Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пилинг лица: что это такое и можно ли делать в домашних условиях

Опубликовано:

Лицо девушки до и после пилинга
Лицо девушки до и после пилинга: Freepik

Пилинг лица позволяет избавиться от ороговевшего слоя кожи, предотвращает появление морщин. Процедуру важно проводить регулярно. Как делать пилинг дома, объяснили эксперты.

Виды пилинга, когда делают процедуру

Что такое пилинг лица? Пилинг — это косметическая процедура для удаления отмерших слоев эпидермиса, которая особенно полезна при повреждении кожи солнцем, угревой сыпи, проблемной коже, а иногда и при определенных типах пигментации.

Пилинг бывает двух видов:

  • механическим, когда отшелушивание происходит с помощью воздействия абразивных частиц;
  • химическим (кислотным), когда на слой эпидермиса воздействует кислотный раствор.

Что такое кислотный пилинг лица? Кислотный пилинг — самая распространенная дермато-эстетическая процедура в мире. Химический пилинг используется для лечения фотостарения кожи, глубоких морщин и тонких линий, шрамов от угревой сыпи, а также для улучшения жизненной силы, тонуса и текстуры кожи, отмечает Мерита Грайкевци-Котори. Во время этой процедуры на кожу наносят различные кислотные растворы (салициловая кислота, молочная кислота, гликолевая кислота), чтобы стимулировать отшелушивание кожи, депигментацию и ревитализацию.

Когда делать пилинг лица? Пилинг рекомендован людям от 25 лет. Процедуру желательно проводить в осенне-зимний период, когда влияние солнечных лучей умеренное. После удаления ороговевшего слоя кожа становится уязвимой к ультрафиолету.

Пилинг необходим для таких целей:

  • профилактика и уменьшение морщин;
  • борьба с акне;
  • уменьшение пигментации;
  • нормализация работы сальных желез;
  • выравнивание тона кожи;
  • гладкость и мягкость кожи.

Удаление ороговевшего слоя делает кожу более восприимчивой к косметическим средствам, поэтому после пилинга наносят питательные кремы. Обновленные клетки способны получить больше питательных веществ, а значит извлечь больше пользы из уходовых процедур.

Женщине делают пилинг
Женщине делают пилинг: Freepik

Кому нельзя делать пилинг лица? Пилинг противопоказан при воспалении и раздражении, открытых ранах, герпесе и дерматологических заболеваниях. Процедуру не стоит проводить во время аллергии, при ожогах и отеках, после длительного пребывания на солнце. Химический пилинг не рекомендуется беременным и людям с чувствительной кожей.

Удаление омертвевших клеток кожи — необходимая процедура, но помните, что верхний слой, даже если он мертв, имеет жизненно важное значение для защиты кожи. Чтобы не нарушить эту структуру и получить пользу от пилинга, следует проводить его правильно.

Как делать пилинг дома

Как отмечает Соня Коллинз, химический пилинг среднего уровня проводят дерматологи. Глубокий пилинг, который может потребовать анестезии и успокоительных средств, должны выполнять медики. В глубоком пилинге используется раствор, который удаляет несколько слоев кожи для устранения глубоких морщин, складок, неровного цвета и предраковых новообразований кожи. Его проводят только по показаниям врача.

В домашних условиях можно сделать поверхностный химический и механическим пилинг. Перед использованием любого химического раствора проведите тест на аллергию. Нанесите средство на участок кожи, оставьте на 15 минут, затем смойте и наблюдайте за реакцией в течение 48 часов.

Как сделать пилинг лица в домашних условиях? Воспользуйтесь такими рецептами:

  1. Приготовьте раствор для пилинга.
  2. Умойтесь с пенкой для умывания, чтобы удалить жир и частицы грязи с поверхности кожи.
  3. Нанесите раствор на кожу лица и помассируйте в течение нескольких минут.
  4. Смойте теплой водой.
  5. Нанесите увлажняющий или питательный крем.

Процедура пилинга состоит из нескольких этапов, которые предполагают нанесение таких средств, как:

  • кремообразная основа;
  • отшелушивающие средства;
  • питательное масло или крем.

За основу обычно берется крем или гель. В домашних условиях смягчающей основой может быть сметана, растительные масла, мед и другие кремообразные массы, пишет автор книги об уходе за кожей Мария Жукова. В качестве абразивных частиц используют соль, сахар, кофе, измельченные семена.

Крем в баночке
Девушка берет крем из баночки: Freepik

Доктор медицинских наук Дебра Джалиман советует такой рецепт пилинга:

  1. Смешайте морскую соль и свежую, мелко нарезанную мяту.
  2. Добавьте яблочный уксус.
  3. Мешайте, пока смесь не станет густой, пастообразной.
  4. Мягко вотрите в кожу.
  5. Смойте теплой водой.

Не используйте поваренную соль. Для этого рецепта нужны более крупные гранулы морской соли. Яблочный уксус действует как вяжущее средство. Мята помогает при воспалении.

Процедуру лучше проводить вечером, перед сном. Не повторяйте пилинг чаще 1 раза в неделю. Если после процедуры замечаете ухудшение состояние кожи, прекратите делать пилинг и проконсультируйтесь с врачом.

Пилинг — важный этап ухода за кожей, который позволяет удалить ее ороговевший слой. Это необходимо для роста новых клеток, уменьшения морщин, выравнивания тона. Глубокий пилинг проводят только медработники, а поверхностный можно провести в домашних условиях. Придерживайтесь рекомендаций экспертов и делайте пилинг не чаще раза в неделю.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Debra Jaliman. Exfoliating Facial Sea Salt Scrub // WebMD. — 2012. — 27 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/features/exfoliating-facial-sea-salt-scrub
  2. Merita Grajqevci-Kotori and Allma Kocinaj. Exfoliative Skin-peeling, Benefits from This Procedure and Our Experience // PubMed. — 2015. — 69(6): 414–416. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4720453/
  3. Sonya Collins. The Facts About Chemical Peels // WebMD. — 2014. — 21 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/features/facts-chemical-peels

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1725616-cto-takoe-piling-lica-v-domasnih-usloviah/

pixel