие действие, что помогает нейтрализовать кислотные вещества. Как утверждает дерматолог из Нью-Йорка Марни Нуссбаум, сода — потенциальный физический эксфолиант, который отшелушивает и удаляет ороговевшие клетки, загрязнения и лишний кожный жир. Ее используют для пилинга ступней, отбеливания зубов, в качестве сухого шампуня и натурального дезодоранта.

Что касается кожи лица, пищевая сода обладает следующими действиями:

  1. Отшелушивание. Слегка зернистая текстура пищевой соды делает ее мягким средством для пилинга кожи. Издание Byrdie утверждает, что применение соды с теплой водой и медом мягко очищает эпидермис, предотвращая его раздражение.
  2. Противовоспалительный эффект. Соду применяют местно для успокоения незначительных раздражений кожи, сыпи, последствий укусов насекомых.
  3. Нормализация pH жирной кожи. Кожа человека слабокислая и имеет pH от 4 до 6,1. Это здоровый уровень, который поддерживает влажность, защищает от бактерий и загрязнения. Повышенная кислотность провоцирует избыточную выработку кожного сала, которое может закупорить поры и вызвать прыщи. В этом случае щелочная природа пищевой соды помогает сбалансировать кожу и вернуть ей здоровый pH.
  4. Устранение черных точек и угревой сыпи. Средства с содой оказывают подсушивающее, очищающее, успокаивающее и антисептическое действие, что важно в борьбе с акне.
  5. Осветление кожи. Питьевая сода обладает отбеливающим действием, что делает ее незаменимым помощником в борьбе с пигментными пятнами и веснушками.
  6. Избавление век от отечности. Примочки с содой и травяными отварами помогают устранить отечность лица, разгладить припухшие веки.
  7. Омолаживающий и лифтинг-эффект. Сода действует как обезжиривающий абразив, что способствует стимуляции кровообращения, подтяжке лица и разглаживанию морщин.
Белый порошок и ложка на столе
Сода высыпалась из мерной ложки: Pexels

Чтобы не навредить коже, важно соблюдать правила ее применения:

  • Используйте только для жирной кожи. Это главная рекомендация дерматолога Энни Гонсалес. Иначе получите сухость, высыпания, жжение и покраснение кожи.
  • Не применяйте соду для лица чаще одного раза в неделю. Частое использование удалит защитный масляный барьер кожи, изменит ее рН и разрушит на поверхности естественные бактерии, которые предотвращают инфекции и высыпания.
  • Пищевая сода сушит кожу, поэтому ее не стоит использовать вместе с другими ингредиентами, обладающими схожим действием (кислоты и ретиноиды).

Не держите средство с содой слишком долго на лице и интенсивно не втирайте. После процедуры смойте остатки прохладной водой, нанесите увлажняющий и солнцезащитный крем.

Рецепты масок с содой

Натуральное вещество с подсушивающим свойством часто используют в уходовой косметике магазинных продуктов для жирного типа кожи. Маски с содой можно сделать в домашних условиях, добавив определенные компоненты в зависимости от желаемого эффекта.

Лимонно-белковая маска для осветления жирной кожи

Чтобы получить матовую кожу ровного тона, используйте рецепт автора книги «Лечение содой» Андрея Кутузова. Для маски потребуются такие ингредиенты:

  • яичный белок — 1 шт.;
  • лимон — 0,5 шт.;
  • пищевая сода — 0,5 ч. л.

Готовить и использовать маску нужно так:

  1. Отделите желток, белок взбейте венчиком.
  2. Добавьте в массу соду и выдавите сок из половины лимона, перемешайте.
  3. Нанесите маску на очищенную кожу лица.
  4. Подержите на лице около 30 минут, смойте водой.

Маска имеет осветляющий эффект, поглощает лишний жир, делает кожу мягкой и бархатистой. Для получения стойкого результата, используйте средство раз в неделю 2–3 месяца.

Лимон, яйца, венчик
Лимон, яйца, венчик: Freepik

Очищающая маска с содой и пивными дрожжами

Очистить и сузить поры поможет маска, которую рекомендует Юрий Константинов. Необходимые продукты:

  • пивные дрожжи и сода — по 1 ч. л.;
  • эфирное масло апельсина — 3–5 капель.

Этапы работы:

  1. Смешайте сухие пивные дрожжи и соду, добавьте апельсиновое масло и немного теплой воды, чтобы получить кашеобразную массу.
  2. Нанесите маску на чистую и слегка влажную кожу, слегка помассируйте, оставьте на 10 минут.
  3. Смойте остатки маски теплой водой. Нанесите увлажняющий крем.

Вместо дрожжей можно использовать крупную соль, как советует автор книги «Советское домоводство. Девочка. Девушка. Женщина», и наносить маску только на проблемные участки. От черных точек избавит маска с содой, перекисью и измельченными овсяными хлопьями.

Сухие дрожжи в чашке и мерной ложке
Сухие дрожжи в чашке и мерной ложке: iStockPhoto

Питательная маска с медом и сливками

Если требуется очищение и питание комбинированной и нормальной коже, добавляйте к соде смягчающие компоненты. Рецепт маски содержит:

  • мед и сливки — по 1 ст. л.;
  • сода — 1 ч. л.

Применение состоит из таких этапов:

  1. Смешайте мед, сливки и соду в одной посуде до однородности.
  2. Нанесите на лицо, избегая зоны губ и глаз.
  3. Оставьте на 20 минут, смойте водой.

После применения маски кожа становится мягкой и нежной, выравнивается тон. Дополнительный бонус — устранение покраснений и высыпаний.

Содосодержащие средства очищают кожу, оказывают смягчающее, дезинфицирующее и противовоспалительное действие, избавляют от высыпаний, регулируют выработку кожного себума. Чтобы добиться желаемого эффекта, в маски с содой добавляют активные компоненты (мед, сливки, лимон, эфирные масла).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1752297-ocisausaa-maska-dla-lica-iz-sody-recept/

pixel