Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Перекись водорода для лица: для чего и как использовать

Опубликовано:

Флаконы с антисептическими средствами
Перекись водорода для лица: для чего и как использовать: Unsplash / Tetiana SHYSHKINA

В медицине перекись водорода используют как антисептическое и кровоостанавливающее средство. Свойства этого средства нашли применение и в косметических процедурах. Чем полезна перекись водорода для лица и как ее использовать, рассказали доктора Эмили Си Мерфи, Кэрол ДерСаркиссян и Дэн Бреннан.

Зачем использовать перекись водорода для лица

Перекись водорода — антисептик, который используют для оказания первой помощи при ранах различного происхождения. Он уничтожает целый ряд бактерий. В быту его применяют для осветления текстиля, бумаги, кожи и других материалов. Эти свойства раствора используют для кожи человека.

Доктор Эмили Си Мерфи пишет, что перекись водорода (H₂O₂) — форма кислорода, которая способствует окислительному стрессу. Действие средства во многом зависит от концентрации раствора. Так, раствор 1–6% обладает противомикробными свойствами и может действовать как средство для очищения кожи, а также использоваться для ухода за ранами. В концентрации 40% средства применяется для лечения себорейного кератоза и может вызвать меньше пигментных изменений, чем криотерапия. Медики продолжают исследовать свойства H₂O₂.

Как помогает перекись водорода для лица? Полезные свойства перекиси водорода для кожи таковы:

  • уничтожает бактерии;
  • очищает;
  • подсушивает прыщи и воспаления;
  • отбеливает;
  • выравнивает тон.

При контакте перекиси водорода с кожей вещество распадается на водород и кислород. Происходит реакция окисления, в результате которой кожа становится более светлой. Таким образом можно бороться с пигментными пятнами, тусклостью, следами усталости и другими дефектами.

Можно ли обрабатывать прыщи перекисью водорода? Средство подходит для обработки прыщей, однако его нужно применять точечно — наносить только на зону поражения. В таком случае перекись поможет уничтожить микробы и уменьшить воспаление, а также подсушить очаг. Благодаря этому удается быстрее справиться с акне и другими видами высыпаний, упредить их повторное появление.

Можно ли мазать на лицо перекись водорода? Доктор медицины Кэрол ДерСаркиссян пишет, что перекись водорода входит в состав ряда мазей и смесей для борьбы с прыщами. Химическое вещество может быть резким, особенно если есть шрамы, порезы или язвы на лице. Поэтому его нельзя наносить на кожу в чистом виде. Под воздействием раствора кожа прекращает вырабатывать жир, необходимый для защиты. Эпидермис теряет упругость, начинает шелушиться, становится хрупким и уязвимым. Прежде чем использовать его в любой форме на коже, нужно проконсультироваться с врачом.

Доктор медицины Дэн Бреннан напоминает, что перекись водорода убивает не только вредные, но и полезные бактерии, необходимые для нормального функционирования тканей. Средство нельзя применять для дезинфекции открытых ран. Чтобы очистить рану, используют раствор воды с мылом или просто теплую воду.

Девушка протирает лицо
Зачем используют перекись для лица: iStockPhoto

Как использовать перекись водорода для лица?

Чтобы получить пользу, применяя перекись водорода для лица, следуйте таким рекомендациям:

  1. Покупайте средство в аптеке, выбирайте 3% раствор.
  2. Избегайте попадания раствора на слизистые оболочки, в глаза.
  3. Используйте перекись точечно или в составе других косметических средств.
  4. Делайте маски с перекисью не чаще 2 раз в неделю.
  5. После использования перекиси в чистом виде умойтесь и нанесите крем или воспользуйтесь тоником.
  6. Храните флакон с раствором в темном и прохладном месте, чтобы он не терял своих свойств.

В домашних условиях перекись можно добавить в косметический лосьон и использовать средство для улучшения цвета лица и подсушивания воспалений.

Для очищения пор и выравнивания тоны перекись водорода можно добавить в косметическую глину и сделать маску. Нанести на кожу лица и оставить на 15 минут, затем смыть теплой водой. Маска удаляет отмершие клетки эпидермиса и способствует регенерации, очищает поры и осветляет кожу.

Чтобы сделать пилинг для лица, добавьте несколько капель перекиси в глицериновое мыло. Массирующими движениями нанесите его на кожу лица до образования пенки. Под воздействием этого средства ороговевшие частицы эпидермиса отделяются, благодаря чему уходит тусклость и выравнивается тон.

Для глубокой чистки перекись можно добавить в соль мелкого помола. Смесь медленно втереть в кожу, затем смыть водой с добавлением эфирного масла. Такой скраб можно использовать не чаще раза в неделю, поскольку твердые частички соли способны травмировать кожу.

Баночка со скрабирующим средством
Для глубокой чистки перекись можно добавить в соль мелкого помола: Pixabay

Помните, что перекись водорода используется как средство экстренной помощи, а не как постоянное средство ухода. При постоянном применении раствор может привести к негативным последствиям:

  • уничтожение полезных бактерий;
  • нарушение работы сальных желез;
  • раздражение, покраснение;
  • сухость, шелушение;
  • ухудшает защитные свойства эпидермиса.

Применение перекиси водорода запрещено в таких случаях:

  • воспалительные процессы;
  • повреждение капилляров;
  • сильная пигментация;
  • чувствительная кожа;
  • аллергия.

Перекись водорода — известное средство для дезинфекции и отбеливания кожи. Его можно успешно применять в домашних условиях, добавляя в косметические средства или применяя точечно. Соблюдайте меры предосторожности и не забудьте проконсультироваться с врачом при наличии противопоказаний.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol DerSarkissian. Health Uses for Hydrogen Peroxide // WebMD. — 2020. — 20 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/drug-medication/ss/slideshow-hydrogen-peroxide-health-uses
  2. Dan Brennan. Rubbing Alcohol vs. Hydrogen Peroxide // WebMD. — 2021. — 27 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/difference-between-rubbing-alcohol-hydrogen-peroxide
  3. Emily C. Murphy. Hydrogen peroxide and cutaneous biology: Translational applications, benefits, and risks // PubMed. — 2019. — 81(6). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31103570/
  4. Louise Chang. High-Strength Hydrogen Peroxide Danger // WebMD. — 2006. — 28 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/news/20060728/high-strength-hydrogen-peroxide-danger

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1725121-perekis-vodoroda-dla-lica-kak-ispolzovat/

pixel